Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Информационное агентство ТАСС отпраздновало свое 115-летие

Город
Информационное агентство ТАСС отпраздновало свое 115-летие
Здание агентства ТАСС на Тверском бульваре / Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Российское информационное агентство ТАСС 1 сентября отмечает две важные даты: 115-летие со дня своего основания и 100 лет с выхода первых агитационных плакатов «Окна сатиры РОСТА». Поздравить журналистов пришли ведущие деятели медиаиндустрии, политики и социальной сферы. Торжественный вечер посетила и корреспондент «Вечерней Москвы».

Информационный портал «Будущее России. Национальные проекты», ориентированный на подростковую аудиторию проект «Ньюм», развитие аудиоконтента и ленты видеороликов — продолжая богатую историю, ведущее информационное агентство страны развивается в ногу со временем.

— ТАСС уже не тот, что был 115 лет назад, — рассказал «ВМ» главный редактор агентства Михаил Петров. — Многие поколения журналистов заложили очень прочные традиции оперативной, достоверной, точной информации. На этой основе ТАСС продолжает работать, расширяя поле своей деятельности. Мы уже давно вышли в цифру, открываем новые форматы. Например, в этом году, названном Годом театра в России, были организованы проекты экскурсий в видеоформате «360 градусов» по главным театрам. Мы открываем новые разделы на сайте, выходим в такую необычную для нас сферу, как подкасты.

При этом каждый сотрудник с уважением относится к тому бесконечному объему памяти и наследия ТАСС, дошедшему до современного поколения журналистов. А в особенности — к периоду Великой Отечественной войны.

— ТАСС — одна из тех организаций, которая в период войны не покинула это здание, — говорит бывший генеральный директор агентства Виталий Игнатенко. — У взятого в плен фашистского летчика был план бомбардировки Москвы, где указали всего три объекта: ТАСС, «Правда» и «Известия». Бомба упала вот здесь, где стоит памятник Тимирязеву. Все сообщения ТАСС того времени — об освобождении Киева, Одессы, Минска, Варшавы — были событием для людей. Сегодня немыслимо даже представить, какой это вызывало восторг и прием. Когда ТАСС приказали эвакуироваться, директор в последнюю секунду дозвонился до Молотова, который был на совещании у Сталина, и сказал, что из здания уезжать никто не должен. Утром решение было изменено. Часть журналистов была в Куйбышеве, другая — в Свердловске, а то подразделение, которое выиграло информационную войну у Геббельса, оставалось здесь.

Сегодня подписчикам ТАСС доступна широкая линейка из шестидесяти новостных лент и тематических сервисов на русском и английском языках. Ежедневно агентство выпускает около 1,5 тысячи сообщений, формируя целостную и объективную картину событий, происходящих в России и мире.

— ТАСС является национальным брендом, достоянием — как ведущее и наиболее авторитетное информационное агентство России, — утверждает первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман. — Это признается во всем мире. Мы входим во все крупнейшие международные информационные пулы, во все крупнейшие международные профессиональные организации. Сегодня, когда так много в нашем мире неточных, а подчас откровенно лживых сведений, достоверная и объективная информация играет огромную роль. Любое государство, состоявшееся, авторитетное, уважающее себя, нуждается в профессиональном информационном агентстве. Репутация ТАСС в этом плане абсолютно безупречна. В самых сложных, в профессионально ужесточающихся обстоятельствах мы всегда стремимся поддерживать авторитет, чтобы нам не было стыдно ни за одно наше сообщение. И кстати, ни одно из них за многие годы не было опровергнуто.

Читайте также: Столичный фестиваль прессы на Поклонной горе объединил четыре стихии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.