Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Больше половины бюджета — на школы, больницы, детсады

Город

Половину расходов городского бюджета в будущем году власти столицы потратят на образование, здравоохранение и социальную защиту населения. Это 840 миллиардов рублей. Напомним, проект был внесен мэром столицы Сергеем Собяниным, который выступил в среду перед столичными депутатами с ежегодным докладом о результатах деятельности правительства.

Ждем роста доходов

В своем выступлении Сергей Собянин озвучил основные тенденции бюджета.

— Позвольте представить принципы и подходы, заложенные в основу бюджета, — обратился к депутатам Сергей Собянин. — В ближайшей трехлетке мы можем рассчитывать на рост бюджетных доходов — это примерно четыре процента в год.

По словам мэра, доходы в 2014 году планируются в объеме 1 триллион 486 миллиардов рублей. Расходы — 1 триллион 651 миллиард рублей. Прогнозируемый дефицит составит 165 миллиардов. Его покрытие будет осуществляться в основном за счет дополнительных доходов — например, проведения аукционов на выполнение городского заказа, в ходе которых цена контракта снижается. Несмотря на ограничения по доходам, бюджет-2014 сохраняет преемственность с нынешним.

— Прежде всего бюджет остается социальным, — сообщил Сергей Собянин. — Приоритеты прежние: образование, здравоохранение, соцзащита.

На социальные расходы пойдет 840 миллиардов рублей.

Будем развиваться

На финансирование приоритета «мобильный город» предлагается выделить 341 миллиард. Это расходы капитального характера: строительство метро, дорог, приобретение подвижного состава.

В целом, по словам мэра, бюджет Москвы является бюджетом развития. На мероприятия по развитию по всем направлениям будет выделено 520 миллиардов — 31 процент всех расходов! На финансирование программы «комфортная городская среда» предлагается направить 254 миллиарда. Помимо бюджетных доходов, по словам Сергея Собянина, финансирование идет и за счет частных инвесторов и федерального бюджета, а также естественных монополий.

— Если сложить все ресурсы, которые сегодня направляются на реализацию приоритетов столицы, на один рубль московского бюджета приходится еще один рубль внебюджетных источников, — сказал мэр. — Поэтому даже в условиях неблагоприятного развития конъюнктуры бюджет столицы остается крепким и устойчивым. Он позволяет реализовать все намеченные планы. В целом, как отметил мэр в своем докладе, столичная экономика за последние три года преодолела последствия глобального экономического кризиса.

Демография улучшается

— По сравнению с 2010 годом реальная заработная плата москвичей увеличилась на 20 процентов, — сообщил Сергей Собянин. — Уровень безработицы находится на историческом минимуме — составляет менее одного процента.

По словам мэра, столица преодолела демографическую яму: с 2011 года возобновился естественный прирост населения. А средняя продолжительность жизни в городе приблизилась к уровню 1976 года (более 75 лет. — «ВМ»).

— Это хороший европейский показатель, — добавил Сергей Собянин.

По словам мэра, город наметил семь приоритетов развития.

— Первый приоритет — новая экономика, новая градостроительная политика, экономическое развитие Москвы, — пояснил Сергей Собянин.

Уплотнительной застройки не будет. Объем градостроительных проектов, отмененных правительством, — 25 миллионов квадратных метров, включая 13 миллионов квадратных метров инвестиционных проектов.

— Эти проекты не отвечали интересам москвичей, ухудшали среду обитания и усугубляли транспортную проблему, — отметил мэр, добавив, что прецедентов подобных решений в мире еще не было. — От бессистемной застройки города в интересах инвесторов мы перешли к развитию общественного пространства в интересах жителей.

Комфортная среда важнее

Мэр подчеркнул: инвестиции для городского руководства — не самоцель, важнее комфортная для горожан среда.

— Но и без инвестиций город обречен на деградацию, — подчеркнул мэр, добавив, что изменение градостроительной политики не привело к оттоку инвестиций из города.

— Инвесторы не ушли, они по-прежнему хотят работать в Москве, но в отличие от прошлых лет они в гораздо большей степени готовы учитывать интересы города при реализации своих планов, — подчеркнул градоначальник.

С другой стороны, отметил мэр, меняется личность чиновников: они стали управленцами, которых наняли работать на благо города.

Одно из приоритетных направлений — развитие транспортной инфраструктуры.

— Приоритетом дорожного строительства на ближайшие годы будет реконструкция развязок на МКАД, создание хордовых направлений, развитие дорог в Новой Москве, строительство новых пешеходных переходов, реконструкция путепроводов через железнодорожные пути.

Всего в 2013–2015 годах предполагается построить 67 транспортных развязок, в том числе 17 объектов на МКАД и 26 развязок в ходе реконструкции вылетных магистралей.

Но не транспортом единым.

— Активно решается проблема нехватки поликлиник в столице, — добавил Сергей Собянин. — Могу сказать, что в 2014–2016 годах будет построено 78 новых учреждений здравоохранения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов:

— В своем отчете мэр столицы отразил работу по всем направлениям деятельности за прошедший год. Мы гордимся тем, что в столичном бюджете несмотря ни на что 50 процентов расходов выделяется на социальные программы. Это совместная работа правительства и депутатов и я надеюсь, что она будет продолжена.

Дмитрий Орлов, генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций, член общественной палаты РФ:

— Я полагаю, что бюджет, безусловно, сохраняет социальный характер, но он становится более реалистичным. Это связано с тем, что московское правительство готовится к неблагоприятной экономической ситуации и жестко планирует доходную часть бюджета. Он сохраняет те приоритеты, которые были заявлены раньше, становится более реалистичным и жестким. Инвестиционная составляющая бюджета при этом достаточно велика, и заявленные приоритеты подтверждаются.

Сергей Смирнов, директор института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ:

— Бюджет определяется теми мероприятиями, которые столичные власти проводят.

Сначала закладывается мероприятие, потом под него подверстываются расходы бюджета и смотрится, обеспечены ли они налоговой и доходной базой. Мы наблюдаем умеренную инфляцию при умеренном росте доходов населения, поэтому власть сочла целесообразным умерить пыл по индексации всякого рода выплат, но при этом отмечается усиление в назначении разного рода социальных пособий, в том числе семьям с детьми. Общий объем социальных гарантий остается на том же уровне, но внутри бюджета происходит перераспределение средств в сторону действительно нуждающихся.   

МНЕНИЕ КОЛУМНИСТА

Бюджет столицы: денег много не бывает

Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта

Обнародован проект бюджета Москвы на следующий год. Первое, на что обратили внимание критики власти – что бюджет, во-первых, дефицитный (расходы превысят доходы на 164,8 миллиарда рублей), а во-вторых, на сокращение ряда конкретных направлений.

Так, недавний оппонент Сергея Собянина на выборах мэра Сергей Митрохин, как мне показалось, со злорадством написал в своем блоге: мол, на транспортную систему урезали аж 33 процента, не будет вам ни новых дорог (хотя он же оговаривается, что аж 162 миллиарда рублей будет потрачено на развитие нынешней дорожной сети), ни новых автобусов. Не будут еще три года индексированы доплаты к московским пенсиям, не построят 24 новых школы или 53 новых детсада. Ясен пень, подразумевается, что избрали бы Митрохина – 164, 8 миллиарда рублей нашлись бы как с куста.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.