Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как остановить лихача

Город
Пешеход и водитель — две мощнейшие группы городских жителей, чьи интересы по возможности не должны конфликтовать.

По крайней мере, когда господа Даймлер, Майбах etc. создавали «самобеглые коляски» с двигателем внутреннего сгорания, этого конфликта не могли предположить даже самые смелые мыслью журналисты и литераторы.

Вот только человеческая природа оказалась неизменной: как калечили лихие конники неаккуратных пешеходов, так и джигиты нашего времени ни в грош не ставят интересы пешеходов. Может быть, в Якутии или в национальных парках Центральной Африки автомобиль остается другом и помощником человека, а вот в многомиллионной Московской агломерации — механико-электронным бесом, который так и толкает седока последовать сколь заманчивому, столь и глупому слогану «твоя жизнь — твои правила».

Среди всех водителей страны москвичи традиционно выделялись своей лихостью, высокомерием к остальным участникам движения, виртуозностью вождения и нарочитым презрением к правилам дорожного движения. Сам таким был долгие годы. Излечить от устойчивых привычек к «московскому стилю» не могло ничего, включая лекции и нотации сотрудников ГАИ, страшные аварии и непомерные ремонтные расходы.

Однако системный и автоматизированный подход, с которым различные властные ведомства и организации (от Госдумы до ГИБДД) взялись за искоренение водительской «фронды» в Москве, судя по многим признакам, дал заметные результаты. Столичная ГИБДД в последние три-четыре года рапортует о постоянном снижении числа ДТП, совершенных в состоянии разного рода опьянения. Конечно, снижение не в абсолютных цифрах, а в процентах — все же наш город переполнен как местными, так и гостевыми авто.

Как остановить лихача Камеры не мешают водителям, а помогают им / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Что уже сделано? Законодатели заметно расширили и ужесточили Правила дорожного движения, а для их соблюдения (и пополнения бюджета города) в Москве помимо ГИБДД работает ЦОДД со своими парковками и эвакуаторами, развернута мощная система автоматических штрафов по данным видеокамер, а главное, сильно напуганы морально нестойкие сотрудники дорожной инспекции. Дошло до того, что в роты и батальоны ГИБДД Москвы отбирают офицеров, не имеющих родственников и близких друзей в том округе, где им предстоит регулировать движение и выписывать протоколы!

Конечно, мы хулиганим. Но год за годом водители-москвичи попадаются не на грубых нарушениях ПДД, а чаще на «мухлежке» с парковками и попытках скрыть номера от камер.

К чему все это привело? Все чаще в столице грубыми нарушителями ПДД оказываются водители транзитных машин. А вот москвичи (и особенно москвички!) контролем и штрафами приучены к тому, чтобы соблюдать схему разметки, скоростной режим и права пешеходов. Все знают: на «зебре» пешеход — главный.

Водители постепенно привыкают к мысли о том, что они ответственны за порядок и жизни людей на дорогах, — просто прекрасно. Это дает надежду, что «любителей быстрой езды» можно исправить без насилия и за разумный срок.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.