Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Московская международная книжная ярмарка откроется 4 сентября

Город
Московская международная книжная ярмарка откроется 4 сентября
Появляются новые темы и имена, заметно увеличивается присутствие интеллектуальной литературы / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Уже завтра, 4 сентября, павильон № 75 на ВДНХ на пять дней станет центром литературной жизни столицы, где посетители смогут встретиться с ведущими издателями и писателями России и зарубежья.

Почетным гостем ярмарки станет Республика Беларусь, специальный гость — Шарджа, один из трех крупнейших эмиратов ОАЭ.

Свои книги представят 33 страны. Читателей ждут презентации книжных новинок и встречи с авторами.

Так, 4 сентября Дмитрий Быков и Михаил Веллер представляют сборник романов «Финал. Вначале будет тьма», а 7 сентября будет презентован сборник прозы «Птичий рынок», продолжающий традиции бестселлеров «Москва: место встречи» и «В Питере жить» — его представят Елена Шубина, Андрей Филимонов, Павел Крусанов, Яна Вагнер, Арина Обух, Алла Шлыкова.

С читателями встретится и Эдуард Лимонов — писатель, поэт, публицист, политический деятель, чьи книги вызывают подлинный интерес на протяжении десятилетий уже у нескольких поколений читателей.

В разные дни читатели смогут послушать выступления и задать свои вопросы писателям Эдуарду Веркину, Андрею Геласимову, Денису Драгунскому, Дарье Донцовой, Тине Канделаки, Александре Марининой, Захару Прилепину, Владимиру Познеру, Андрею Рубанову, Шамилю Идиатуллину, Татьяне Устиновой и многим другим.

Прямиком из Франции на ярмарку прилетит писатель Фредерик Бегбедер, чтобы рассказать о книжной серии с произведениями французских авторов «Коллекция Бегбедера», которая выйдет в России.

Конечно, кроме встреч с авторами для читателей организована обширная программа. В этом сезоне в ярмарке принимают участие больше молодых и малых издательств.

Появляются новые темы и имена, заметно увеличивается присутствие интеллектуальной литературы.

Для посетителей ярмарка откроется 4 сентября в 13:00. В остальные дни ММКЯ работает с 10:00 до 20:00, кроме дня закрытия 8 сентября. Павильон № 75 ВДНХ располагается в 10 минутах ходьбы от метро «ВДНХ».

Для самых маленьких

Куратор детской программы ММКЯ Российская государственная детская библиотека постаралась сделать так, чтобы новые книжные открытия были в радость и детям, и взрослым.

Для этого на ярмарке будут работать три площадки: Главная детская сцена, а также работающие в выходные дни Малая детская сцена и пространство мастер-классов.

Редакция выбрала самые интересные из них:

4 сентября 16:00–17:00. Детская сцена

Встреча с писателем Дмитрием Емцом, автором популярных книг для детей и подростков. А фантастические серии о Тане Гроттер, Мефодии Буслаеве и Школе ныряльщиков знают и любят множество читателей.

5 сентября 17:00–18:00. Детская сцена

Презентация книги о знаменитых русских женщинах «Истории для маленьких мечтательниц». Встреча с автором книги Евгенией Долгиновой и главным редактором издательства Clever Еленой Измайловой.

6 сентября 15:00–16:00. Детская сцена

Детская «Школа игрового театра» под руководством Ларисы Максимовой представляет спектакль «Мой друг Гекльберри Финн».

7 сентября 14:00–15:00. Пространство мастер-классов

Разговор с подростками 14+ «Запретные темы: о чем бы еще почитать». Для Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак не существует «запретных» тем — они находят слова для самых трудных, важных и спорных вопросов в общении с подростками.

8 сентября 11:00–12:00. Пространство мастер-классов

Занятие для детей и их родителей «Конструируем театр из картона без ножниц и клея».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки:

— Меня очень радует, что ММКЯ проходит в сотрудничестве с Болонской ярмаркой детской книги. Это хороший повод привлечь внимание к детской литературе, поговорить в том числе и с зарубежными экспертами о современной российской книге для детей и ее месте в мире и главное — попробовать что-то изменить. Возможности для этого есть. В 2020 году в России впервые пройдет Всемирный конгресс Международного совета по детской книге, который соберет 1500 специалистов по детской литературе из 80 стран.

Программа для тех, кто издает детские книги

В этом году ММКЯ и Болонская ярмарка детской книги проводят специальную программу для издателей и иллюстраторов детской книги.

Для этого в Москву приедут издатели, преподаватели, арт-директоры, исследователи, агенты, авторы и художники со всего мира. Вместе с российскими коллегами они проведут круглые столы oбо всех нововведениях в своей области, лекции, мастер-классы и тренинги для участников рынка: издателей, библиотекарей, учителей, книготорговцев. Для иллюстраторов итальянская школа MiMaster подготовила трехдневный образовательный марафон в пространстве Illustrator’s Survival Corner — уже несколько лет программа корнера является ключевым событием Болонской ярмарки и точкой опоры для молодых иллюстраторов со всего мира. Для молодых художников проведут мастер-классы по поиску своего стиля и работе в разных техниках, также каждый день предусмотрены смотры портфолио издателями, агентами, арт-директорами и художниками со всего мира. Для всех посетителей 4–8 сентября будет показан проект «Сто лет русской иллюстрации».

Читайте также: Более 600 мероприятий проведут на Московской международной книжной ярмарке

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.