Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Арбузы, день ВДВ и важная конференция

Город
Арбузы, день ВДВ и важная конференция
16 сентября 2018 года. Фермер Алина Бурдух на городской межрегиональной ярмарке / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
На будущей неделе в Москве откроются бахчевые развалы, десантники отметят ежегодный праздник, а еще столица станет площадкой для форума по транспортной безопасности. Подробности грядущих событий раскрыли их непосредственные участники.

Стартует торговля арбузами и дынями

В четверг, 1 августа, горожан ожидает вкусное приключение: в Москве официально стартует продажа арбузов. Конечно, бахчевые можно было увидеть на прилавках и раньше, но эксперты предупреждают: только с этого дня можно быть уверенным в том, что ягода окажется спелой, сладкой и выращенной без ускорителей роста.

— Созревание арбузов начинается с 20 июля, к этому времени они успевают набрать нужную «сумму положительных температур», — рассказал кандидат сельскохозяйственных наук, научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства, заведующий лабораторией селекции иммунитета бахчевых культур Сергей Соколов. — С учетом затраты времени на сбор, перевозку и фасовку на прилавках они оказываются как раз к 1 августа. На некоторых рынках в этот день даже торжественно перерезают красную ленточку.

Настоящий спелый арбуз, как отметил эксперт, лучше искать не в супермаркете, а на бахчевых развалах и рынках: внимательные и опытные продавцы охотно все объяснят и помогут выбрать плод по вкусу гораздо лучше, чем это сделает безмолвный ценник на магазинной полке.

Праздник голубых беретов

А уже в пятницу, 2 августа, в столице отметят День Воздушно-десантных войск. К сожалению, поведение отдельных десантников сформировало у горожан несколько негативный стереотип.

А как дела обстоят на самом деле? Об этом «ВМ» рассказал Евгений Ольхов, подполковник ВДВ, офицер-воспитатель Первого Московского кадетского корпуса.

— В этот день мы традиционно чтим память погибших товарищей, кто-то едет на кладбище, кто-то к мемориалам, а кто-то просто поминает ушедших в беседе. Естественно, есть и концерты, и торжества, проходящие по всей России, в Москве, например, целый комплекс мероприятий в одном из крупнейших концертных залов, — объяснил он. — Проходят различные спортивные соревнования, например силовые, жим гири. Есть и экстремалы — мои знакомые ребята каждый год специально ездят на аэродром и совершают прыжки с парашютом. Очень хотелось бы, чтобы у общественности не складывалось впечатления, что десантник — это дебошир с бутылкой водки, который прыгает в фонтаны и бьет об голову различные емкости. Это все дела давно минувших дней. Свой праздник десантники отмечают достойно.

Пассажиров обезопасят

2 августа в Москве состоится Вторая отраслевая конференция «Транспортная безопасность водного транспорта».

В ходе мероприятия будут обсуждаться вопросы обеспечения безопасности на морском и речном транспорте.

— Существует огромное количество требований по обеспечению безопасности, в том числе антитеррористической, — пояснил ответственный секретарь конференции Сергей Детинин. — И все они возложены на субъекты. Их выполнение влечет за собой значительную финансовую нагрузку, и мы расскажем, как соблюсти все предписанные нормы и снизить затраты.

Читайте также: Растения переработают на удобрения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.