Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Школьник Дмитрий Мешков спас двухлетнюю девочку, а перед Днем города получил за это благодарность мэра Москвы

Город
Школьник Дмитрий Мешков спас двухлетнюю девочку, а перед Днем города получил за это благодарность мэра Москвы
Ученик шестого класса «Школы в Капотне» Дима Мешков мечтает спасать людей, причем не только в Москве, но и по всему миру / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Накануне Дня города мэр Москвы Сергей Собянин вручал награды жителям столицы. Благодарность мэра получил и ученик 6 класса Дмитрий Мешков, который спас ребенка.

Диме 12 лет. С виду он обычный шестиклассник — среднего роста, худенький, светлые волосы и серые глаза. Вот эта худоба, собственно, помогла ему совершить подвиг. Хотя, конечно, подвигом свой поступок Дима не считает. Скромно говорит — так бы поступил каждый. Суть в том, что не каждый так поступил.

В тот день, 13 мая, Дима после уроков в «Школе в Капотне» гулял с друзьями в Парке 850-летия Москвы.

— Мы немного задержались на прогулке, это случайно получилось, — вспоминает школьник. — Вдруг я услышал громкий плач, точно ребенок плакал, у меня сестренка маленькая — я сразу на такое реагирую. И взрослые кричали. Ну, я и побежал на крик.

Из сбивчивых рассказов очевидцев выяснилось: в трубу дренажного колодца упала двухлетняя девочка.

— Взрослые пытались ее достать с помощью шеста, но девочке сил не хватило уцепиться за него, — говорит Дима. — Один мужчина решил попробовать спуститься туда сам, но люк был очень узкий, и его плечи туда не пролезали.

Тогда Дима вызвался помочь. Его ноги обвязали ремнем, а сам он вниз головой опустился в люк.

— Внутри было темно и сыро, я нащупал в темноте плечи девочки, схватил ее за куртку и сказал: «Поднимайте!» — вот и все, — рассказывает Дима.

После Дима посидел немного на лавочке, отдышался и побежал домой.

— Меня с ним в парке не было, — рассказывает мама мальчика Наиля. — Он прибежал, обнял меня и расплакался.

Первое, что сказал маме школьник: «Только никому ничего не говори». Так и получилось. О поступке школьника вся Москва узнала спустя неделю — кто-то выложил видео спасения в Интернет.

— Да ну что особенного-то? — переспрашивает меня Дима. — Какой герой? Герои — это ветераны Великой Отечественной войны, вообще участники различных войн, сражений. А я просто сделал то, что был должен.

Наверное, родители двухлетней малышки не согласятся с Димой. Потому что на деле школьник — самый настоящий герой. Спас их ребенка! А вообще Дима живет самой обычной жизнью. На завтрак любит есть яичницу, сам собирает себе портфель и сам идет в школу. Взрослый же.

Три раза в неделю занимается восточными единоборствами.

— Это нужно, чтобы уметь постоять за себя и за других, — признается он. — Я с пяти лет уже занимаюсь.

В семье есть свод правил. Не то чтобы строгих, но важных. Вот за компьютером нельзя сидеть дольше 25 минут в день. А спать Дима с двумя старшими братьями и двумя младшими сестрами укладывается строго в 21:30.

— Зато утром дети встают без проблем, потому что высыпаются, — говорит мама.

А еще у всех детей, кроме самых маленьких, есть обязанности по дому. По очереди они моют посуду, пылесосят и ходят за продуктами.

О выборе профессии Дима задумался в этом году. Профессий передумал много, все как-то решить не мог, раздумывал. А после истории в парке решил совершенно точно, что хочет работать в МЧС.

— Я и так занимаюсь спортом, но планирую дополнительно начать бегать, тренировать дыхание, — делится он. — Буду готовиться к поступлению в профильный колледж или вуз.

Из любимых книг Дима особо выделяет «Денискины рассказы». Прочитал давно, а вспоминает до сих пор. Хотя, конечно, нельзя сказать, что чтением увлекается сильно.

— Странно, что в сам момент спасения не думаешь, что рискуешь собой, — совсем по-взрослому размышляет Дима. — Просто делаешь и все, потому что иначе нельзя. Я не задумывался, что там опасность для меня или еще о чем-то. Хотелось просто вытащить девочку. Все пролетело в одно мгновение. Я уже когда домой добежал, как-то осознал. И то не уверен. И почему-то расплакался...

Мама уверена: им удалось воспитать в Диме настоящего мужчину. Он не пройдет мимо, не бросит человека в опасности. Он донесет сумки пожилого человека. И это — обычное дело, поступок, на который способен каждый.

Читайте также: Более 170 человек приступили к поискам пропавшей под Вологдой 2-летней девочки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.