Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Грот украсит мозаика из драконов и птиц

Город
Грот украсит мозаика из драконов и птиц
Студентка строительного техникума Тамара Шестакова на практике, где занимается расшивкой и подмазкой трещин в реставрируемом павильоне / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
90 тысяч ракушек — завитки, перламутр, нежные формы. Аккуратно упакованы и защищены от повреждений слоями пузырчатой пленки. Каждая грань — на вес золота. Ведь этим раковинам предстоит украсить стены павильона «Грот», что в столичном музее-усадьбе «Кусково». Этот объект единственный в России, где сохранилась ракушечная отделка. Сейчас там реставраторы старательно восстанавливают настенный декор, созданный из 24 видов раковин моллюсков свыше 250 лет назад. Корреспондент «ВМ» поговорила с реставраторами и узнала все секреты прекрасного «Грота».

Делаешь шаг, и кажется, будто нырнул в прозрачные морские глубины. Яркий подводный мир потрясающе правдоподобно отражен на стенах и сводах павильона. Здесь кальмары, осьминоги, медузы, рыбы и даже морские драконы. Диковинных животных окружает растительный орнамент. А над кудрявыми волнами из ракушек, расправив крылья, парят птицы. Если всмотреться в причудливую вязь, можно увидеть свадебные игры морских коньков. Правда, пока их очертания только угадываются — реставраторы аккуратно восстанавливают былое великолепие. Работа такого масштаба в столице проводится впервые.

— География поставок ракушек — весь мир, — рассказывает «ВМ» главный архитектор проекта и руководитель реставрации Алексей Куликов. — Собирали их в Турции, Греции, Франции, Италии, других странах Средиземноморья.

Размер раковины, к слову, зависит от того, в насколько теплом море она формировалась. А это значит, что некоторые особо крупные экземпляры прилетели в Москву из далеких и очень теплых краев — Филиппин, Японского и Карибского морей. Теперь мастерам-реставраторам предстоит подобрать аутентичные цвета и оттенки, а также правдоподобно и живописно воссоздать морскую флору.

Грот украсит мозаика из драконов и птиц БЫЛО. Раковинный грот в Кускове, фото 1900 годов. В кадре видны карета и ландо, которые ныне хранятся в запасниках музея / Фото: PASTVU.COM

— Кстати, маленькие ракушки улиток ампулярий собирали в подмосковных реках и озерах, — пояснил Алексей Куликов. — В южной части павильона можно увидеть ракушки из Венесуэлы. Здесь в «Гроте» имеются и две раковины наутилусов помпилиусов. К сожалению, остальные утрачены безвозвратно.

250 лет назад немецкий мастер, разработчик проекта грота, Иоганн Фохт потратил на него два десятилетия. Только раковины для его отделки собирали 12 лет. Увидеть морской грот мечтала Екатерина II. Однако бюджет не позволял построить такой павильон в Царском Селе. Для строительства была выбрана усадьба «Кусково». Чтобы редчайшие раковины были доставлены в Москву по капризу императрицы, контролировал поставки лично граф Петр Шереметев. Правда, тогда стены украсили 24 вида раковин.

А теперь их 32! Авторская работа, как отмечает главный архитектор, сохранена почти на 90 процентов. Чтобы сберечь прекрасный, но хрупкий материал, реставраторы используют специальный клей.

— Мы используем специальное защитное покрытие на основе матовых лаков, чтобы избежать разрушений, — объясняет Куликов. — Долго подбирали клей, который крепко удержит раковины, и в итоге, проведя десяток экспериментов, выбрали состав на основе извести и гипса.

Подходящие раковины подбирали по габаритам и видам.

Так, были задействованы специалисты Института океанологии имени Петра Ширшова Российской академии наук. Они составили список моллюсков, раковины которых использовали для декора. Затем были определены подходящие размеры.

Грот украсит мозаика из драконов и птиц Реставрация грота в усадьбе «Кусково» / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— Мы не удалили ни одной ракушки, которая изначально сохранилась в павильоне, — продолжает Куликов. — Докомпоновываем либо обкладываем новые согласно уже заданному рисунку.

Сейчас работа с декором выполнена уже на 60–65 процентов.

— Это самые черновые работы — укрепление, консервация старых слоев, расчистки. Эти аспекты реставрации одни из самых сложных, — добавляет главный архитектор. — Изначально в павильоне было очень много пыли и копоти, а стекло на своде «Грота» сильно осыпалось.

По его словам, завершить работу планируется к концу августа — началу сентября. А потом — погрузиться на морское дно в парке усадьбы «Кусково» сможет любой желающий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Горянов, начальник управления музейно-выставочной работы департамента культуры Москвы:

— В связи с планом подготовки к 100-летию усадьбы «Кусково» в программу «Культура Москвы» включили работы по реставрации этого уникального объекта культурного наследия. По заказу технического центра Департамента культуры в 2016 году разработан проект реставрации и в 2017-м — приступили к его реализации. Особая сложность работы заключается в реставрации ракушечного убранства интерьеров, в том числе скульптуры и панно. Последние являются музейными предметами, они реставрируются отдельно в Научно-реставрационном центре имени Грабаря. Запланированы реставрация Американской оранжереи, ограды кухонного флигеля, парковой скульптуры усадьбы.  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.