Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сроки проведения капремонта можно передвинуть

Город
Сроки проведения капремонта можно передвинуть
ГБУ «Жилищник района Замоскворечье» Татьяна Иванова снимает старую штукатурку во втором подъезде дома № 10 по Большому Овчинниковскому переулку. Как пояснили эксперты, жильцы имеют право обратиться в Фонд капремонта и требовать провести некоторые работы в доме раньше / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В Москве до конца года планируется отремонтировать около двух тысяч домов. Это немало, но что делать собственникам, если ремонт их дома отодвинут на 2030-е или даже 2040-е годы?

Москвичи каждый месяц платят за капремонт дома по 18,19 рублей с квадратного метра, но до начала работ, как правило, еще очень далеко.

— У нас начали капитально ремонтировать старый сталинский дом на улице Гончарова. Делают хорошо, ничего не скажешь. Но почему-то наш дом, построенный в эти же 1950-е годы, будут ремонтировать только через 12 лет, да и то частично. Где логика?! — возмущается жительница Бутырского района Валентина Филиппова. — Мне кажется, что у нас до сих пор продолжается советская показуха, когда дома первой линии выглядят как конфетка, а все, что во дворах, — как придется. Можно перенести сроки капремонта дома?

Вера Москвина, член попечительского совета московского Фонда капремонта, пояснила:

— Сроки капитального ремонта тех или иных систем дома были сформированы исходя из данных управляющих компаний. Ведь это они предоставили сведения, когда в последний раз в том или ином доме ремонтировали, скажем, крышу или меняли радиаторы. И сроки капремонта устанавливались из правила: он должен быть раз в тридцать лет. Что, конечно, не отменяет ремонта текущего.

Что же касается домов первой линии, то их фасады всегда ремонтируют в первую очередь еще со времен средневековья — чтобы улицы красиво выглядели.

— Тем не менее жильцы любого дома имеют право обратиться в Фонд капремонта с коллективным заявлением и требовать скорректировать сроки проведения работ, — пояснила Вера Михайловна.

Как пояснила эксперт, чаще всего жильцы недовольны видом фасада дома. Из «сталинки», например, могут выпасть отдельные кирпичи. Из панельной «брежневки» — мелкие плитки. На безопасность проживания, как правило, это совершенно не влияет, но дом выглядит некрасиво.

— Существуют технологии, позволяющие вполне эффективно эти недостатки исправить, — пояснила Вера Москвина. — Например, вместо выпавшего кирпича кладут специальную штукатурку, имитирующую кирпич, и раскрашивают в цвет фасада.

О сроках и качестве проведения капремонта в вашем доме вы можете поговорить лично с генеральным директором Фонда капремонта Москвы. Он, а также его первый заместитель и заместители проводят прием по адресу: Проспект Мира, дом 9, строение 1. Информацию о порядке записи на личный прием можно получить в рабочие дни с 09-00 до 12-00 по телефону: 8 (499) 652-69-37.

Руководители окружных подразделений Фонда ведут прием в помещениях Территориальных управлений Фонда еженедельно, по средам с 18 до 20 часов.

Телефоны для получения информации по вопросам записи на личный прием:

по Центральному административному округу - 8 (495) 697-48-06;

по Северному административному округу - 8 (499) 480-67-65;

по Северо-Восточному административному округу - 8 (495) 610-51-19;

по Восточному административному округу - 8 (499) 268-05-78;

по Юго-Восточному административному округу - 8 (495) 379-42-48 (доб. 5041);

по Южному административному округу - 8 (499) 610-13-53;

по Юго-Западному административному округу - 8 (495) 537-85-11;

по Западному административному округу - 8 (499) 141-00-07;

по Северо-Западному административному округу - 8 (495) 944-38-09 (доб. 9012, 9013);

по Зеленоградскому административному округу - 8 (495) 944-38-09 (доб. 9012, 9013);

по Троицкому и Новомосковскому административному округу - 8 (495) 537-85-11.

По вопросам начисления и оплаты взносов на капитальный ремонт, открытия и обслуживания специальных счетов, владельцем которых является региональный оператор, можно обратиться на прием к начальнику Управления «Абонентская служба фонда капитального ремонта». Прием проходит по средам с 18:00 до 20:00 часов. Адрес: г. Москва, ул. Трубная, д. 26А. Для получения информации по вопросам записи на личный прием звоните по телефону: 8 (495) 379-62-29.

СПРАВКА

Программу капремонта домов с адресами и сроками проведения работ можно найти на сайте Фонда капитального ремонта домов Москвы (repair.mos.ru). Здесь же можно узнать, в каком году отремонтируют, например, крышу, в каком — фасад. Или когда поменяют стояки холодного водоснабжения. У каждой работы — свои сроки.

Читайте также: Как убедить горожан бережно относиться к своему дому

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.