Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин пригласил горожан на фестиваль «Пасхальный дар»

Город
Сергей Собянин пригласил горожан на фестиваль «Пасхальный дар»
10 апреля 17:23 Мэр Москвы Сергей Собянин (на переднем плане) у одного из торговых шале фестиваля «Пасхальный дар» в Новопушкинском сквере. На заднем плане — глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин 22 апреля провел заседание президиума столичного правительства. Одной из тем заседания стал предстоящий фестиваль «Пасхальный дар».

Он пройдет в столице с 25 апреля по 5 мая на 14 площадках по всему городу. Одна из них в районе Косино-Ухтомский будет работать впервые. Она расположится на Святоозерской улице.

— Это новая всесезонная площадка для фестивалей и городских праздников. Таких современных пространств для семейного отдыха в городе становится все больше. Ранее по просьбам жителей они открылись в Новокосине, Зябликове, Северном Бутове, Митине, Кузьминках и Ясеневе, — говорится в официальных материалах пресс-службы столичной мэрии.

Отметим, что все площадки оборудованы для анимации и занятий творчеством. Есть также гастрономическая и торговая секции, а еще детские карусели и сцены. Кроме того, у каждой площадки свой индивидуальный дизайн, например, сказочный средневековый замок, знаменитый советский ампир, отсылающий нас к известным во всем мире московским высоткам и элегантным декоративным решениям парков культуры и отдыха того периода. Площадка на Святоозерской улице стилизована под традиционное зодчество и выполнена в купеческом стиле.

В этом году в фестивале также будут 13 прихрамовых территорий. Как и прежде, главной темой «Пасхального дара» будет благотворительность. Свои программы представят 32 крупных российских благотворительных фонда. Волонтеры проведут 160 мастер-классов, более 100 лекций и семинаров, 28 концертов и 10 спортивных мероприятий. В столице пройдут благотворительные и волонтерские акции в рамках «Весенней недели добра».

Внести свой вклад в доброе дело и стать благотворителем сможет любой желающий. Помочь можно будет людям с серьезными заболеваниями или особенностями здоровья, одиноким пожилым и другим москвичам, нуждающимся в нашей заботе.

По традиции на Тверском бульваре временно поселятся четвероногие друзья. Площадка будет посвящена поддержке бездомных животных и правильному уходу за домашними питомцами. На ней пройдут выставки животных из приютов, которых можно будет взять домой. Для владельцев животных здесь пройдут познавательные лекции и мастер-классы.

Сергей Собянин пригласил горожан на фестиваль «Пасхальный дар» Открытие пасхального фестиваля «Весна в Москве» на Никольской улице / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Культурная программа фестиваля будет насыщенной и увлекательной. На площадках «Пасхального дара» выступят 20 интерактивных и 3 инклю­зивных театра, более 100 артистов, 10 церковных хоров и 10 детских коллективов. 

— Зрители смогут побывать на кукольных и драматических постановках, загля­нуть в литературный салон и на необычное «квартирник-шоу», посмотреть необычный книжный спектакль «Библиотечник» и инклюзив­ные танцевальные проекты, — рассказали в пресс-службе мэрии Москвы.

Особый интерес у посетителей вызовут ярмарки. На них представят широкий ассортимент пасхальной продукции, сувениры от благотворительных фондов.

Также на заседании президиума руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал о проведении третьего музыкального фестиваля-конкурса «Московская весна A Cappella». Он пройдет с 1 по 12 мая и соберет 195 исполнителей и коллективов из 26 стран мира. В столице приеду артисты из Германии, Испании, Италии, Португалии, Великобритании, Пуэрто-Рико, Сингапур и других стран. Также Москву посетят участники из 40 регионов России.

— Москвичи и гости столицы увидят 10 мюзиклов и 15 музыкальных спектаклей, а главное — получат возможность послушать 1800 часов акапельного пения, — пояснили в пресс-службе столичной мэрии, добавив, что концертными площадками станут улицы и площади столицы, парки и скверы, рынки, пространства возле станций метро. — На них прозвучат песни в самых разных жанрах: джаз, поп, рок, этно-фолк, блюз, духовная музыка и даже акапельные аран­жировки классических инструментальных произведений.

Жюри конкурса будет состоять из российских и зарубежных продюсеров, исполнителей, журналистов и преподавателей вокала. Призовой фонд составит 20,6 миллиона рублей.

В этом году на фестивале также презентуют специальных проекта: амфитеатр «Зарядье» и «Флотилия «Рэдиссон Ройал, Москва».

Читайте также: Сергей Собянин открыл крупнейший транспортно-пересадочный узел Новой Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.