Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Алексей Немерюк: Стабильное развитие сферы торговли и услуг возможно благодаря профессионалам, энтузиастам своего дела

Город
Глава департамента поздравил работников отрасли с профессиональным праздником и вручил им городские награды.

В пятницу, 22 июля, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк поздравил работников отрасли с профессиональным праздником и вручил им городские награды. В Белом зале столичного правительства собрались 44 человека - повара, продавцы, начальники горячего цеха, кондитеры, работники индустрии красоты, руководители крупных торговых центров и управленцы небольших семейных магазинов. Все те, кто каждый день встречают покупателей, клиентов в ресторанах, салонах и торговых точках города.

Алексей Немерюк: Стабильное развитие сферы торговли и услуг возможно благодаря профессионалам, энтузиастам своего дела В пятницу, 22 июля, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк поздравил работников отрасли с профессиональным праздником и вручил им городские награды. / Фото: Антон Гердо «Вечерняя Москва»

- За последние годы в Москве была проведена большая работа: открывались сетевые компании, мы провели реформу в сфере размещения нестационарных объектов. Теперь предпринимателям дается полностью готовый киоск, а договор заключается на пять лет, - отметил Алексей Немерюк. - В столице открываются новые летние веранды, в городе работают свыше двух тысяч площадок. Мы максимально постарались упростить схему получения разрешения. Потребительский рынок - большая сфера, за год она пополнилась 572 предприятиями. Многим мы оказываем поддержку: снижаем арендную плату, предоставляем льготы.

По словам главы ведомства, стабильное развитие отрасли возможно благодаря профессионалам, энтузиастам своего дела. Среди награждаемых в этот день присутствовала Валентина Варфоломеева, которая прошла серьезный путь от администратора столовой до заместителя руководителя Департамента торговли. Вместе с профессиональным праздником лауреат отметила и свой юбилей. Как пошутил Алексей Немерюк, ей вновь «стукнуло» 25.

Алексей Немерюк: Стабильное развитие сферы торговли и услуг возможно благодаря профессионалам, энтузиастам своего дела В пятницу, 22 июля, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк поздравил работников отрасли с профессиональным праздником и вручил им городские награды. / Фото: Антон Гердо «Вечерняя Москва»

- Мне опять 17, - поправила Валентина Варфоломеева коллегу. И тут же растрогалась. Все-таки 40 лет проработала на Тверской, в здании мэрии и департамента. В 1990-е она вместе с командой старалась развивать торговлю в столице несмотря на то, что в какой-то момент это был большой неуправляемый базар. Ее команда тогда справилась, были внедрены новые идеи, а площади стали приводиться в порядок. - Мы до сих пор следим за тем, что нового появляется в сфере торговли и обслуживания, радуемся достижениям коллег и города в целом. Несмотря на возраст, всегда находим работу, без дела никогда не сидим.

В совет ветеранов-работников Департамента торговли и услуг входят 270 человек.

В этот день свой день рождения отметила и «родоначальник» торта «Москва» Тамара Дюжина. Прошел год с тех пор, как рецепт сладкого бренда Москвы был утвержден, а торт попробовали сотни тысяч горожан и гостей столицы.

Алексей Немерюк: Стабильное развитие сферы торговли и услуг возможно благодаря профессионалам, энтузиастам своего дела Немерюк наградил работников торговли в Белом зале мэрии на Тверской. На снимке: заведующая секцией «Торгового дома ЦУМ» Марина Кузнецова и Алексей Немерюк / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

- Популярность десерта давно вышла за пределы Москвы, торт просят прислать попробовать даже жители Ставрополья, - улыбнулся Алексей Немерюк.

В российской столице сосредоточено более 56 тысяч торговых объектов. Несмотря на кризисные явления, отрасль развивается, а новые площади ждут своих продавцов и арендаторов. Только за год в городе открылось свыше 1,3 тысячи предприятий, а торговля принесла в бюджет 175 миллиардов рублей, сообщил Алексей Немерюк. В интервью «ВМ» он рассказал о переменах в отрасли.

- Алексей Алексеевич, число торговых предприятий увеличилось за прошедший год. А сколько всего работников задействовано в этой сфере?

- В торговле работают свыше 1,8 миллиона человек - почти треть всех трудоспособных граждан нашей столицы. Средняя зарплата по отрасли - 53 тысячи рублей. Все эти показатели, безусловно, зависят от общего благосостояния москвичей: сколько они готовы тратить на одежду и еду, имеют ли возможность чаще ходить в рестораны и кафе, а также от того, сколько туристов посещают наш город. Конечно, мы наблюдаем снижение товарооборота, но это не так критично, как, например, в 1998-м или 2003-м году. Отрасль выдержала этот удар, а отдельные сегменты даже получили свое развитие.

- Налоговые поступления солидные. В целом прибыль предприятий не падает? Или кризис все-таки внес свои коррективы?

- Где-то бизнес поступается частью прибыли, а маржа ряда предприятий сокращается. Но спрос диктует условия, и, например, рынок аренды коммерческой недвижимости впервые за долгое время перестроился: никто не ждет до потери пульса, что доллар «отыграет» назад, а ставки вновь взлетят. Бизнес гибко реагирует, арендодатели предлагают скидки клиентам, иногда на первых порах просят оплачивать коммунальные платежи, уборку и охрану помещений. Это дает возможность только пришедшим на новое место арендаторам встать на ноги, окрепнуть.

- Есть ли такие сегменты, которые кризис затронул сильнее?

- Экономические перемены затронули в первую очередь сегмент непродовольственных товаров. Часть магазинов закрылась, но на их месте стали появляться другие. Например, на Тверской еще недавно мы могли видеть объявления о сдаче помещений в аренду. На сегодняшний момент они все заняты. Число вакантных площадей сократилось, и возросший спрос со стороны арендаторов говорит о желании бизнеса развиваться.

- А как чувствуют себя фермеры, мелкие предприниматели, которые приезжают из других регионов? Они заявляются на те же ярмарки выходного дня. Их площадок хватает в городе?

- На сегодняшний момент дислокация ярмарок выходного дня сформирована, и число площадок увеличиваться не будет. Мы фиксируем высокую активность товаропроизводителей из Подмосковья и других регионов страны. Места для них есть, но мы внимательно следим за тем, кто к нам приезжает: перекупщиков стараемся не допускать на наш рынок.

- Наряду с введением торговых площадей город проводит «зачистку» от самовольно возведенных объектов. Их ликвидация как-то скажется на отрасли?

- Мы проводили подробный анализ рынка. Во-первых, в радиусе 100 – 300 метров от этих объектов располагаются торговые комплексы и магазины. Да и проблем с вакантными площадями нет - строители ежегодно вводят миллион квадратных метров торговой недвижимости. Во-вторых, самовольно возведенные строения располагаются на коммуникациях и в охранной зоне метрополитена, и мириться с этой небезопасной ситуации мы не можем. К тому же в этих точка мы не раз фиксировали высокие арендные ставки, а соответственно, и цены на реализуемые товары. Если брать нормативы, то на тысячу жителей должно приходиться в среднем 709 квадратных метров торговых площадей. В Москве это - 874 «квадрата». Мы ввели свой коэффициент – коэффициент доступности торговых объектов. Всего 3,5 процента москвичей проживают в местах, где до торговых объектов чуть более 300 метров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.