Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Вагончик тронется: что покажут на ежегодном параде трамваев

Город
Вагончик тронется: что покажут на ежегодном параде трамваев
Вибрация и шум при движении поездов практически не ощущаются, поэтому ночные и утренние рейсы не мешают жителям / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Парад трамваев, который ежегодно проходит в столице, в этом году состоится 20 апреля. Он приурочен к 120-летию открытия трамвайного движения в Москве. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы. 

Увидеть уникальные ретротрамваи можно будет с 11 часов утра, когда колонна стартует от Шаболовки. Далее исторический транспорт проследует по Серпуховскому Валу, Даниловскому Валу, Дубининской и Новокузнецкой улицам, Большому Устьинскому мосту, Яузскому и Покровскому бульварам. Затем трамваи доедут до Чистопрудного бульвара, где с 12 до 15 часов пройдет выставка.

— Московский трамвай празднует юбилей — ему исполняется 120 лет. Мы приглашаем всех жителей города побывать на этом празднике, — рассказал генеральный директор Мосгортранса Леонид Антонов.

Он также добавил, что в параде примут участие 18 вагонов — от исторических образцов до трамваев нового поколения.

— Москвичи и гости города увидят уже полюбившиеся ретромодели и экспонаты, которые мы покажем впервые, — отметил Антонов.

Все желающие смогут зайти в салоны трамваев-экспонатов и сделать яркие фотографии. Для знатоков трамвайного дела пройдут конкурсы и викторины, так что вы сможете попытать удачу и выиграть приз от организаторов. Выставка пройдет под музыкальное сопровождение и интересные игры с артистами в исторических костюмах.

Что покажут

Новинкой этого года станет довоенный прицепной вагон серии С. Он был воссоздан на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе Мосгортранса. Кроме того, впервые в параде примут участие два вагона «Татра Т3» — трехдверный для пассажиров и поливомоечный для служебного пользования, а также трамваи «КТМ-1» и «КТП-1», восстановленные по образцам 1948 года.

Как и в прошлые годы, на параде будут представлены вагоны конка XIX века, вагоны «Ф» 1908 года выпуска, а также «КМ» и «КП» 1930-х годов.

Напомним, что Московский парад трамваев проходит ежегодно с 2014 года.

Вагончик тронется: что покажут на ежегодном параде трамваев В центре Москвы традиционно прошел парад, приуроченный к 118-летию трамвайного движения в городе / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Трамвай в городе

На сегодняшний день в столице работают порядка 46 трамвайных маршрутов. Пассажиров перевозят около 800 трамваев.  При этом четверть автопарка составляют модели нового поколения «Витязь-Москва». Отметим, что встретить современные трамваи можно на северо-востоке, востоке, юго-востоке, юге и в центре столицы.

Среди явных преимуществ «Витязь-Москва» — бесшумность хода, низкий пол, который значительно облегчает посадку и высадку пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. А еще всего его вагоны оснащены системами климат-контроля и спутниковой навигации. В каждом из них есть камеры видеонаблюдения, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. Поместиться в такой трамвай может до 260 человек, посадка осуществляется без турникетов.

ЦИФРА

100 трамваев нового поколения планируют запустить до конца этого года. При таких темпах оснащения столичные власти ожидают, что к 2024 году городской трамвайный парк будет полностью состоять из инновационного транспорта. 

КСТАТИ

Помимо обновления подвижного состава город также занимается реконструкцией путей. В этом году планируется обновить 31 километр. Во время ремонта строители будут использовать шумопоглощающие материалы и экологические шпалы из переработанных отходов, за счет чего трамвай сможет передвигаться по бесстыковому пути более быстро, плавно и тихо.

Читайте также: Режим работы светофоров изменили на 22 пешеходных переходах столицы

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.