Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Доходчивый урок минувших выборов

Сюжет: 

Выборы — 2019
Город
Политическое сообщество России — как профессиональное, так и диванное — на ближайшие недели обеспечено пищей для масштабных обсуждений и глубокомысленных выводов.

Прошедший единый день голосования и конкретно выборы в Московскую городскую думу и впрямь дали немало поводов для звучных заявлений. Особенно забавно, что результаты народного волеизъявления предоставили сторонникам едва ли не всех политических сил, включая наиболее радикальные оппозиционные, возможность уверенно говорить о собственной победе.

И это, разумеется, замечательно.

Почему? Да все очень просто.

Когда даже самые жесткие оппозиционеры понимают и открыто признают, что можно играть — и, главное, выигрывать — по правилам, которые определяет система (та самая система, которую они неизменно много лет обвиняли во всех грехах и ратовали за ее уничтожение), это задает всей государственно-политической структуре страны новый уровень прочности. Ну и параллельно свидетельствует о заметном росте гражданской зрелости российского общества.

Доходчивый урок минувших выборов Наблюдатели на выборах / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Удивительно, как часто у взрослых и вроде бы умных людей звучит идея, что раз система несовершенна, несет в себе разнообразные недостатки и даже пороки, то ее надо снести под ноль и отстроить заново. Без сомнения, тут играет роль и наша национальная потребность в существовании идеального и безупречно справедливого общественного устройства, в обретении Царства Божия на земле. В этом мировоззрении любая проблема или ошибка внутри государства воспринимается очень болезненно и лично.

Однако опыт прошлого столетия обеспечил российскому обществу определенную прививку от подобной идеалистической наивности. Под мантры «весь мир насилья мы разрушим» и «мы наш, мы новый мир построим» (сначала социалистический, потом капиталистический) страна дважды в XX веке терпела полномасштабный крах, который приносил ее обществу только страдания и страшные потери.

Это оказалось тяжелым, но доходчивым уроком.

Ну а наше время вносит свою лепту в этот процесс, но уже с противоположной стороны. Оно доказывает, что постепенные перемены, пусть даже они кажутся слишком медленными и незаметными в своей незначительности, внезапно оказываются куда более эффективными и при этом щадящими к людям. И, пожалуй, трудно найти в России более яркий пример тому, нежели Москва и то, как она изменилась у нас на глазах.

Читайте также: Валентин Горбунов: Электронное голосование — удачный эксперимент

Михаил Бударагин: Пять тезисов о выборах в Москве

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.