Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Снести — значит обеспечить безопасность

Город
Снести — значит обеспечить безопасность
Начальник Управления контроля за объектами недвижимости в Центральном округе Госинспекции по недвижимости Алексей Ионкин осматривает торговые павильоны у станции метро «Кропоткинская» / Фото: Антон Гердо
За песочного цвета аркой прячется торговая галерея. На первый взгляд — это единое строение. Однако под аркой — вход на станцию метро «Кропоткинская», а торговая галерея — пристройка. И ее столичные власти признали объектом самовольного строительства. Корреспондент «ВМ» разбиралась, почему без таких построек в городе станет безопасней.

«Вкусно и питательно» — гласит одна из вывесок небольшого павильона рядом со станицей метро «Кропоткинская». В одноэтажных домиках, разделенных на секции, располагаются аптека, магазин цветов, продаются свежая выпечка, прохладительные напитки и фаст-фуд. От исторического вестибюля «Кропоткинской» этот торговый ряд отделяет забор шириной менее одного метра. Несмотря на внешнюю аккуратность, эти объекты вскоре снесут — они возведены в самовольном порядке.

По документам, как рассказал начальник Управления контроля за объектами недвижимости в Центральном округе Госинспекции по недвижимости Алексей Ионкин, эти павильоны числятся как нестационарные. На деле же представляют собой капитальные строения.

— Объекты размещены на территории в технической зоне метрополитена и в полосе отвода городских коммуникаций — на сетях водопровода и водоотведения, — пояснил Ионкин. — Они не только мешают проходу к вестибюлям, но и создают угрозу безопасности жителей, мешают работе городских служб при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Убытки от самостроя продемонстрировал заместитель начальника столичного метрополитена Марат Хаков. На стенах в вестибюле «Кропоткинской» появились трещины, а на потолке видны следы от протечек.

— Нарушена система гидроизоляции, — констатирует Марат Хаков. — Все это может привести к более серьезным деформациям и разрушениям. Снос же этих строений позволит привести инфраструктуру метро в изначальный вид.

Помимо торговых павильонов у «Кропоткинской» под снос пойдут объекты в районе Пресненского Вала, на Зубовском бульваре. Ознакомиться с обновленным списком этих объектов можно на сайте столичной Госинспекции по недвижимости.

Вскоре хозяевам павильонов начнут рассылать уведомления о сносе. А вот разбирать эти строения начнут не ранее, чем через два месяца.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы:  

— На сегодня в Москве — около 3,5 миллиона квадратных метров свободных арендных площадей, предназначенных для торговли, общественного питания, бытового обслуживания. И доводы о том, что арендный бизнес зачастую не может подстроиться под конкретного арендатора, некорректны. Существуют торговые центры, крупные и мелкие, которые предоставляют возможность поделить помещение на секции от 20 до 200 квадратных метров, для того чтобы всем было комфортно.

Сейчас проходит ряд открытых электронных аукционов по аренде принадлежащих городу небольших торговых мест, в том числе в подуличном пространстве. Много помещений располагаются на первых этажах жилых домов. Их площадь — от 40 квадратных метров.

Они предназначены для разных целей, и большинство арендаторов уже демонтированных объектов самостроя заняли места именно в них. Город начал консультировать бизнес по этому вопросу.

СПРАВКА

В список новых объектов самостроя, подлежащих в ближайшее время сносу, вошло еще 107 сооружений. Они располагаются во всех административных округах города. Однако есть исключения. В трех округах — Зеленоградском, Троицком и Новомосковском — таких объектов обнаружено не было. В новом списке также значится 87 незаконных построек — все они располагаются вблизи зон столичного метрополитена.              

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.