Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Разделяй и используй: сбор мусора ведут по правилам

Город
Разделяй и используй: сбор мусора ведут по правилам
Мобильные пункты сбора отходов будут курсировать в десяти округах столицы по специальному расписанию. Горожане смогут сдать отходы пяти видов: бумагу и картон, стекло, пластик, алюминиевые банки, батарейки / Фото: РИА «Новости»
9 октября стартовала акция Департамента природопользования по раздельному сбору отходов. Правильно выбрасывать мусор горожан научат при помощи специальных мобильных пунктов.

Передвижные пункты сбора отходов — это два автомобиля, которые перевозят пять баков разного цвета — каждый для определенного типа мусора. Эти машины будут курсировать по специально разработанному маршруту в десяти округах города до 18 октября. На первую остановку передвижного пункта — возле Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева — отправился корреспондент «Вечерней Москвы».

Акция «Разделяй и используй» Департамента природопользования началась ровно в 9 утра. Первыми заранее приготовленный мусор в разноцветные баки отправили студенты РХТУ.

— В университете уже 25 лет работает кафедра промышленной экологии, — пояснил участникам акции ректор вуза Владимир Колесников. — Студенты регулярно занимаются научной работой, в том числе ищут новые виды разлагаемой упаковки.

Кроме того, раз в месяц учащиеся сдают макулатуру. Так, за тонну бумаги можно получить одну тысячу рублей.

— Цель акции — показать москвичам пользу от разделения отходов, которые образуются в наших квартирах, — подчеркнул глава Департамента природопользования Антон Кульбачевский. — Количество сторонников такой сортировки мусора растет с каждым годом. Уже сейчас есть отдельные дома, в том числе и новостройки, где люди отказываются от мусоропроводов.

Руководитель ведомства напомнил, что до 90 процентов московского мусора составляет упаковка продуктов.

— Мы с вами приносим из супермаркетов очень большое количество упаковки, которая потом автоматически попадает в отходы, — отметил Антон Кульбачевский. — Если мы будем хотя бы упаковку отделять от пищевых отходов, это уже будет хорошим подспорьем для экологии. В прошлом году мы проводили эксперимент в некоторых домах в ЦАО — районы Таганский и Замоскворечье. И процент разделенных отходов достигал 40 процентов. Это — уровень развитого европейского мегаполиса. Понятно, что весь город на раздельный сбор мусора не перейдет. Но стремиться к этому нужно.

Мобильные точки сбора отходов организованы рядом с учебными заведениями, торговыми центрами и возле выходов из метро. Всего планируется объехать более 125 районов. Чтобы принять участие в акции, необходимо выбрать удобное время и место импровизированной стоянке цветных баков в графике передвижения мобильных пунктов на сайте раздельно.рф и прийти туда со своим мусором.

В мобильные пункты приема горожане могут сдать пять видов отходов: бумагу и картон, стекло, пластик, алюминиевые банки, батарейки. В дальнейшем собранные отходы будут направлены на перерабатывающие предприятия города Москвы.

СПРАВКА

За десять дней акции «Разделяй и используй» планируется собрать до полутора тонн отходов. В целом наиболее активно сбор мусора производится в трех округах Москвы — Центральном, Северном и Юго-Западном. На территории старой Москвы разделения требует 3,5 миллиона тонн твердых бытовых отходов, а в Троицком и Новомосковском округах эта цифра составляет 200 тысяч тонн.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.