Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как убедить горожан бережно относиться к своему дому

Город
Как убедить горожан бережно относиться к своему дому
Людям именно по почте приходят различные важные письма, например, из налоговой инспекции, извещения, уведомления / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Коммунальщики сетуют: москвичи не берегут общедомовое имущество. Разрисованные стены подъездов, мусор на лестничных площадках — обычное дело. Что делать?

Управляющие компании все чаще сталкиваются с ситуацией, когда жильцы совсем не заботятся о своем доме.

— Мы вынуждены ежедневно убирать подъезды, потому что жильцы там не просто курят, но и оставляют окурки. Их дети могут рисовать на стенах, — рассказывает исполнительный директор управляющей компании Руслан Ковалев. — Обычная практика — захламление лестничных клеток. Кто-то может выставить старую мебель, и она мешает проходу. Жильцы часто не закрывают в подъезде окна, ветер бьет их створки о стены, и стекла могут разбиваться. Часто возникает ощущение, что ничего никому просто не надо.

Кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев уточняет:

— Все зависит от дома. Зайдите в подъезд практически любой новостройки — там порядок. Потому что жильцы свои квартиры купили, причем многие еще даже не до конца — платят ипотеку. К своему дому большинство относятся бережно.

По словам эксперта, самые большие проблемы в домах старых и на окраинах.

— Чем больше в подъезде жильцов, которым квартиры достались бесплатно — от советской власти или по наследству, чем беднее сами жильцы, тем больше в доме беспорядка. Люди не ценят общедомовое имущество, потому что не считают его своим.

Доктор юридических наук, член экспертного совета Госдумы по ЖКХ Александр Толмачев добавляет:

— На самом деле, по закону, если вы владеете квартирой, то вам принадлежит и часть общедомового имущества: подвала, чердака, шахты лифта, крыши и т.д. Иначе почему бы мы платили взносы на капремонт? Ведь ремонтируют-то не нашу квартиру, а именно общедомое имущество: стену, крышу, трубы и т.д.

Как пояснил эксперт, когда только началась приватизация жилья, собственникам планировали давать два свидетельства: что они владеют квартирой и что у них есть такая-то доля в общедомовом имуществе.

— Но эту идею чиновники похоронили. Потому что им было выгодно сдавать общедомовое имущество — например, подвал, под коммерческие цели, — пояснил эксперт. — Если мы хотим, чтобы к дому относились бережно, необходима реформа. Нужно признавать дом единым земельно-имущественным комплексом, которым могут распоряжаться только сами жильцы. Тогда они почувствуют себя настоящими собственниками и будут относиться к дому по-другому.

Виталий Караев не согласен:

— Никакая реформа и никакая бумажка о праве собственности не изменит сознания людей. Кто мусорил в подъезде, тот продолжит мусорить. Но — уже с чувством собственника, — убежден эксперт. — Лично я бы советовал жильцам устанавливать горизонтальные связи. В каждом подъезде есть как минимум два-три неравнодушных человека. Если они найдут еще несколько сторонников — лучше всего среди активных пенсионеров и домохозяек — они всегда дома, то образуется актив. И этот актив вполне может влиять на поведение остальных соседей. Например, убедит их не курить в подъезде или повлияет на подростков, рисующих на стенах.

СПРАВКА

В Москве насчитывается более 40 тысяч жилых домов общей площадью 224,8 млн кв. метров. При этом в городе приватизировано около 90 процентов квартир. Получается, что практически все москвичи, помимо квартир, владеют и частью общедомового имущества. Но, по мнению экспертов, большинство даже не догадывается об этом.

Читайте также: Свыше сотни подъездов отремонтировали в Южном Тушине с начала 2019 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.