Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

За такие деньги учителя обязаны пахать

Город
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что зарплата учителей в столичных школах за последние несколько лет увеличилась втрое.

Сейчас, как пояснил мэр, она перевалила за 110 тысяч рублей. И я рад за учителей. А вот за учеников — нет.

Московские власти совершили социальную революцию. Сколько себя помню, слова «учитель» и «бедняк» стояли очень близко. Даже в относительно благополучном СССР педагоги — в плане доходов — недотягивали до «нижнего среднего класса». В педучилища и педагогические вузы шли в основном «девушки на выданье». Те, кто надеется не на карьеру, а на замужество. Я сам пять лет учился на филфаке и на этих девушек насмотрелся. В школу после вуза шли только неудачницы — кого не взяли в секретарши, менеджеры или просто замуж. И вот учитель (это реальная сенсация!) стал получать больше, чем в среднем по городу, а это, согласно данным Мосгорстата, 86 тысяч рублей.

Дошло до того, что рядовые московские школы стали порою принимать на работу лучших педагогов из других регионов России! Ведь за 110 тысяч можно и нормальное жилье в Москве снять, и жить благополучно, да еще и провинциальным родственникам подкидывать. Все здорово, но…

У меня двое сыновей-школьников. И оба от учителей не в восторге. Точнее — от уровня их квалификации. Один из сыновей, например, перейдя в другую школу, вдруг сделался из хорошистов круглым отличником. С чего бы? Стал лучше учиться? Любой родитель, педагог или ученик лишь пожмет плечами — да просто требования изменились. Знания, которые в нормальной школе «весили» четыре балла, в школе похуже стали «весить» пять. Это хорошо? Это очень плохо. Потому что на ЕГЭ эти пятерки выйдут боком. Кстати, о ЕГЭ. Как отец выпускника уверяю: практически все московские старшеклассники занимаются с репетиторами. Почему? А потому что школьные учителя, увы, не дают знаний, достаточных для успешной сдачи экзамена. Их задача — урок провести. А результат мало кого волнует.

За такие деньги учителя обязаны пахать Учителя довольны. А ученики? / Фото: официальный сайт мэра Москвы

По идее, за 110 тысяч рублей учителя обязаны не только пахать как проклятые, но и выдавать результат. А особых результатов я как родитель не вижу. Я зарабатываю деньги, чтобы отнести их репетиторам.

Вместе с увеличением учительской зарплаты должны расти и требования к педагогам. Не гора бумажек, которые все устали заполнять, а требования именно к результату труда. Чтобы дети приходили из школы не выжатыми, как лимон, после восьми уроков, а пораньше — довольные, вдохновленные и с нужными знаниями. Пока же наша школа — это безликое казенное учреждение, куда большинство детей ходить не хотят. И увеличением учительской зарплаты сложившуюся ситуацию не улучшить. Зарабатывать — спасибо властям — у учителей получается. Теперь неплохо бы научиться с интересом и результативно работать.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы».

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Виктория Федотова: Учителя получают все больше. Но и этого мало

Если педагог не излучал силу и уверенность, не пресекал любые попытки позубоскалить в свой адрес каким-то намеком, он моментально терял авторитет среди детей. Согласитесь, трудно хорошо выглядеть и чувствовать себя отдохнувшим при хронической нехватке денег (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.