Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не дать пропасть: зачем московские пенсионеры торгуют неликвидными продуктами

Город
Не дать пропасть: зачем московские пенсионеры торгуют неликвидными продуктами
Такие торговые точки с просроченной продукцией — отголосок лихих 90-х / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В районе Москворечье-Сабурово торгуют просроченными продуктами. Жалобу в редакцию «ВМ» прислал житель Южного Бутова Владимир Сафронов. Наш корреспондент решила проверить, так ли это.

- Когда я приехал за запчастями для своего квадроцикла в магазин во 2-м Котляковском переулке, увидел толпу пенсионеров и странного вида продавцов, больше похожих на бездомных. Подошел. Оказалось, в этом месте реализуют продукцию с истекшим сроком годности. Мясом, консервами, молочными продуктами и соусами! Неужели такое сегодня возможно? - возмущается москвич.

Район между 1-м и 2-м Котляковскими переулками - индустриальный. В 90-е там образовалась крупная оптовая база по торговле продуктами и одеждой.

- Таких точек раньше было очень много, но сегодня они - вчерашний день. Я бы сказал, «отголосок лихих 90-х», - рассказал газете охранник, собирающий по 50 рублей за въезд на территорию.

Никаких чеков за принятые деньги он не выдавал. Зато стоять там можно хоть неделю.

Тут же в хаотичном порядке размещаются контейнеры и палатки. С их прилавков вперемешку продают  рыбу и мясо, консервы, газированную воду и многое другое. При беглом осмотре корреспондент без труда нашел товары, срок реализации которых или уже истек, или приближался к критическим значениям. Ленивые торговцы, судя по всему, работали с проверенными поставщиками, которых знали давно. В бывалого вида «Газели» они загружали мешки с луком, картошкой и прочим. Упаковки газировки в алюминиевой таре пылились прямо на асфальте. Но цены - демократичные. Банка газировки при покупке упаковки - всего 20 рублей!

- А куда вы деваете совсем просроченные продукты? - спросил корреспондент у одного из дремлющих продавцов, спящего рядом.

- Вы, уважаемый, идите дальше, но конца - и за воротами увидите. Там то, что вам нужно, - беззлобно, но сочувственно указал тот путь.

И, действительно, в указанном направлении к забору уверенно двигались люди с тележками и хозяйственными сумками. Подойдя поближе, журналист имел возможность наблюдать, как был организован несанкционированный сбыт опасной для употребления продукции.

Болезненного вида продавцы с давно немытыми руками и грязными лицами бойко общались с пенсионерами и, особо не торгуясь, отдавали им кетчупы за... 10 рублей. Срок годности истек аж два месяца назад. Импровизированный склад - прямо позади, прикрытый какими-то тряпками. Рядом - молоко, творог, сыр. А вот еще один мужчина, лет шестидесяти, в фирменной куртке одного из городских предприятий на спине избавляется от своего товара. Цены на соусы и сырки - до 20 рублей. Ананас был готов отдать за 50.

- Вот тут гниль можно чуть отрезать и лакомиться! - бодро рекламировал он.

Корреспондент подошел к одному из его коллег, стоявшему немного поодаль. Ни фотографироваться, ни называть себя он не позволил.

- Ты вообще тут камеру не доставай, а то еще побьют, - по-доброму посоветовал он.

На вопросы, откуда все это пищевое разнообразие, ответил, что часть - да, подбирают у мусорных баков, другую им отдают просто так.

- Это выгодно торговцам: обычно надо машину вызывать, все вывозить, а тут - мы под боком. И нам много-то не надо, только чуть отсортировать товар. Сыр у меня всегда забирают, потом его в пирожки кладут. Да и сам смотри - вот шпроты. Срок годности - июль этого года. Но с ними пока ничего не произошло. Есть их вполне можно - банка не вздулась. Да, мы их из этих точек забираем, вздутые консервы сами едим, нормальные - продаем. Пенсионеры рады, хотя и знают, что товар «с душком». Но дело добровольное! - резюмировал собеседник.

