Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вокзал для бомжей

Город
Легко быть милосердным на расстоянии. Легко сочувствовать немощным и нуждающимся, когда они далеко-далеко, лучше — «в телевизоре».

А ты сидишь в удобном кресле, прихлебываешь кофеек со сливочной пенкой и жалеешь одиноких стариков, больных детей и даже бомжей. Смотришь со стороны, как кто-то помогает «сирым и убогим», и уважаешь себя. Потому что тебе же тоже не все равно. Потому что сердце твое как бы екает при виде чужого горя. Ты как бы неравнодушный. Но стоит нуждающемуся подойти поближе, и ты, среднестатистический добропорядочный москвич, скорее всего, отведешь глаза и даже брезгливо фыркнешь. Скажешь, нет? Тогда почему питерской благотворительной организации так и не удалось уговорить жителей Бегового района Москвы согласиться со строительством между Савеловским и Белорусским вокзалами Центра помощи бездомным.

История скандальная и некрасивая. Приехали люди с добрыми намерениями, причем не с бестолковой идеей фикс, а с наработанным в культурной столице опытом. Там их центры помощи бездомным работают давно и успешно. Явились наивные в столицу. Помогать очищать ее от «бомжеэлемента». Собрали цивилизованные люди собрание. Жителей на него позвали, муниципальных депутатов. Обсудить инициативу, посоветоваться. Думали, видно, что примет Москва помощников бомжам как спасителей, но не тут-то было. Жители все как один дали инициативным питерцам от ворот поворот, едва ли не выставив взашей. Народные избранники оказались единодушны с населением: цитата «Забирайте своих бомжей и проваливайте», брошенная из зала, облетела все ресурсы.

Вывод: благовоспитанные граждане пожелали, чтобы бомжи продолжали «засиживать» вышеобозначенные вокзалы. Так привычнее, наверное, да? Никакие аргументы о том, что от ближайшего жилого дома до Центра будет не меньше 500 метров, горожан не убедила. Сказали, на вокзале, значит, на вокзале! По-человечески, правда? Это сарказм, если что. Не дали шанса, и все.

Вокзал для бомжей Количество бездомных в городе составляет около 10 тысяч человек / Фото: «Вечерняя Москва»

И не стоит разоряться про то, что пьяным, грязным, вшивым и вонючим бродягам не место рядом с «нормальными» людьми: на том же Савеловском и в подземном переходе рядом «люди-кони» смешались, и ничего. Все ходят впритирку с бомжами, дышат с ними одним воздухом — и ничего, не переживают. Шастают мимо каждый день как само собой разумеющееся.

Между тем в том же Санкт-Петербурге давно работает прачечная для бродяг, причем в самом центре города. И жителей почему-то не выворачивает от этого наизнанку. Не зря все-таки Питер носит звание культурной столицы. А нам пока важнее казаться, чем быть.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Бездомные, смените адрес

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Михаила Виноградова

В столичном районе Беговой пытаются открыть приют для лиц без определенного места жительства. Однако жители активно возмутились и выступили против ночлежки (далее...)

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.