Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Москвичи отпраздновали день рождения улицы в Люблине

Город
Москвичи отпраздновали день рождения улицы в Люблине
Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

14 сентября жители района Люблино отметили годовщину Таганрогской улицы, которой исполнилось 55 лет.

Празднование юбилея Таганрогской улицы прошло в сквере Антона Чехова. Место выбрано не случайно: именно Таганрог, в честь которого улица получила свое название, был родиной великого писателя. Мероприятие посетили и земляки Чехова: мэр Таганрога Андрей Лисицкий, а также творческие коллективы.

— В празднике улицы Таганрогской творческие коллективы нашего города принимали участие с 2010 по 2013 год. В 2019-м традицию решили возобновить, — рассказал «Вечерней Москве» Лисицкий.

Выступил на праздничном мероприятии и глава общественной организации «Офицеры России» Сергей Липовой — уроженец Таганрога.

Он выразил надежду, что дружба между его земляками и жителями Москвы будет год от года только крепнуть.

После приветственных речей начались спортивные и музыкальные представления. Главными героями праздника стали казаки: Ростовская область, в которую входит Таганрог, является родиной донского казачества — самого многочисленного казачьего войска Российской империи. Поэтому и развлечения были соответствующими: так, на площадке «Молодецкая удаль» организовали состязания для профессионалов по рубке шашкой, а для всех желающих устроили лучный и электронный тир.

Были и другие, менее «воинственные» мероприятия. Москвич Павел Скобелев и его сын Александр оказались на празднике случайно, прогуливаясь в парке. Но с радостью приняли участие в соревнованиях по перетягиванию каната и поднятию гири и даже стали победителями!

— Мы — семья спортивная, регулярно играем во дворе в футбол, занимаемся на турнике и брусьях, — раскрыл Павел секрет успеха.

Те, кто утомился от спорта, могли подкрепить силы традиционными для Ростовской области блюдами, которыми потчевали посетителей казаки. Блины, жареная картошка, салаты и круглик (пирог с рубленым мясом) пришлись по вкусу москвичам.

Нашлось занятие и для любителей рукоделия: на празднике организовали площадку народно-декоративного творчества Ростовской области, где каждый желающий мог научиться изготавливать куклу-талисман из пряжи. А на театральной площадке давали представления по произведениям Антона Чехова.

Напомним, Таганрогская улица получила свое нынешнее название в 1964 году. Ранее она входила в состав города Люблино и включала в себя улицу Гоголя и часть улицы Островского. После вхождения Люблина в состав Москвы улица была переименована во избежание путаницы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Сучков, глава Департамента нацполитики и межрегиональных связей г. Москвы:

— Московские улицы, названные в честь географических объектов российских регионов, выступают как символ неразрывных связей Москвы с другими субъектами РФ. Праздник дал возможность познакомиться ближе с историей, культурой и туристическим потенциалом Таганрога и Ростовской области. А также узнать о деятельности столичного землячества ростовчан «Донская станица». Возможно, после праздника многим захочется поехать в Таганрог и узнать этот город поближе.

Читайте также: Дизайнеры подарили детям экзотический сад

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.