Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сергей Собянин пообещал решить проблемы горожан, пришедших к нему на прием

Город

В пятницу, 22 мая, мэр Москвы Сергей Собянин по поручению Президента России Владимира Путина провел личный прием москвичей. Встреча с горожанами, обратившимися в администрацию главы государства, прошла в приемной Президента на Новой площади.

Велодорожки для горожан

Первой к мэру обратилась флорист Алла Пронина, любительница велопробежек, живущая неподалеку от Измайловского парка.

- Парк очень большой и очень красивый, поэтому в выходные дни там очень много отдыхающих, - рассказала она. - А так как в парке нет выделенной полосы для велосипедистов, нам приходится кататься с опаской, чтобы никого не сбить, не задеть, особенно пожилых людей. Мы просим вас оборудовать парк велодорожками.

[CDNVIDEO Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]
[/CDNVIDEO]

- Наверное, речь идет не только о парке: есть еще прилегающая природоохранная территория, которая в собственно парк и не входит, - уточнил Собянин. - Я дам поручение, если это возможно, оборудовать парк велодорожками. В большинстве случаев это возможно, главное - сделать так, чтобы они не мешали пешеходам, чтобы не получилось так, что пешеходы были на обочине, а велосипедисты посередине.

Мэр подчеркнул, что город старается следить, чтобы в ходе благоустройства учитывались интересы всех отдыхающих в парках: и пешеходов и велосипедистов. В городе уже не первый год реализуется большая программа по развитию велосипедного движения: проложено 150 километров велодорожек, количество велосипедов в городских велопрокатах достигает полутора тысяч.

Опека над скалодромом

Следующим градоначальник принял почетного президента Федерации альпинизма и скалолазания Москвы Юрия Тинина. Он обратился к градоначальнику из-за помещения скалодрома, расположенного на северо-западе столицы в районе Покровское-Стрешнево.

- Это помещение мы получили в 1973 году и построили скалодром на общественных началах, дети здесь занимаются бесплатно, - рассказал альпинист. - Кроме того, здесь тренируется и сборная команда Москвы.

По словам Юрия Тинина, Москомспорт помогает юным скалолазам, вывозя их на региональные и всероссийские соревнования, но этого зачастую недостаточно: для занятий спортом необходимо регулярно закупать оборудование и снаряжение, само помещение со скалодромом периодически нуждается в ремонте. Проблема в том, что помещение на Волоколамском шоссе принадлежит федерации, а не Москомспорту, так что выделение на эти цели бюджетных денег стало бы нецелевым расходованием средств.

- По помещениям мы обязательно решим, передадим его Москомспорту для того, чтобы они могли его нормально содержать и развивать, - заверил мэр.

Возрождение наследия

Иконописец Илья Егоров на протяжении многих лет принимал участие в реставрации храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ерино в поселении Рязановское (ТиНАО).

- Когда здание церкви было передано верующим в 1993 году, оно находилось в плачевном состоянии. В ХХ веке была разрушена высокая каменная колокольня, полностью утрачен интерьер, стены и кровля были повреждены, - рассказал он. - И значительная часть работ по реставрации церкви была проведена силами нашего прихода.

Когда церковь оказалась на московской территории, появилась возможность привлечь профессионалов.

- Мы просим вас о том, чтобы вы оказали содействие в скорейшем завершении этих реставрационных работ и про следили за тем, чтобы все работы велись на высоком профессиональном уровне, - добавил иконописец.

Мэр рассказал, что в городе реализуется большая программа по реставрации храмов, более 30 церквей с помощью города уже отреставрировано, в реставрации еще 14 храмов.

- Мы обязательно включим ваш храм Покрова в эту программу, чтобы завершить реставрацию, - заверил Сергей Собянин. - Храм известный, к сожалению, с трагическими страницами в истории - в 1937 году его настоятель был расстрелян. Конечно, будет исторически справедливо восстановить этот храм в первозданном виде.

Мэр заверил, что уже в этом году город выделит необходимые для завершения реставрации средства.

Вопросы транспорта

Затем градоначальник рассмотрел два транспортных вопроса. Первой к мэру обратилась Алла Турчина, живущая в Кузьминках уже более 50 лет. Встречу с Сергеем Собяниным она начала с благодарности за реализуемую Москвой программу капремонта, в которой два года назад принял участие ее дом, а затем рассказала и о проблеме.

- У нас в районе открыли МФЦ, замечательный центр, люди довольны потому что в одном месте люди могут получить все ответы на все их вопросы, все справки, персонал хороший, - начала она. - Но у нас проблема с транспортом: в нашем районе около 40 тысяч инвалидов, пенсионеров, ветеранов. И добираться в МФЦ на Волжский бульвар очень сложно, потому что нет такого прямого транспорта, чтобы они могли туда подъехать. Нужно ехать с пересадками или пешком от остановки, очень далеко, а нам, старикам, это очень сложно.

- Мы сейчас смотрим все маршруты по городу, что нужно изменить, где ввести дополнительные маршруты, меняем форму заказов для общественного транспорта, - рассказал Сергей Собянин. - Сейчас на маршрутах работают, как автобусы Мосгортранса, который нам подчиняется, так и часть частных автобусов, которые ездят сами по себе, часто не выполняя график, да и качество автобусов не всегда хорошее. Поэтому мы сейчас меняем подходы, меняем заказ, не только к городскому, но и к частному транспорту, чтобы они работали по стандартам, которые мы зададим, и по качеству автобусов, и по соблюдения графика, чтобы они не дублировали маршруты.

Город провел ревизию маршрутной сети, чтобы сделать ее оптимальной.

- Я уверен, что и по вашему маршруту мы до конца года вопрос решим и запустим его, - сказал мэр.

Мэр добавил, что для запуска маршрута нужно будет разработать проект, сделать заездные карманы для автобусов и многое другое.

Со вторым транспортным вопросом пришла многодетная мать Ирина Боброва, председатель общества многодетных семей Останкинского района.

- Я пришла с просьбой от всех наших мам наладить транспорт по Мурманскому проезду, - сказала она. - Потому что это проблема для всех, так как в Мурманском проезде сконцентрировано большое количество школ, колледжей, техникум, лицей, гимназия, есть даже поликлиника. А транспортное сообщение отсутствует. Поэтому для многодетных семей и мам других льготных категорий эта проблема очень актуальна.

По ее словам, из-за отсутствия транспорта многодетным родителям приходится разделить функции: одна мама ведет детей из нескольких семей в детский сад, другая - в школу, третья - поликлинику, некоторые договариваются с водителями, чтобы детей раз возили по детсадам и школам. Возвращаясь из школ самостоятельно, дети переходят три опасных дороги.

- Я дам поручёние, чтобы посмотрели, что там можно сделать и при ближайшей возможности мы обустроим остановочные пункты и запустим движение, - заверил мэр. Этот вопрос также будет рассмотрен и по возможности решен до конца года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.