Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин: Число товаров российских фермеров в Москве резко увеличилось

Город
Сергей Собянин: Число товаров российских фермеров в Москве резко увеличилось
Мэр Москвы Сергей Собянин и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев 7 октября посетили центральную площадку фестиваля «Золотая осень» на Красной площади.

Глава города отметил, что в этом году фестиваль впервые проходит совместно с Министерством сельского хозяйства. Площадки расположены не только на Красной площади, но и в десятках других точек по всей Москве.

— В столице активно развивается торговая инфраструктура, за последние годы количество магазинов увеличилось на 80 процентов, — сказал Сергей Собянин.

Кроме того, отметил мэр, появились цивилизованные рынки, на которых можно купить фермерские продукты из разных регионов страны.

— Некоторые из них становятся круглогодичными, цивилизованными, — рассказал он, добавив, что также появился мелкооптовый и розничный рынок «Фудсити», который является одним из крупнейших в Европе.

В целом, подчеркнул Сергей Собянин, за последние годы количество товаров от российских производителей, продаваемых в Москве, резко увеличилось, а количество импортного мяса уменьшилось в четыре раза, количество импортной рыбы — в два раза.

— Импорт продовольствия в Москве на 30 процентов снизился в целом, — рассказал мэр столицы.

Прилавки заполняются именно российскими производителями. В этой связи совместная работа с Министерством сельского хозяйства, подрядчиками, производителями, которую ведет правительство Москвы, имеет огромное значение. Это нужно, чтобы наполнить рынок в столице качественными товарами по оптимальной цене.

Сергей Собянин: Число товаров российских фермеров в Москве резко увеличилось Центральная площадка фестиваля «Золотая осень» / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Между тем Дмитрий Патрушев отметил, что Москва стала ближе к сельскому хозяйству, а продукция из регионов стала ближе к горожанам.

— В самом сердце столицы присутствует большое количество сельхозпроизводителей, все они славны своими товарами, — сказал министр. — Есть среди них региональные бренды, которые стали известны не только в Москве, но и за рубежом.

Патрушев добавил, что такие мероприятия позволяют сделать отечественную продукцию более потребляемой.

— Экспорт нашей сельскохозяйственной продукции постоянно увеличивается, — подчеркнул министр.

Среди посетителей фестиваля на Красной площади, конечно, много иностранных гостей. Но есть и те, кто приезжает за покупками ежегодно. Москвичка Валентина Исаченкова регулярно следит за анонсами подобных мероприятий.

— Я приехала сюда специально, — рассказала она. — Купила кедровый марципан и пирожок с рыбой — решила себя побаловать.

Выбор, отметила Исаченкова, очень большой. Особенно москвичку порадовало, что представлены не только разные регионы, но и разные виды продуктов. Цены тоже хорошие. Всего на площадке установлены 56 торговых шале. Кроме того, некоторые традиционные блюда можно попробовать прямо на месте, например, кубанский борщ, пряный тыквенный суп, шурпу, сибирские пельмени, поджаренную на гриле онежскую ряпушку и многое другое.

На Красной площади также работает выставка сельскохозяйственной техники и установлены различные арт-объекты. Можно увидеть «сад лопат», «русское поле» с колосящимися злаками, «пастбище» с деревянными скульптурами животных, удивительную мельницу, украшенную граффити со сценками из мультфильмов студии «Союзмультфильм» и многое другое. Гости с удовольствием делают яркие фотографии на память.

В общей сложности фестиваль в этом году охватил свыше 1,5 тысячи площадок, включая 4 площадки в центре города, 27 — в округах, 96 ярмарок выходного дня, 22 сельскохозяйственных рынка и 1386 сетевых магазинов.

Успеть посетить одну из площадок можно до 13 октября.

Читайте также: Более 130 мероприятий проведут в рамках фестиваля «Золотая осень»

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.