Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Животные-рекордсмены, Егор Крид и масштабный салют: куда сходить москвичам в День города

Город
Животные-рекордсмены, Егор Крид и масштабный салют: куда сходить москвичам в День города
Фото: Департамент культуры города Москвы

Москве 7 сентября исполняется 872 года. На предстоящих выходных жителей и гостей столицы ждут масштабные праздничные мероприятия. «Вечерняя Москва» собрала самые яркие культурные и развлекательные события 7 и 8 сентября.

Оценить животных-рекордсменов

7 сентября в 10:00 на Щелкановской аллее в Останкинском парке откроется выставка уникальных животных. Москвичам покажут 41 породу коз, кроликов, лошадей, баранов, а также абердин-ангусского быка и корову симментальской породы. Также гостям покажут породы «бабочка», «баран» и лошадь — «белый великан».

Насладиться классической музыкой

В храме Христа Спасителя пройдут бесплатные концерты. 7 сентября с 13:00 до 13:45 выступит Московский хоровой ансамбль духовной музыки «Благовест», с 13:45 до 14:30 состоится концерт Московского мужского камерного хора, с 14:30 до 16:00 оперную классику исполнят солисты столичных театров, с 18:30 до 19:30 для москвичей выступит симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», а с 19:30 до 21:00 — симфонический оркестр Министерства обороны и вокальной группы «Кватро».

8 сентября с 15:00 до 16:00 пройдет концерт Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества, с 16:00 до 18:00 оперную классику исполнят Te Amo и «Кватро», а с 19:00 до 20:00 праздничный день завершится концертом фортепианного трио Bel Suono.

Концерты также пройдут в музее-заповеднике «Царицыно». 7 сентября в 16:30 на сцену выйдут симфонический оркестр им. С. В. Рахманинова и солисты оперы Большого театра, а в 19:00 — хор Новоиерусалимского монастыря. 8 сентября в 15:30 пройдет концерт ансамбля OxyJazz, а в 19:20 — группы «Кватро».

Увидеть игру московских трупп

В праздничные дни на сцене парка «Зарядье» покажут постановки столичных театров. Так, 7 сентября в Большом амфитеатре с 14:00 до 16:00 выступят «Малый Трианон», труппа театра Стаса Намина и театр Спесивцева. В тот же день на сцене у медиацентра с 15:40 до 16:00 состоится танцевальное шоу-балет Valery. 8 сентября с 20:00 до 21:10 гостям покажут спектакль «Кармен».

Бесплатные театральные постановки ждут москвичей и в саду «Эрмитаж». Здесь 7 сентября пройдет фестиваль «Театральный марш». В 11:00 на сцене «Ракушка» Московский детский музыкально-драматический театр «А — Я» покажет спектакль для детей «Чудо-дерево». С 12:20 и с 14:20 во второй беседке состоится моноспектакль творческого центра «Среда» и «Вдруг-театра» по мотивам рассказов Андрея Усачева про умную собачку Соню. В 15:30 на сцене «Ракушка» труппа «Школы современной пьесы» представит иммерсивную постановку «На трубе». В 16:50 на Большой сцене выступит балет канадского хореографа Роберта Бинета «Крейцерова соната».

Услышать «писк» моды

8 сентября с 15:00 до 20:00 в парке «Музеон» пройдут настоящие модные показы. По очереди свои наряды представят дизайнеры и модельеры Кирилл Минцев, Ольга Султанова, Анастасия Чернышева, Гузель Зайнуллина и Венера Казарова.

Окунуться в мир науки

Ко Дню города Политехнический музей представит специальную программу для детей и подростков. 8 сентября в 14:00 для подростков 11−14 лет пройдет дискуссия «Что Интернет (не) знает обо мне?». Исследователь Полина Колозариди расскажет, как разные виртуальные сообщества помогают узнать людей, как разобраться в себе и как вести интернет-расследования.

Также в музее пройдут бесплатные экскурсии по выставке «Россия делает сама», на которой гостям расскажут, можно ли играть на музыкальном инструменте, не касаясь его, способен ли компьютер работать на воде и из каких материалов лучше строить дом на Луне.

Оценить современных музыкантов

7 сентября на Поклонной горе с 18:00 начнут выступать Анита Цой, Глюкоза, Юлия Ковальчук, Жасмин, Алексей Воробьев, Варвара, Витас, Тамара Гвердцители, Катя Лель, Марк Тишман, Родион Газманов и другие известные исполнители.

На сцене парка «Ходынское поле» 7 сентября в 19:00 выступят Егор Крид, группа «Марсель», Алексей Воробьев и Мот. А 8 сентября с 15:00 на сцене появятся Александр Буйнов, Юлия Ковальчук и Дмитрий Маликов.

На Аллее космонавтов ВДНХ 7 сентября с 19:00 начнется концерт с участием Юлии Ковальчук, Миши Марвина и Басты. На следующий день с 18:00 перед зрителями выступят Анна Седокова, Леша Свик и Елена Темникова.

Посмотреть праздничный салют

Кульминацией праздника станет пятиминутный фейерверк. 7 сентября в 21:00 его можно будет увидеть в парке «Кузьминки», в усадьбе «Алтуфьево» у Алтуфьевского пруда, в гайд-парке «Сокольников», в саду «Эрмитаж», на Фонтанной площади в парке «Садовники», в Воронцовском парке, на Нижнем Красногвардейском пруду, в Таганском парке, в Сиреневом саду, на теннисном корте сада имени Баумана, в Измайловском парке, в Бабушкинском парке, в Лианозовском парке, в парке 50-летия Октября, на Пушкинской набережной парка Горького, в Перовском парке, в парке «Северное Тушино», в Гончаровском парке (площадка за главной сценой), в парке «Ангарские пруды», в акваториях Москвы-реки напротив Большой спортивной арены «Лужников» и парка «Зарядье», на Аллее партизан в парке Победы, в парке «Ходынское поле», в усадьбе «Измайлово», в Мичуринском саду на ВДНХ, в ландшафтном парке «Митино» и в Северном Бутове.

Кстати

В дни праздника лучше пользоваться общественным транспортом. Метро и МЦК будут работать круглосуточно. С 05:30 7 сентября до 01:00 9 сентября поезда будут ходить без перерывов, а в ночь с 7 на 8 сентября интервалы движения могут достигать 10 минут.

Что касается автодорог, то в столице уже стартовала подготовка к праздникам. С 22:00 5 сентября до 08:00 9 сентября в городе перекроют участок Тверской улицы от Пушкинской площади до Охотного Ряда, несколько соседних переулков, Театральный проезд, а также Моховую улицу от Тверской до Большой Никитской.

7 сентября с 15:00 до 16:30 в Зеленограде для транспорта закроют участок улицы Николая Злобина, прилегающий к Центральному проспекту. Здесь же с 16:00 до 17:00 ограничат движение на участке Центрального проспекта от Савелкинского проезда до улицы Николая Злобина. А из-за фейерверка c 20:50 до 21:10 для движения транспорта будут закрыты площадь Васильевский Спуск, Москворецкая улица, Большой Москворецкий мост и участки примыкающих к нему набережных.

8 сентября с 14:30 до 21:30 полностью перекроют улицу Скульптора Мухиной от улицы Шолохова до Чоботовской улицы.

Читайте также: Накануне 872-й годовщины празднования Дня города 872-я пара зарегистрировала брак

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.