Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Школьники вспомнили своих героических прадедов

Город
Школьники вспомнили своих героических прадедов
Министр просвещения РФ Ольга Васильева выступает на Всероссийском открытом уроке «Я помню» в Музее Победы. На переднем плане — скульптура Советского солдата, которая является частью экспозиции музея / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

5 сентября в Музее Победы для школьников разных городов прошел открытый урок «Я помню», посвященный профессиям, которые помогают сохранить историю.

Музей Победы — один из самых современных в России. Специально для юных посетителей, школьников здесь сделаны интерактивные экспозиции.

— Нужно использовать понятные формы и форматы общения с ребятами, которые к нам приходят, — сказал директор Музея Победы Александр Школьник. — Все, что современные школьники привыкли видеть в цифровом виде, они должны видеть и в музее. Сегодня у нас запущено около 30 учебных программ, в том числе интерактивных.

Профессия музейного работника очень важна для сохранения истории. Об этом рассказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

— В годы войны в Эрмитаже почти не было экскурсий, но он продолжал работать, сотрудники продолжали вести исследования и занимались сохранением предметов из наших коллекций. Иногда устраивались экскурсии для красноармейцев, им показывали пустые рамки, потому что многие полотна были эвакуированы, и говорили, какая картина тут будет после победы над гитлеровцами, — рассказал Пиотровский.

Поколение, выросшее в эпоху виртуальной реальности, лучше воспринимает именно такой, интерактивный, формат.

Тем не менее живое общение пока никто заменить не в силах. Почти у каждого из ребят, пришедших на открытый урок в Музей Победы, родственники, деды или прадеды воевали.

Истории о них сегодня бережно хранятся в семейных преданиях. Со столичными школьниками своими рассказами поделились ребята из Санкт-Петербурга, Бреста, Мурманска, Волгограда.

— Когда началась война, моей прабабушке было 24 года. Она работала на мукомольном комбинате в Ленинграде, это было стратегически важное предприятие для города, оказавшегося в блокаде. Хлеб, испеченный чуть ли не из муки с опилками, был настоящим деликатесом. Завод очень сильно бомбили, и моя прабабушка получила очень сильный ожог, — рассказала школьница из Санкт-Петербурга Анастасия Илларионова.

Московским школьникам, слушавшим открытый урок прямо на ступенях импровизированного рейхстага, фрагмент которого тщательно воспроизведен в Музее Победы, очень понравились истории сверстников из других городов.

— Сегодня мы знаем, что большинство из тех, кто не вернулся с войны, были немногим старше нас. Чем взрослее становишься, тем лучше, острее это понимаешь. Мои предки тоже воевали, и я горжусь ими, — сказал ученик столичной школы № 167 имени маршала Леонида Говорова Егор Воронин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Васильева, министр просвещения России:

— Свыше шести миллионов бойцов Красной армии, погибших во время Великой Отечественной войны, были в возрасте от 18 до 23 лет. Это было поколение, которое, по словам писателя Юрия Трифонова, успело окончить школу перед самой войной — выпускники 1937–1941 годов, которые буквально из-за парты пошли в окопы. Так что войну выиграли десятиклассники, ваши сверстники. Забыть о них мы не вправе, поскольку у тех, кто не помнит своего прошлого, нет будущего.

КСТАТИ

Всероссийские открытые уроки — регулярные онлайн-занятия, которые проводятся при поддержке Министерства просвещения РФ. Мероприятия нацелены на знакомство учеников 8–11-х классов с передовыми и перспективными профессиями, а также достижениями отечественной науки и экономики. На данный момент трансляции открытых уроков в интернете набрали более 85 миллионов просмотров.

Читайте также: Василий Лановой провел Урок Победы для школьников

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.