Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Москвичей пугают плохой экологией

Город
Москвичей пугают плохой экологией
Москвичка Елизавета Могучая в недавно разбитом парке на территории Ходынского поля / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Независимое агентство Zoom Market обнародовало данные соцопроса, в ходе которого респондентам задавали два вопроса: «Вы считаете свой город грязным?» «В этом виноваты жители или городские службы?» В ходе опроса Москва была признана самым чистым из 25 городов, где проводилось исследование.

«ВМ» решила рассказать о наиболее распространенных экологических мифах, касающихся столицы, которые прокомментировали эксперты.

Шведскую школьницу Грету Тунберг выдвинули на Нобелевскую премию мира. 16-летняя девочка так озабочена глобальным потеплением и вообще проблемами экологии, что отказалась от мяса, рыбы, молочных продуктов, морепродуктов, яиц, меда, изделий из кожи, меха, шелка, шерсти и других материалов животного происхождения. Девочку поддержали многие «зеленые» во всем мире — в том числе и в России.

Между тем многие эксперты уверены, что Грета распространяет экологические мифы. Бродят подобные и в наших головах. В том числе — и сугубо московские. «ВМ» определила самые распространенные и постаралась их развеять.

Миф 1. Есть чистые и грязные районы

Пожалуй, это самый распространенный миф, которым часто пользуются застройщики и риелторы. Согласно легенде, в Москве есть экологически благоприятные районы (юго-запад, запад, северо-запад) и те, где селиться не стоит (как правило — юго-восток).

— Никаких экологически благоприятных, равно как и особо грязных районов в Москве нет, — пояснил директор по развитию бизнеса компании «Экостандарт» Николай Кривозерцев. — Карта загрязнения атмосферного воздуха в Москве напоминает шахматную доску: то черная клетка, то белая.

Как пояснил эксперт, имеет значение не район, а локация. Близко к дороге или трубам ТЭЦ — воздух грязный. И неважно — это «чистое» Строгино или «грязное» Люблино. Если же дом во дворе, до ближайшей дороги — метров 300, никаких труб рядом нет, зато двор — зеленый, то воздух у вас будет более-менее чистый

Миф 2. Не хватает кислорода

Согласно мифу, в московском воздухе якобы мало живительного О2. Михаил Локощенко, ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, опровергает: — На высоте от земли до 100 километров количество кислорода в составе воздуха одинаковое — 21 процент. Пустыня, город, лес — не важно. Везде 21 процент. При полном штиле может быть меньше.

При этом, как пояснил эксперт, у горожан действительно может возникать чувство, что кислорода не хватает.

— Еще бы: мы проводим время в тесных помещениях, где много людей: квартирах, офисах, общественном транспорте, магазинах. А все люди дышат, поэтому О2 в помещениях по определению меньше. Второй важный момент: в Москве несколько миллионов автомобилей, немало ТЭЦ и промышленных предприятий. Все они делают выбросы, поэтому в воздухе содержатся окись углерода, аммиак, метан… Содержание этих веществ в городской атмосфере меньше одного процента, но, поскольку многие из них имеют запах, создается ощущение, что якобы дышать нечем, — пояснил Локощенко. — Чтобы у вас не создавалось такого ощущения, чаще проветривайте помещение и не гуляйте вдоль дорог.

Миф 3. Нужно много зелени

Считается, что для увеличения в воздухе живительного О2 необходимо высаживать больше зелени.

— На самом деле растения суши в процессе фотосинтеза вырабатывают кислорода примерно столько, сколько затем потребляют сами. Большую часть O2 вырабатывают микроскопические океанические водоросли — фитопланктон, который производит в десять раз больше кислорода, чем нужно ему самому, — рассказывает руководитель Северо-Западной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук. — Еще один источник — диссоциация молекул воды под действием солнечного излучения.

Так что даже если все леса исчезнут с поверхности планеты, на содержание кислорода в атмосфере это не повлияет. Ведь когда-то лесов на Земле не было — а кислорода было даже больше, чем сейчас. Лес очень важен для очистки воздуха от пыли, насыщения его фитонцидами — веществами антимикробного действия.

Леса дают кров и пищу множеству зверей и птиц, доставляют людям эстетическое наслаждение. Но называть их «зелеными легкими» как минимум безграмотно.

Миф 4. Плохая вода

Весьма распространенный миф касается воды. Дескать, пить из-под крана нельзя, нужно приобрести кулер и покупать бутыли.

— Это заблуждение, которое всячески поддерживают производители бутилированной воды, — пояснил генеральный директор Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды Юрий Гончар. — Москва и Санкт-Петербург — два города в России, где качество питьевой воды — эталонное. Воду из-под крана пить можно. В крайнем случае — если вы боитесь ржавчины в трубах, можно использовать любой бытовой фильтр.

Что же касается воды бутилированной, то, как пояснил эксперт, практически вся она относится к первой категории. Иными словами, по химическому составу — та же, что из-под крана. Это значит, что платить за воду бутилированную — смысла никакого. Больше того, вода из бутыли может быть даже вредна, поскольку на регулярной чистке кулера у нас принято экономить и в аппарате заводится разная флора — вплоть до кишечной палочки.

Миф 5. «Правильная» упаковка

Многие москвичи озабочены проблемой утилизации мусора. Чтобы уменьшить его количество, они покупают товар в «экологичной» упаковке. Очень модно, например, стало покупать кофе в бумажном стаканчике.

