Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Более сотни москвичей стали победителями конкурса профессионального мастерства

Город
Более сотни москвичей стали победителями конкурса профессионального мастерства
Министр правительства Москвы, глава Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян и председатель Комитета общественных связей и молодежной политики столицы Екатерина Драгунова (в центре) награждают лучшего специалиста органов ЗАГС Светлану Пахомову / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Накануне выходных в концертном зале «Зарядье» прошла церемония награждения победителей городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера — 2019».

В рамках конкурса в столице ежегодно выбирают лучших представителей актуальных и востребованных профессий. Среди них спасатели и инженеры-конструкторы, ветеринары и кондитеры, строители, психологи и многие другие.

Всего в этом году в число лучших вошли 123 специалиста.

— Я помню, как 23 года назад мы выступали за инициативу возрождения профессиональных конкурсов. Уверен, что и спустя десятилетия победители будут вспоминать этот день и городиться, ведь они в числе лучших. Именно от этих людей напрямую зависит судьба нашего города. Спасибо вам за ваш труд, — сказал председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев.

В конкурсе участвовали представители 40 профессий в разных отраслях, среди которых промышленность, строительство, ЖКХ, транспорт, социально-культурная сфера, услуги, здоровье и безопасность.

Кроме того, была создана специальная номинация «Дорогу молодежи», где победителями в ней стали Татьяна Кердаварь и Павел Овсянников.

— Я пришла в профессию продавца еще когда была студенткой. Сначала работала в зоопарке, сейчас — в крупной фирме. Мне нравится работать с людьми. Сфера услуг одна из самых сложных, но я ни разу не пожалела о своем выборе. Прекрасное чувство, когда понимаешь, что это — твое. Можно с уверенностью сказать, что на работу я хожу с удовольствием, — поделилась Татьяна Кердаварь.

Конкурс проходил в несколько этапов: сначала кандидатов отобрали на производствах, а уже затем на очных соревнованиях. Татьяна Кердаварь рассказала, что все этапы были достаточно сложными. Затруднения вызвало то, что готовиться к ним приходилось в перерывах между трудовыми буднями. В таком же ритме к конкурсу готовился и победитель в номинации «Лучший сотрудник библиотеки», заведующий отделом пропаганды чтения и продвижения фондов Библиотеки имени Н. А. Некрасова Никита Голованов. В профессии он всего два года.

— Все получилось спонтанно. Меня пригласил директор Библиотеки имени Н. А. Некрасова, и я согласился. Я книговед по образованию, до этого много лет работал в схожей сфере, но все же никогда не думал, что буду работать в библиотеке — признался Голованов. — Коллектив у нас достаточно молодой и современный, поэтому нам удается легко находить общий язык. За три года наша организация стремительно шагнула вперед. Мы стали делать много интересных проектов. Среди них моим любимым и одновременно самым сложным является «Библионочь - 2019».

Никита Голованов рассказал: чтобы хорошо подготовиться к мероприятию, порой приходилось засиживаться на работе до самого утра.

— Но, поверьте, когда я увидел результаты нашей работы, то вся эта усталость ушла на второй план, — добавил он.

По словам Голованова, благодаря конкурсу он смог познакомиться с теми проектами, которые реализуют его коллеги из других библиотек.

— К сожалению, обычно на это времени не хватает. А тут удалось узнать больше о проектах и где-то перенять опыт. В рамках конкурса я представил проект нашей библиотеки «Сезонное чтение». Он направлен на развитие интереса к книгам как у детей, так и у взрослых. Мы хотим показать, что теперь библиотека — интересное и современное пространство, где приятно проводить время. Кроме того, благодаря проекту мы призываем читателей писать рецензии, делиться своими впечатлениями, — отметил Никита Голованов, признавшись, что в подобном конкурсе участвовал впервые и не ожидал, что сможет занять первое место.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Петросян, министр правительства Москвы, руководитель департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— Я очень рад, что сегодня в концертном зале собралось так много людей, которые показали, что они лучшие в своем деле. Особенно отрадно видеть победителей конкурса перед важным событием — Днем города. Я поздравляю всех с успешным выступлением на данном состязании. Для многих конкурс стал отличным шансом показать свои профессиональные качества.

СПРАВКА

В этом году конкурс «Московские мастера» прошел в 22-й раз. Он направлен на то, чтобы повысить престиж труда работников отрасли, а также сформировать позитивное отношение к профессиям строительного профиля. Победителям были вручены памятные подарки и денежные сертификаты номиналом 300 тысяч рублей, 200 тысяч рублей и 150 тысяч рублей за 1, 2 и 3-е места соответственно.

Читайте также: Более полумиллиона москвичей отпраздновали День города в парках

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.