По его словам, полиция приезжает регулярно. Чтобы не нарываться на неприятности, расходятся на какое-то время, чтобы потом собраться вновь.

- Мы ж ничего плохого не делаем, просто не даем продуктам пропасть! - уверен продавец.

На стойкую вонь от негодного мяса, которое просто выкинули поблизости, он уже не обращал внимания. Как и покупатели - в основном пожилые люди.

- Да, я знаю, что сыр этот просроченный. Но я только целые упаковки покупаю, и ни разу еще не отравилась. Раньше - год назад - вовсю торговали неликвидом прямо на этой площадке. Но сейчас только одна палатка осталась - базу сносят, торговцы съезжают. И купить «Дор-блю» за 20 рублей уже не получится! - сетовала местная пенсионерка. - Говорят, за границей есть специальные магазины, где еду, у которой срок истекает, можно купить дешевле. Но у нас таких нет. Конечно, тут антисанитария, и я потом этот сырок два раза мою, прежде чем вскрыть. Но ведь дешево!

По действующему законодательству продукты с истекшим сроком годности нужно уничтожать. Не просто складывать в контейнер, который у всех на виду, а организовывать вывоз испорченного товара на полигоны.

- Утилизация предполагает наличие специальной контейнерной площадки с закрывающимися баками, чтобы они были недоступны для последующей реализации, – прокомментировал член Общественного совета при управлении Роспотребнадзора по Москве Константин Кривошонок.

Но торговцы предпочитают не заморачиваться - ведь удобно, когда твой мусор убирают бесплатно. И сбывают его уже за территорией базы, так что формально ответственности никакой.

- Полицию вызываем практически каждый день. Она приезжает, всех разгоняет, но уже через час все возвращается на круги своя. Площадка выкуплена под строительство жилого квартала. Магазины там уже начали сносить, – заявил заместитель главы управы района Москворечье-Сабурово по вопросам экономики и потребительского рынка Владимир Тарнов. - К сожалению, к каждому забору не поставить полицейского, как и не проконтролировать всех продавцов или арендаторов.

Покупать просрочку - опасно для жизни. Как утверждает частнопрактикующий врач Амина Хабибова, употребление даже герметично упакованного сыра может привести к серьезным заболеваниям.

- Судя по вашим словам, продукция «от мусорных контейнеров» хранится без соблюдения температурного режима в условиях антисанитарии. Приобретать что-то в таких местах - подвергать свое здоровье серьезной угрозе! - уверена Амина Хабибова. - Это неудивительно, ведь эти доморощенные бизнесмены часто ночуют рядом со своим товаром, тут же справляют нужду - туалетов рядом нет.

Предприниматель Иван Зайченко в своем магазине организовал раздачу бесплатной еды с истекающим сроком годности. По его утверждению, он хотел, чтобы продукты не воровали с помоек, а забирали из торговой точки, где он хранится по всем правилам. Однако инициатива обернулась для него крупным штрафом и усиленными проверками, потому эту деятельность он был вынужден прекратить.

- Да, теперь я проект свернул. Что уж тут комментировать, - грустно сообщил он «ВМ».

Так что же делать? Как пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора, в нашем законодательстве нет формулировки «продукты с истекающим сроком годности», есть только понятие «срок годности пищевой продукции». Под ним подразумевается период, в течение которого пища соответствует нормам безопасности, и ее можно употреблять без вреда для здоровья. При этом товары нужно хранить в соответствии с установленными нормами.

Справедливости ради отметим, что на стихийном рынке в Котляковском были и такие. По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), ежегодно в супермаркетах не распродается до 700 тысяч тонн продовольствия. Большую его часть уничтожают: из-за особенностей налогового регулирования это значительно дешевле, чем передача благотворительным организациям.

Что касается нелегального бизнеса в районе Москворечье-Сабурово, то велика вероятность, что он будет существовать, пока не закроется база - главный поставщик дешевой просрочки. Как говорится, спрос рождает предложение. Но это уже сфера деятельности наших законодателей.

Читайте также: Деньги или здоровье покупателей: как работает бизнес просроченных продуктов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.