Наталья Макеева, заместитель генерального директора Центра экологических инициатив, пояснила:

— Стаканчик на самом деле не бумажный. Внутри него — специальная пленка, состоящая из полистирола. Вообще-то его можно переработать, однако для этого его нужно отделить от бумаги. А кто это будет делать? К тому же отдельно собранный полистирол можно переплавить в пластик более низкого качества, однако снова сделать пленку для бумажного стаканчика не получится никогда.

То же самое, увы, можно сказать и о пакетах для сока, кефира, ряженки, молока. Упаковка тетрапак на самом деле состоит из трех компонентов: картон, пластиковая пленка и фольга. Да, она лучше, чем пластиковая бутылка, но назвать экологически безопасной ее нельзя.

Миф 6. Виноваты машины

Есть миф о том, что главная причина парникового эффекта и, как следствие, глобального потепления климата — автомобили.

— В статистике не учитываются выбросы от бытовых источников — например, кухонных газовых плит, ответственных за выброс 21 процента угарного газа и 3 процентов оксидов азота, — рассказывает Юрий Шевчук. — Игнорируются и выбросы углекислого газа от «биологических источников» — человека, его домашних животных, деревьев. К тому же мы забываем, что человечество ответственно лишь за 25 процентов загрязнений атмосферного воздуха.

Советы эколога: поменьше пластика, побольше дерева

Любой москвич может снизить свое воздействие на окружающую среду, если этого захочет. При этом он поможет не только планете, но и своему карману.

Первое, что нужно сделать, — не плодить сущности без необходимости. Иными словами, перед покупкой любой вещи спросить себя: это действительно нужно?

Сегодня до 70 процентов бытового мусора, который выбрасывают москвичи, — упаковка. Причем большая часть — пластиковая, которая очень долго разлагается. Так почему бы не ходить в магазин со своей сумкой, чтобы не брать каждый раз полиэтиленовых пакетов?

И все равно, конечно, мусор в квартире копится. Надо отдать должное властям города, практически возле каждого дома сейчас есть специальная сетка, куда можно выбрасывать пластик, бумагу, металл и стекло. Потом их дополнительно рассортируют и отправят на переработку. Главное — не лениться.

Отдельная история — еда. Оказывается, самая затратная для природы история — производство говядины. Мы, например, часто едим бразильскую (в том числе в колбасе). А для ее производства сжигают знаменитые амазонские леса — чтобы коровам было где пастись.

По словам эксперта, большую пользу планете и кошельку приносит экономия коммунальных ресурсов. Квартплату можно существенно снизить, если, например, принятие ванны почаще заменять душем. Или выключать воду, когда чистишь зубы. Все лампы накаливания полезно заменить на светодиодные. Они дольше служат и тратят в десять раз меньше энергии.

Если у вас есть автомобиль, то имеет смысл пореже им пользоваться. В Москве, где очень развит общественный транспорт, это сделать совсем несложно. Заодно и серьезно сэкономите. А уж если едете на машине, есть масса способов снизить потребление бензина. Например, ехать плавно, без резкого набора скорости и торможения. Заменять, по возможности, кондиционер открытой форточкой. В теплую погоду посильнее накачайте колеса.

Ну и, наконец, дети. По мнению экспертов, крайне важно научить их по возможности беречь природу. В московских парках и школах сейчас проводится масса лекций, есть также экологические кружки, где ребят учат сознательному поведению.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Пукалов, директор природоохранных программам Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль»:

— Главный экологический миф, касающийся столицы, — что у нас якобы грязный воздух. В 2017– 2018 годах наша организация реализовала проект «Чем дышит Москва». Мы замеряли воздух во всех районах, во всех промышленных зонах, на всех крупных трассах. Максимальное загрязнение, которое удалось обнаружить, — это 3,5 ПДК фенола в Лефортовском тоннеле в час пик. Это самое грязное место в Москве. Но только в час пик. Максимум, что грозит, если попасть там в пробку и надышаться, — это головная боль к вечеру. А вот на окраине Красноярска, для сравнения, мы как-то обнаружили 293(!) предельно допустимых концентрации формальдегида. Вот и сравнивайте, где чисто и где грязно. Еще один распространенный миф, что рост числа машин влияет на состояние атмосферы. Вот цифры: в городе уже более 4,5 миллиона автомобилей, а даже при 450 тысячах, которые выезжают одновременно на улицы, Москва встает. Вывод: большая часть машин в Москве вообще никуда не едет. И это прекрасно.

Третий миф — ужасная Капотня. Да, в районе завода запах есть. Но, во-первых, воздействие завода на окружающую среду постоянно снижается, а во-вторых, Капотня под постоянным контролем городских властей. На трубах предприятия установлены датчики, которые в режиме онлайн сообщают о том, что именно и какой концентрации поставляет завод в атмосферу. Скрыть какие-то ненормативные выбросы физически невозможно.

Еще один миф — что Капотня травит сероводородом. Полная ерунда. Сероводород поставляют так называемые КНС — старые канализационные насосные станции, которые перекачивают наши отходы на городские очистные сооружения. Иногда они не справляются с нагрузкой.

КСТАТИ

На территории Москвы расположены 118 особо охраняемых природных территорий, из которых 52 процента — зеленые насаждения, заказники, национальные парки и 10 природно-исторических парков. По данным Департамента природопользования, 93 процента деревьев города характеризуются «хорошим, удовлетворительным качественным состоянием». Площадь зеленых насаждений в старой Москве — более половины территории города. Правда, в основном парки расположены на окраинах и не связаны друг с другом. Эти территории также страдают из-за повышенной антропогенной нагрузки.

Читайте также: Первый экологический фестиваль прошел в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.