Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как Москва заботится о чистоте воздуха

Город
Как Москва заботится о чистоте воздуха
Тестовый запуск электробуса по маршруту троллейбуса № 73. Анастасия Цапиева довольна первыми результатами тестирования / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Москва заняла шестое место в списке 10 городов с лучшими условиями для жизни. Рейтинг мировых столиц составили эксперты международной консалтинговой компании Resonance. В своеобразном хит-параде Москва обогнала Чикаго, Сингапур, Дубай и Сан-Франциско.

Одна из причин успеха — внимание, которое уделяется вопросам экологии. Столица первой в России перешла на топливо экологического стандарта «Евро-5», город меняет автобусы на электробусы, развивает сеть метро, чтобы у автомобилистов появилась альтернатива личному транспорту.

Новые очистные сооружения

Параллельно с этим идет модернизация крупнейших городских предприятий. Так, на Курьяновских очистных сооружениях переделано большинство цехов. Часть технологических сооружений выведена из оборота, отстойники накрыты специальными плавучими крышками, которые опускаются и поднимаются в зависимости от их наполнения и практически не пропускают в воздух испарения. Во время последнего посещения предприятия мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что работ там осталось еще года на два, и они не такие критичные.

— Я не знаю, почувствовали вы или нет за эти годы какие-то изменения, но жалоб стало значительно меньше. Нарушения ПДК, которые фиксирует наша автоматизированная станция, за последние годы в разы уменьшились, — сказал Сергей Собянин.

Он пояснил, что в 2018 году завершилась реконструкция второго блока на Курьяновской станции аэрации.

— Ранее неприятный запах возникал из-за испарений, которые шли от этих больших чанов, — рассказывает заведующий сектором по вопросам строительства, имущественно-земельных отношений и транспорта управы района Печатники Алексей Козлов. — Здание управы находится на Шоссейной улице — в непосредственной близости от розы ветров станции аэрации. Теперь мы заметили, что запахов почти нет.

По словам местных жителей, атмосфера в районе изменилась.

Елена Гущина, жительница с улицы Батюнинской, более 30 лет работает машинистом газодувных машин на Курьяновской станции аэрации:

— Я всю жизнь прожила в районе, бегала по станции, еще когда она строилась и заборов не было. Сейчас у нас построили ультрафиолетовую очистку. Теперь вода, которая сливается по водосбросу в Москву-реку, очищается до состояния питья. Илоуплотнители закрыли куполами, поэтому выбросы газов в атмосферу прекратились. Обводные трубы забирают сероводород и выводят на ТЭС, которая работает и от города, и на нашем газе. Если, например, в городе выключается свет, то мы можем некоторое время работать на своем газе.

Наш дом стоит в низине. Запахи последние лет пять бывают очень-очень редко.

Устаревшему оборудованию здесь не место

На Люберецких очистных сооружениях комплексная модернизация проходила более 10 лет и успешно закончилась. Она позволила уменьшить выбросы сероводорода в атмосферу на 95 процентов.

Люберецкие очистные сооружения, напомним, одно из главных предприятий столицы. Сюда стекает для очистки половина сточных вод Москвы и десятка городов Подмосковья. Много лет около двух миллионов москвичей и жителей области страдали от запахов, которые шли отсюда.

В ходе модернизации удалось поменять и вывести из эксплуатации устаревшее оборудование. В результате все открытые поверхности подводящих каналов и первичных отстойников оснастили специальными защитными перекрытиями, которые предотвращают попадание в атмосферу до 95 процентов сероводорода и другой плохо пахнущей «химии».

— Если в 2013 году к нам поступало порядка 150–170 жалоб на запахи, то после поэтапной модернизации уже в 2017 году их количество снизилось до 20–25. А теперь их практически нет совсем, — заявила глава управления Роспотребнадзора Москвы Елена Андреева.

По ее словам, и вода в реку сейчас спускается чистая благодаря ультрафиолетовой очистке.

Всего с целью устранения запахов с 2013 года выведены из эксплуатации почти 80 тысяч квадратных метров сооружений, создан единый центр обработки осадка.

Курс на улучшение качества воздуха

Масштабная экологическая модернизация продолжается и на Московском НПЗ «Газпромнефть». С 2011 года предприятие успешно избавилось от исторического советского наследия — например, открытых источников испарений.

Технологическое обновление завода позволило перейти на выпуск топлива экологического стандарта «Евро-5».

Столичный НПЗ первым внедрил технологии биологической очистки «Биосфера». Недостижимая ранее эффективность их работы, на уровне 99,9 процента, была отмечена рядом международных экологических премий. Благодаря современным технологиям предприятие перешло на буквально замкнутый цикл водопотребления. Продолжается строительство нового компактного комплекса «Евро+», после пуска которого МНПЗ не только повысит выпуск топлива, но и выведет из эксплуатации сразу пять старых установок.

Большое внимание на предприятии уделяют системе отгрузки топлива. Недавно завод ввел в эксплуатацию станцию налива светлых нефтепродуктов в автотранспорт. Новый терминал — это сразу 12 постов, с которых можно одновременно отгружать в автоцистерны бензин, дизельное и авиационное топливо. Мощность комплекса — 6,5 тысячи тонн нефтепродуктов в сутки.

— Технология позволяет одновременно заполнять все отсеки цистерны, благодаря чему время отгрузки сокращается в четыре раза, — рассказали «ВМ» на предприятии. — Высокоточная цифровая система контроля обеспечивает отгрузку топлива с точностью до 100 граммов.

Современный город — это еще и современные предприятия. Они снижают воздействие на окружающую среду и обеспечивают рабочими местами.

СПРАВКА

Все промышленные сточные воды, поступающие в городскую систему канализации Москвы, проходят полный цикл очистки на Курьяновских, Люберецких, Южнобутовских и Зеленоградских очистных сооружениях. Это исключает сброс неочищенных сточных вод в природные водоемы и загрязнение воздуха. Высокая степень очистки обеспечивает постоянное снижение массы загрязняющих веществ.

Читайте также: Туристический потенциал города растет с каждым годом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.