Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин открыл крупнейший транспортно-пересадочный узел Новой Москвы

Город
Сергей Собянин открыл крупнейший транспортно-пересадочный узел Новой Москвы
По словам мэра города, этот ТПУ разгрузит юго-запад столицы / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин 22 апреля открыл транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Саларьево» и прилегающие к нему две новые дороги.

По словам мэра города, этот ТПУ разгрузит юго-запад столицы, легче будет выезжать на МКАД, Киевское шоссе.

— Здесь уже есть метро, огромное количество перехватывающих парковок, сделали 5 тысяч парковочных мест, так что это будет один из самых крупнейших ТПУ в столице, — сказал Сергей Собянин.

Также совсем скоро, через два месяца, отметил мэр, здесь откроется автовокзал. Он, по словам Сергея Собянина, будет одним из лучших. Отсюда будут отправляться и приезжать как пригородные, так и междугородние автобусы.

Мэр столицы добавил, что на ТПУ создано около 6 тысяч рабочих мест. Таким образом, он станет еще одним мощным драйвером развития всей прилегающей территории.

Сергей Собянин открыл крупнейший транспортно-пересадочный узел Новой Москвы В тестовом режиме сейчас начал работать автовокзал / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Новый транспортно-пересадочный узел площадью 15,5 гектара находится в поселении Московский, на пересечении Киевского шоссе и строящейся магистрали Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе. Примечательно, что ТПУ впервые построен по современной концепции, которая обеспечивает пассажирам быструю и комфортную пересадку между различными видами транспорта. Также здесь можно зайти в крупный торговый центр, не выходя из метро. Ожидается, что ТПУ «Саларьево» каждый день будут пользоваться порядка 115 тысяч пассажиров.

В 2016 году здесь открылась станция метро «Саларьево». Ежедневно через нее проезжают 60 тысяч пассажиров. В тестовом режиме сейчас начал работать автовокзал. В одноэтажном здании есть большой зал ожидания, кассы, комната матери и ребенка. Купить воду и снеки можно в вендинговых автоматах. Также предусмотрена специальная комната для отдыха водителей, буфет для сотрудников вокзала. Автобусы будут отправляться и прибывать на 15 перронов.

— В общей сложности автовокзал сможет обслуживать до 250 пригородных и междугородних рейсов в сутки, — говорится в официальных материалах пресс-службы столичной мэрии.

Мэр Москвы также открыл движение по проектируемому проезду № 905 с путепроводом длиной 840 метров для транспортного обслуживания территории автовокзала и проектируемому проезду № 907 длиной 3,7 километра, который соединил автодорогу Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе с ТПУ «Саларьево» и Киевским шоссе.

Столичные власти проведут в ближайшее время благоустройство прилегающей территории. Так, рядом с ТПУ разобьют газоны, высадят 320 кустарников и 249 деревьев, установят скамейки, урны и велопарковки.

Сергей Собянин открыл крупнейший транспортно-пересадочный узел Новой Москвы В одноэтажном здании есть большой зал ожидания, кассы, комната матери и ребенка / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

В пресс-службе мэрии Москвы также добавили, что недалеко от ТПУ «Саларьево» находится полигон твердых промышленных и бытовых отходов площадью 59 гектаров. Сейчас он закрыт, идет его рекультивация.

Отметим, что в настоящее время в Москве завершено строительство технологической части 35 ТПУ, среди которых 31 ТПУ Московского центрального кольца и 4 ТПУ на станциях метро «Ховрино», «Рассказовка», «Озерная», «Саларьево». Всего же планируется создать 97 ТПУ, которые обеспечат 94 пересадки на метро.

Читайте также: Сергей Собянин открыл детский сад в поселении Кокошкино

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.