Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Камень преткновения на Живописной убрали. Как разрешился конфликт при строительстве жилого комплекса

Город
Горожане, экологи и застройщик договорились о благоустройстве вокруг жилого комплекса.

Один из самых громких проектов Северо-Западного округа – строительство жилого комплекса на Живописной, 21. Скандал вокруг дома на этой улице связан с вырубкой деревьев. Жители считают, что часть расположенного рядом парка "Москворецкий" пойдет под ликвидацию. "ВМ" решила разобраться, как обстоит дело с этой стройкой.

Разрешение на строительство компания-застройщик получила от Мосгосстройнадзора еще в мае. Проектом предполагалось возведение на Живописной, 21, многоэтажного жилого комплекса с несколькими подземными этажами автостоянки и встроенным детским садом площадью 1,5 тысячи квадратных метров. На выделенном под проект участке закипели подготовительные работы и тут же среди жителей домов по соседству забурлили обсуждения: «Зачем?», «Кто разрешил?», «Нельзя здесь ничего строить!». Проект одномоментно стал камнем преткновения горожан и застройщика.

Во многом причиной конфликта явилось отсутствие у москвичей конкретной информации о надвигающейся стройке. Инвестор, не рассказав местным жителям о проекте и не сопроводив возведение многоэтажки информационной кампанией, таким образом сам спровоцировал зарождение среди горожан различных толков о стройке.

Одним из самых главных опасений местных жителей стала вырубка природно-исторического парка «Москворецкий», а именно – полное уничтожение из-за строительства так называемого «сосняка на Живописной». Проект, тесно соседствующий с природно-историческим парком, действительно предполагал вырубку зеленых насаждений, которая, собственно говоря, долго ждать себя не заставила.

Камень преткновения на Живописной убрали. Как разрешился конфликт при строительстве жилого комплекса Разрешение на строительство компания-застройщик получила от Мосгосстройнадзора еще в мае.  / Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Лидеры протеста усиленно начали убеждать окружающих: деревья рубили без разрешения, а значит публичные слушания и экологические экспертизы вопреки букве закона не проводились, границы зеленой территории нарушены.

Поняв наконец масштабность проблемы, инвестор запустил на территории сразу двух столичных районов Хорошево-Мневники и Щукино мобильный информационный центр, в котором специалисты компании начали давать москвичам реальную информацию о проекте. При этом они не просто рассказывают о существующем положении дел, объясняя ситуацию "на пальцах, но и охотно демонстрируют официальную разрешительную документацию.

- Никакой вырубки деревьев за пределами земельного участка, арендуемого застройщиком, не планируется. У нас нет необходимости для производства работ вырубать деревья, находящиеся по соседству. Да и разрешения нам такого никто не даст, - рассказал сотрудник передвижного консультативного центра, юрист Антон Глебов. – Мы намерены, наоборот, как можно больше деревьев сохранить, как в интересах местных жителей, так и в целях сохранения инвестиционной привлекательности проекта.

По его словам, проект никаким образом не затрагивает особо охраняемую природную территорию и границ ее не нарушает. Эту информацию подтвердили и в Минприроде.

- Документов на изменение границ или режима природно-исторического парка «Москворецкий» в ведомство не поступало, - уточнил пресс-секретарь ведомства Николай Гудков.

В столичном департаменте природопользования подтвердили – порубочные билеты у застройщика имелись. В них значились 42 дерева и 52 кустарника. Позже под вырубку попали еще 34 дерева, имеющие статус аварийных. При этом, выдавая подобное разрешение, представители природоохранного ведомства, разумеется, обязали застройщика произвести компенсационные посадки. Требование было соблюдено, и взамен вырубленных инвестор высадил порядка 40 новых деревьев, заверив, что это еще не все.

- Дополнительное озеленение с высадкой деревьев и кустарников, конечно, будет производиться, но уже на этапе благоустройства прилегающей к новому жилому комплексу территории, - пояснили в компании-застройщике.

В Москомстройинвесте также уточнили, что «земельный участок, на котором ведется строительство, находится вне границ особо охраняемых природных территорий, но в водоохранной зоне реки Москвы. Согласно Водному кодексу, в такой зоне допускаются проектирование, строительство, реконструкция и ввод в эксплуатацию объектов при условии оборудования их сооружениями, охраняющими воду от загрязнения, засорения, заиления или истощения».

Региональный общественный экологический фонд "Столица" также убедился в полной законности строительства и попросил инвестора выполнить дополнительные благоустроительные работы. При этом именно те, которые пожелают сами москвичи.

Камень преткновения на Живописной убрали. Как разрешился конфликт при строительстве жилого комплекса Разрешение на строительство компания-застройщик получила от Мосгосстройнадзора еще в мае.  / Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Как сообщил координатор фонда «Столица» Максим Шингаркин, жители двух городских районов высказывались положительно за проводимые работы по приведению в порядок территорий за счет застройщика. При этом большинство жителей близлежащих к строящемуся жилому комплексу домов высказались за необходимость обустройства теплого остановочного павильона на углу улиц Паршина и набережной Новикова-Прибоя. Также горожане высказались за организацию площадок для занятий воркаутом и для выгула собак. Кроме этого, очень многие жители пожелали видеть на Живописной, 21, новые детские площадки, экопарковки, прогулочные зоны, а также высказались за необходимость комплексного озеленения всей прилегающей территории.

- От имени застройщика я подтверждаю готовность компании учесть все пожелания жителей и выполнить данные благоустроительные работы, - заявил Антон Глебов.

Максим Шингаркин, в свою очередь, заявил, что фонд «Столица» будет в дальнейшем тщательно контролировать выполнение застройщиком данных обещаний.

- Мы уверены, что застройщик выполнит пожелания жителей района и все объекты, которые захотели видеть москвичи, появятся уже в 2017 году, - заметил он.

В свою очередь представитель Москомархитектуры Виталий Эммануилов разъяснил, что участок застройки по Генеральному плану размещается в той зоне, где разрешено строительство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

парке «Зарядье», и не только

Строители начали возводить уникальный «парящий» мост, с которого откроется красивая панорама на Кремль. Уникальный объект V-образной формы будет установлен в парке «Зарядье», который создают тысячи рабочих на месте снесенной гостиницы «Россия». (далее..)

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.