Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Московские традиции: влюбленные выбирают заветные места

Город
Московские традиции: влюбленные выбирают заветные места
СТАЛО: У памятника Александру Пушкину и сегодня любят назначать встречи горожане / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Нынешняя осень оказалась щедра на теплые деньки, и горожане стремятся провести их на улицах. Особенно это касается влюбленных, которые назначают свидания в самых красивых уголках столицы, и это уже стало традицией.

Бронзовый памятник Александру Сергеевичу Пушкину в Москве установили 6 (18) июня 1880 года. Он сразу приглянулся молодым людям и вскоре стал местом встречи. А отсюда парочки отправлялись на прогулку. Впрочем, свидания проходили не только в городе. В XVIII веке в каждом усадебном саду строили гроты для тайных встреч, которые имели полукруглые потолки и один-единственный широкий вход, чтобы никто не застал парочку врасплох.

— Садовый грот в Нескучном саду уникален, потому что, в отличие от традиционных, он тоннельного типа, а значит, войти в него можно с разных сторон, незаметно для окружающих, — рассказывает москвовед Татьяна Николаева. — Непосвященному человеку найти это укрытие было сложно, грот утопал в зелени.

Да и его местоположение во времена графа Алексея Орлова тщательно скрывали.

После реставрации в Москве появится еще одно место для романтических свиданий — грот со смотровой площадкой, откуда можно будет любоваться Москвой-рекой, Летним домиком графа Орлова и Екатерининским прудом.

— Конечно, грот графа Орлова не единственное место для романтических встреч, — добавляет Татьяна Николаева. — Масштабные работы по благоустройству превратили Москву в город для влюбленных. Ухоженные парки, знаменитые достопримечательности, куда по доброй традиции хочется сходить с любимым человеком. Одно из таких мест — арочный мост, соединяющий Кадашевскую набережную с Болотной площадью, или «Поцелуев мост», где «растут» железные деревья с замочками вместо плодов.

Существует современное поверье, что возлюбленные, повесившие замок на мосту, на всю жизнь сохранят верность.

— Мы встречаемся более двух лет, — улыбаются студенты Эвелина Ткаченко и Петр Скатов. — Замок еще не купили, но о бракосочетании говорили и решили, что в день свадьбы обязательно приедем сюда, чтобы соблюсти традицию и жить долго и счастливо.

Влюбленные признаются, что, несмотря на цифровой век, верят в приметы и некоторые поверья.

— Вот эта «Скамья примирения» на Кадашевской набережной, — смеется Эвелина, — уже несколько раз спасала нас. Поэтому, если мы поругаемся, что чаще бывает по моей вине, я назначаю Пете встречу здесь. Знаю, что как бы мы ни сели на скамейку, вскоре прижмемся друг к другу, основание-то у лавочки покатое.

После примирения самое лучшее место для прогулок — Аллея любви, которая находится в музее-усадьбе «Коломенское». Ранней осенью, когда листва меняет цвет, здесь особенно красиво — озеро, клумбы, дорожки, белые скамейки.

— Несмотря на современное оформление, это место известно с давних времен благодаря могучему старинному дубу, — поясняет москвовед Татьяна Николаева. — Доподлинно известно, что в XVII веке молодые люди назначали здесь свидания своим суженым. Считается, что волшебный дуб исполняет желание. Первым об этом узнал отец Петра I Алексей Михайлович, который прожил в «Коломенском» более 30 лет.

Чтобы заветное желание исполнилось, необходимо загадать его по всем правилам. Влюбленные должны прислониться к дереву спиной и прошептать, чего хотят.

— Я очень люблю русскую природу, тропинки и дорожки «Коломенского», а этот дуб для меня — настоящий верный друг, — признается 68-летняя москвичка Лидия Серова. — Я приехала учиться в Москву из деревни, не сразу нашла друзей, поэтому прибегала сюда, чтобы рассказать ему о своих бедах и горестях, маму волновать не хотела. А потом узнала, что он исполняет желания. Сейчас я занимаюсь скандинавской ходьбой и непременно прихожу сюда, чтобы посидеть в его тени. Мой муж Сергей не верит в силу дерева, даже посмеивается, но благодаря этому волшебному дубу я вышла за Сергея замуж. Однажды загадала желание о замужестве, и оно свершилось.

Новодевичий монастырь и Патриарший мост, Измайловский кремль и Ботанический сад давно стали центром притяжения для влюбленных. Именно здесь хочется сказать близкому человеку самые заветные слова.

— Раньше все девушки мечтали, чтобы любимый сделал ей предложение у Эйфелевой башни. Такая была традиция — мечтать о Париже, — шутит историк Николаева. — А теперь иностранцы мечтают приехать в Москву с той же целью. Одно из популярных мест для предложения руки и сердца — смотровая площадка на Воробьевых горах, откуда открывается панорамный вид на столицу. Традиция приглашать возлюбленных на свидание в красивейшие места столицы прекрасна, но все же это лишь декорации к волнующим событиям — настоящая любовь живет в сердце.

Читайте также: Как московские молодожены выбирают выездные регистрации

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.