Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин рассказал о благоустройстве Зеленограда

Город
Сергей Собянин рассказал о благоустройстве Зеленограда
Фото: Сайт Сергея Собянина (www.sobyanin.ru)

В среду, 21 августа, мэр Москвы Сергей Собянин побывал в Зеленограде, где осмотрел благоустройство парка Победы, Центрального проспекта и бульвара в 20-м микрорайоне Зеленограда.

Благоустройство парка Победы в самом центре Зеленограда началось весной. За это время полностью очистили пруд, сделали набережную и деревянные пешеходные мосты, которые проходят над водой, посадили деревья, цветы и кустарники, поставили новые фонари. Сейчас рабочие завершают ремонт каскадного фонтана — главного украшения центральной аллеи парка.

— Фундаментальный парк получается на уровне столицы, — сказал Сергей Собянин. — Это парк Победы, и он должен соответствовать своему торжественному статусу.

Парк появился на северном берегу Большого городского пруда 9 мая 1985 года — к 40-летнему юбилею Победы. В 2003 году здесь установили памятник маршалу Советского Союза Рокоссовскому. Осенью 1941 года его войска сражались в этих местах, сдерживая врага на подступах к Москве. Для жителей Зеленограда это не просто памятное место. Сюда они приходят погулять всей семьей, здесь проходят все городские праздники и салюты. 

— Конечно, это должно быть живое место, чтобы люди приходили сюда с удовольствием, — подчеркнул Собянин. — И я надеюсь, здесь и впредь будут проходить городские мероприятия.

После благоустройства в парке, помимо прогулочных зон, появятся беговые и велосипедные дорожки. Как рассказал мэр, есть предложение соединить их с другими велосипедными дорожками, которые есть в городе.
Возродят и лодочную станцию. Вместе с павильоном проката она разместится на северном берегу Большого пруда. Но и с южной стороны, где дендропарк, сделают деревянные настилы с местами отдыха.

— Почти как парк Горького получается. Уже хочется пройтись по дорожкам под ручку с молодым человеком, — сказала студентка медицинского вуза Софья Назаренко и поинтересовалась у мэра:

— А выставки современного искусства здесь проходить будут?

— Это все зависит от вас. Пишите заявки, что вы тут хотите видеть, — ответил Собянин.

По словам мэра, полностью парк будет готов к 1 сентября. По просьбе местных жителей в честь открытия устроят праздник.

— В следующем году 75 лет Великой Победы. И очень важно привести в порядок парк Победы — символ Зеленограда, — сказал Сергей Собянин, общаясь с ветеранами, которые, в свою очередь, попросили мэра рассмотреть вопрос об увеличении региональных доплат к пенсии.

Глава города пообещал на следующей неделе обсудить эту тему в правительстве. В прошлом году Москва повысила минимальный доход пенсионеров до 17,5 тысячи рублей.

— Мы говорили, что если экономика будет развиваться, доходы Москвы будут позволять, то мы и дальше будем повышать минимальный уровень, — напомнил Собянин. — Несмотря на разговоры, экономика города развивается: растут доходы, подоходный налог, заработные платы, поступление налога на прибыль. Исходя из этого, мы обязательно в ближайшее время рассмотрим увеличение минимальной пенсии, минимального дохода.

Также завершается комплексное благоустройство Центрального проспекта и прилегающих к нему территорий. Работы идут от Панфиловского проспекта до Солнечной аллеи.

— В целом в Зеленограде у нас большая программа: парки, скверы, дворы, — рассказал Собянин. — Зеленоград становится с каждым годом все краше.

В рамках благоустройства Центрального проспекта отремонтировали дорогу и расширили тротуары. Привели в порядок соседние скверы, вымостили плиткой пешеходные дорожки. Вдоль проспекта установили новые скамейки, урны и фонари с энергосберегающими лампами.

После благоустройства над проспектом не останется ни одного провода: все воздушные линии уберут под землю. Кроме того, на перекрестках пройдет реконструкция восьми светофоров.

Преобразился и Зеленый бульвар, расположенный в центре 20-го микрорайона. Проект благоустройства разработали с учетом пожеланий местных жителей. Теперь здесь есть велодорожка протяженностью 1,5 километра, детские и спортивные площадки, а также зона для выгула собак.

Читайте также: Основные вопросы жителей: благоустройство, транспорт, строительство

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.