Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучший экскурсовод столицы рассказала о традиции «смотреть на дорогие вещи на витринах»

Город
Лучший экскурсовод столицы рассказала о традиции «смотреть на дорогие вещи на витринах»
СТАЛО: На Кузнецком Мосту многолюдно, иностранцы после чемпионата мира по футболу 2018 года называют эту улицу подиумом — тут гуляют самые стильные девушки / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Для длительных неспешных прогулок горожане выбирают знаковые места столицы, в число которых входит и Кузнецкий Мост. Эта улица, как и сто лет назад, сохраняет статус не только одной из самых красивых, но и самых дорогих. О традиции «смотреть на дорогие вещи на витринах» рассказывает лучший экскурсовод города Лада Грехова.

Стильные женщины, яркие девушки, гуляя по Кузнецкому Мосту, и сегодня с удовольствием разглядывают витрины дорогих магазинов. Стоят фирменные вещи недешево, но ведь так приятно представить себя в шелковом платье от известного дизайнера на красной дорожке Каннского фестиваля.

— Я обожаю разглядывать выставленные в витринах бутиков наряды! — признается столичная студентка Елена Процик. — Подмечаю детали, запоминаю комбинации цветов, а затем использую их при подборе своего гардероба. Потому что сейчас купить аналогичную вещь по приемлемой цене не составляет труда.

Сегодня действительно в магазинах такое разнообразие, что сложно поверить, что раньше было иначе. История Кузнецкого Моста, как и российской моды, огромная.

— В этом здании, дом 16/8, единственном на всем Кузнецком Мосту, было производство, — рассказывает Лада Грехова. — Здесь в XVIII веке торговали пушными изделиями фирмы Михайлова. Обратите внимание: над вторым этажом сохранилась историческая мозаика, на ней латиницей прочитывается фамилия владельца. А вот европейская мода в Россию пришла благодаря Петру Первому. Конечно, это было не совсем правильно. Это он издал указ — всем носить европейскую одежду. Женщинам — туалеты из Франции, мужчинам — бальные костюмы из Лондона. И магазины, торгующие одеждой из Европы, появились на Кузнецком.

Известные бояре, чтобы нарядить жену и дочерей, вынуждены были продавать целые деревни — туалеты стоили очень дорого. И обойтись одним нарядом не получалось, царь требовал, чтобы на многочисленные ассамблеи дамы приходили в новых нарядах.

Красавица Натали Пушкина обожала покупать модные платья на Кузнецком Мосту за баснословные деньги. После гибели Александра Сергеевича Пушкина ее долг у модистки на 3 тысячи рублей закрывал император Николай Первый. Это была огромная сумма для того времени. Для сравнения, поход в Сандуновскую баню стоил 5 копеек, в высший мужской разряд — 50 копеек.

В XVIII веке платья были сплошь привозные, из Европы, а в России модистки только подгоняли их по фигуре будущей владелицы. Кстати, только по указу Екатерины II модисткам было разрешено арендовать помещения за пределами Китай-города, на Кузнецком Мосту, где до этого допускалась только иностранная торговля. В магазинах продавали «готовое платье из Парижа», а образцы экспонировались в витринах на манекенах. И конечно, дамы не могли пройти мимо и задерживались у витрин, чтобы полюбоваться на дорогие модные туалеты. Но вскоре модистки научились шить одежду по европейским образцам. Причем срок исполнения заказа составлял всего 24 часа. «Кузнецкий мост давно без кузниц, Парижа пестрый уголок, где он вербует русских узниц, где собирает с них оброк», — писал в «Очерках Москвы» поэт Петр Вяземский. Свое мнение о модном месте высказал и Александр Грибоедов: «А все Кузнецкий мост, и вечные французы, оттуда моды к нам, и авторы, и музы: губители карманов и сердец!»

— Как вы думаете, — лукаво спрашивает меня экскурсовод Лада Грехова, — какой была ситуация на этой улице при наступлении Наполеона в 1812 году? Отвечаю: очень хорошая, французы поставили у магазинов своих соотечественников охрану. Поэтому там ничего не сгорело.

В 1826 году на Кузнецком Мосту только одна из 26 модных французских лавок принадлежала русским владельцам. В 1833-м здесь появились еще и английские, немецкие, итальянские магазины модной одежды.

Приезжая на Кузнецкий, модники буквально выскакивали из экипажей, спеша за покупками, которые иногда были им не по карману. Ведь волшебные слова: «Я купила платье на Кузнецком мосту» придавали вещи особый шик. Впрочем, даже в советское время эта фраза вызывала восторг и зависть у окружающих.

— В 1945 году, после войны, в дом 16/8 вселилась организация «Общесоюзный дом моделей одежды на Кузнецком мосту». Именно здесь, в Доме моды, родился как творческая личность известный теперь во всем мире кутюрье Слава Зайцев. Здесь разрабатывались образцы одежды для 300 фабрик Советского Союза. Многие дамы того времени покупали выкройки, чтобы сшить себе что-то отличное от того, что носили другие. Молодежь этого не знает — не может представить, что все женщины и девушки носили одинаковые пальто, типовые юбки, кофты и платья. В век каталожных систем, интернет-магазинов сложно представить, что купить особенную вещь было практически невозможно.

В XXI веке Кузнецкий Мост не сдал свои позиции, здесь по-прежнему расположены одни из самых дорогих ресторанов и магазинов города, а пешеходы все так же бросают украдкой взгляд на витрины.

Читайте также: Московские традиции: влюбленные выбирают заветные места

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.