Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Новый тренд на столичном рынке жилья — хорошая тенденция

Город
Удивительно дело: в Москве резко снизился спрос на апартаменты.

Падение в этом году — на 20,5 процента. Круче всего просели продажи апартаментов бизнес-класса — вдвое. Может, у людей деньги кончились? Ничего подобного.

Продажи квартир в бизнес-классе выросли на 32,4 процента. Похожая картина в комфорт-классе. Апартаментов продается все меньше, а рост продаж жилья — 21 процент. Что за странная тенденция?

На самом деле ничего странного. Что такое апартаменты? Это те же квартиры, но, как правило, в самых неудобных местах. В большинстве случаев — среди и без того плотной застройки. На перекрестках, вплотную к дороге. Двора обычно нет. А в самих апартаментах нет балкона. Да, они стоят дешевле обычного жилья, но квартплата всегда выше. А еще в апартаментах невозможно прописаться, а значит, вы не можете рассчитывать на бесплатную поликлинику и детсад.

И вот люди с деньгами решают — купить дешевле, а потом долгие годы испытывать неудобства, или купить дороже, но зато будет прописка, нормальный двор, возможность бесплатно получить медпомощь и не платить бешеные деньги за «коммуналку». И выбор, как правило, делается в пользу нормального жилья. Ситуация тем более понятна, что рынок «первички» сейчас затоварен: на продажу выставлено около пяти миллионов квадратных метров. Это почти вдвое больше, чем обычно. Можно выбрать и по цене, и по району, и этаж подобрать нужный, и ремонт. На рынке апартаментов так не разгуляешься.

Новый тренд на столичном рынке жилья — хорошая тенденция Продажи апартаментов падают. Почему? / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Лично я надеюсь, что эти полугостиницы вообще больше строить не будут. Ведь они не делают наш город лучше. Один пример. Воткнули четыре башни апартаментов у метро «Водный стадион». Жить там несладко. С одной стороны, транспортно-пересадочный узел. С другой — промзона. Круглосуточный шум, выхлопные газы. Выйти с ребенком погулять — некуда. Никакой зелени. В этом «жилье» в лучшем случае можно иногда ночевать, но для обычной жизни оно явно не предназначено.

В последние годы, как ни крути, Москва уходит от точечной застройки и переходит к комплексной. К жилым домам прилагаются благоустроенные дворы, магазины, детсады, школы, фитнес-центры. Это уже не просто жилье, это городская среда, причем довольно удобная. А апартаменты — это место для ночевки. Не зря в свое время их активно скупали бизнесмены — как «запасные аэродромы», для выпивки с друзьями и встреч с любовницами. В таком качестве пусть они и остаются. А новых городу не надо. Потому что идет тренд на оздоровление городской среды.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.