Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москвичи мечтают о больших деньгах прагматично

Город
Согласно недавнему опросу, москвичам «для счастья» нужна зарплата в 212 тысяч рублей.

Тут, конечно, можно было бы разразиться морализаторством на тему «не в деньгах счастье». Но куда более интересным кажется попробовать понять, что на самом деле говорит эта цифра о жителях города. И для начала стоит обратиться к иным цифрам.

В апреле Росстат провел исследование, в котором выяснил среднюю и медианную зарплату по стране. В Москве она составила 96 и 66 тысяч рублей соответственно.

Тут необходимо важное пояснение. Что такое средняя зарплата, понятно всем. Но куда более ценным и показательным является медианное значение — это планка, выше и ниже которой находится одинаковое количество людей. То есть исходя из предложенных данных, в Москве половина горожан получает меньше 66 тысяч рублей, а вторая половина — больше.

Понятно, почему этот показатель более важен и значим. В столице достаточно много людей (куда выше, чем в остальной стране), получающих супервысокие доходы, и именно благодаря им средняя зарплата в городе составляет столь впечатляющие 96 тысяч рублей. Но понятно же, что эта цифра очень мало соотносится с жизнями абсолютного большинства жителей. А вот медианные 66 тысяч куда точнее отражают реальность.

Но это еще не все. В апреле и августе разными организациями было проведено два опроса. Весной социологи выясняли у людей размер зарплаты, которую они полагают необходимой для «достойной жизни». А летом был задан вопрос о «справедливой» зарплате.

Самое забавное, что полученные результаты в Москве оказались очень близки — около 100 тысяч рублей в обоих случаях.

Итак, имеются три цифры: 66 тысяч рублей — реальность, 100 тысяч — желаемое (и полагаемое заслуженным) и 212 тысяч — голубая мечта, которая, по мнению людей, позволит им принципиально решить имеющиеся проблемы и исполнить дорогостоящие желания.

И что же говорят эти суммы о москвичах?

Москвичи мечтают о больших деньгах прагматично 212 тысяч рублей нужны москвичам для счастья / Фото: АГН Москва

Все очень просто — они говорят о их прагматизме, здоровой амбициозности и трудолюбии.

Начнем с первых двух. Среднестатистический москвич хотел бы получать на треть больше своей текущей зарплаты, что абсолютно реалистично во всех отношениях — в оценке как собственных возможностей, так и городского рынка труда. Обычный горожанин вовсе не страдает суперзавышенной самооценкой, полагая себя достойным получать миллионы рублей ежемесячно, но и не занимается самоунижением, не считая себя способным на что-то большее, чем сейчас.

Желание получать на треть больше нынешнего — это демонстрация взвешенных и абсолютно адекватных амбиций и, главное, вполне достижимая цель в московских реалиях. Да, могут потребоваться усилия, повышение квалификации, смена работы, увеличение нагрузки и т. д., но в целом в такой планке нет ничего из ряда вон выходящего и невозможного.

С этой точки зрения даже более интересна третья цифра — зарплата, которая нужна горожанам для счастья.

Чем интересен этот показатель? Да тем, что можно было дать полную волю собственной фантазии!

Это ведь не прагматичное — про достойную жизнь или справедливую оценку себя как работника. Это про буйство воображения, про исполнение заветных дорогостоящих желаний, про полную финансовую свободу. Пять, десять, двадцать или пятьдесят миллионов рублей в месяц. Выплатить ипотеку одним махом. Поменять машину, не влезая в кредиты. Купить домик в Крыму. Носить одежду самых дорогих брендов. Путешествовать исключительно первым классом… Все что хочешь!

А москвичи заявили, что им для счастья нужно 212 тысяч рублей. Это, конечно, крупная даже по московским меркам зарплата, но всего в 3,2 раза больше реальных 66 тысяч.

Это все та же ипотека, просто выплаченная чуть побыстрее. Все тот же выбор между необходимостью достроить дачу и сменить разваливающуюся на ходу машину. Это все тот же семейный бюджет, просто с несколько большими возможностями и увеличенными статьями расходов.

И это замечательно!

Потому что наши люди (не только Москва, но и Россия в целом), даже мечтая о гипотетически несбыточном, продолжают твердо стоять на земле, считая, что правильнее будет откормить синицу в руке, нежели гоняться за журавлем в небе.

А между прочим, именно так и возник тот самый бюргерский Запад с его мещанской ухоженностью, крепким средним классом, цветущими частными двориками и уютными уличными кафе.

Той же дорогой идем, товарищи. И я убеждена, что верной.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.