Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Конструкторы новых лифтов делают ставку на безопасность

Город
Конструкторы новых лифтов делают ставку на безопасность
Новый лифт, установленный в доме по адресу Новочеркасский бульвар, дом 20, корпус 3 / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Новый год с долгами не начинают. А потому декабрь – еще и месяц сдачи запланированных на год работ по капитальному ремонту жилых домов. В подвалах появляются новые системы отопления, крыши больше не протекают, а в подъездах вверх и вниз курсируют современные лифты. Одну из таких новинок уже успели оценить жители первого подъезда дома 20 корпус 3 на Новочеркасском бульваре.

На электронном табло сменяют друг друга двузначные числа, рядом красным горит устремленная вверх стрела. Металлические двери, покрытые серой матовой краской, блестят новизной. Ни царапинки, ни разводов, оставшихся после сведения подъездной живописи, - как будто защитную пленку с новенького лифта сняли только вчера.

- Он пока работает в тестовом режиме, - рассказывает "ВМ" председатель Жилищно-строительного кооператива Валентина Митрофанова. - Еще и не все жители успели на нем прокатиться.

Сработал домофон. Подъездная дверь хлопнула и пятилетний Марк Деменчук, быстро преодолев несколько ступенек, вперед мамы Евгении уверенно нажимает на большую серебристую кнопку с треугольником посредине. Геометрическую фигуру тут же описывает красный светящийся круг.

- А я видел, как этот лифт меняли. Мне дядя-рабочий шахту показывал, - говорит мальчик, немного расстроившись, когда соседний – старый – лифт с некоторым скрипом первым распахивает двери с отделкой под дерево. На первом этаже из тускло освещенной кабины выходит соседка Антонина Горлова с пекинесом Шерри на руках.

- Ну ничего, скоро, наверное, все лифты будут новые, - приподнимается на носочки Марк, чтобы дотянуться до нужной кнопки.

В 22-этажном доме, построенном в 1989 году, всего два подъезда. В каждом установлено по два пассажирских лифта и одному грузовому. За 26 лет их не меняли ни разу. Впрочем, особых нареканий у жителей не было. Ломались лифты редко, чинили их быстро. А после того, как в подъездах установили видеокамеры, и недобросовестные собачники перестали позволять своим питомцам вольности. Однако последняя техническая проверка выявила, что два пассажирских лифта в первом подъезде находятся в аварийном состоянии. Тросы поистерлись, подъемный механизм износился – нужно срочно менять.

- Мы как раз определялись, куда отчислять деньги на капитальный ремонт: на собственный счет или в региональный фонд, - вспоминает Валентина Митрофанова. – Замена лифтов – недешевое удовольствие. Если бы мы делали это за свой счет, пришлось бы брать деньги в кредит, под проценты. Решили уйти в региональный фонд… Честно говоря, думала, город обманет. Поэтому, когда мне позвонили и сказали, что ремонтные работы начнутся уже в октябре, была приятно удивлена. А вскоре и саму кабину привезли.

На информационном стенде между лифтами висит график работ с указанием прямых телефонов ответственных людей. С первым уложились в срок. Второй аварийный лифт поменяют сразу же после новогодних праздников. Остальные, по плану, - в 2018 году.

- Эта усовершенствованная модель была разработана три года назад, - говорит заместитель главного конструктора Щербинского лифтостроительного завода Алексей Сазонов. Он приехал лично проверить, как прошел капитальный ремонт. – Большое внимание уделено безопасности. Здесь есть надежные ограничители скорости, специальные ловители – много новых узлов, которые дают гарантию, что лифт с пассажирами не упадет. А еще между дверьми стоит фотолучевая завеса, поэтому они ни за что не закроются, пока кто-то или что-то находится в проеме.

Кроме того, новый лифт защищен от вандалов. У старого уже давно «беззубая улыбка»: в указателе этажей на месте 12-го и 13-го зияют две черных дыры. В новом лифте горючих материалов практически нет. Поджечь или выковырнуть металлические кнопки, «утопленные» в железную панель, хулиганам будет проблематично. Яркие светодиодные лампы встроены в потолок и закрыты прочным поликарбонатом.

- Лифт, конечно, чистый, светлый, красивый. Зеркало большое. Есть удобный поручень, - делится своими впечатлениями Антонина Горлова. –  Только слишком уж громкий. Сразу на нескольких этажах слышно, как он «болтает».

- Это не беда, - успокаивает Алексей Сазонов. – Объявление этажей – всего лишь опция, которую при желании можно не только сделать тише, но и вовсе отключить. Надо просто обратиться в эксплуатирующую компанию.

- А я слышала, что в него коляска не проходит, - с недоверием заглядывает внутрь нового лифта Наталья Иванова.

Удивленный таким заявлением Сазонов без лишних разговоров достает из кармана рулетку и принимается измерять дверные проемы соседних лифтов.

- Оба соответствуют единому стандарту: 65 сантиметров, - дает экспертное заключение заместитель главного конструктора, заодно делая замеры внутри кабин. Новая оказалась на два сантиметра уже (90 вместо 92-х), зато в длину больше. Два студента с рюкзаками, мама с сумками и школьник с портфелем поместились в нем без проблем.

«Лифт идет вверх», - предупреждает женский голос.

- Культурный какой, - улыбается Анна Никулина, отправляясь вместе с сыном Степаном на 14-й этаж.

СПРАВКА

В Москве замена устаревших лифтов на современные, в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, началась в августе 2015 года. Вместе с кабиной лифта полностью меняют силовое оборудование, системы управления и безопасности, оборудование, установленное в лифтовой шахте, а также двери на этажах. В зависимости от типа лифта, ремонтные работы занимают от 45 до 70 дней.

Новый лифт обязательно проходит все необходимые испытания и проверки. Заключение о его готовности к эксплуатации дает независимая аккредитованная организация.

Жители дома могут контролировать ремонтные работы через портал «Наш город» (gorod.mos.ru), а также обращаться по телефонам, указанным на информационных стендах, которые размещены рядом с объектом ремонта.

ЦИФРА

15 рублей за один квадратный метр жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме - размер минимального ежемесячного взноса на капремонт, которые собственники квартир будут отчислять в новом 2016 году. К слову, по сравнению с уходящим 2015 годом, величина осталась неизменной.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.