Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Уже не просто «спальники»

Город
Любопытное время у нас. Мы просто не всегда замечаем то, что и как меняется совсем рядом, на расстоянии протянутой руки.

Я отлично помню, как родители, получив в далеком 1976 году кооперативную квартиру в Чертанове, впервые меня туда привезли. Мне было шесть, я считала себя вполне взрослой барышней — и мигом заблудилась в местном овраге, отправившись гулять без спросу. Там было отлично: по берегам — полынные заросли, пижма выше головы, было где пофантазировать. Но поскольку дом я толком не запомнила, начались проблемы с возвращением. Родители уже били во все колокола…

Еще хорошо помню тьму кромешную. Она по вечерам разливалась над районом чернильной густой массой. Нет, чахлые какие-то фонари, конечно, были, но дорога от автобусной остановки (какое метро, не было его рядом!) шла через заброшенный яблоневый сад, и там было жутковато. Мама приезжала поздно, она всю жизнь тратила на дорогу два часа в один конец. Недавно проехала по этому ее пути, соединив точки А и Б. Уже меньше часа, эх…

Наш район был классическим «спальным». Поспал — поехал на работу. Очередь на автобус. А в выходные — проблема, куда пойти. Некуда было идти-то! Ну разве что в кино, это максимум. Гулять, правда, можно было в Битце. Никаких дорожек, разумеется. Лес он и есть лес, пусть и в черте Москвы. Так что если хотелось «культуры» — пилили в центр, даже просто на прогулку. Там, правда, не было никаких особенных площадок или чего-то такого. Моя детская площадка — это одинокие железные качели недалеко от дома. Максимум развлечений на них — переворот «солнышко» через перекладину, и все… Сейчас мой бывший Дом пионеров — крутейший центр творчества, там кружков столько, что и не сосчитать, нет, как говорится, только черта лысого. Завидно, ей-богу.

Потом Чертаново начало расцветать, перестало быть чисто «спальным», но у него появились «правопреемники» — более отдаленные районы, на которые чертановские смотрели слегка свысока, с неким великопанским высокомерием: у нас-то уже круто, а у вас…

Уже не просто «спальники» Чертаново преобразилось на глазах / Фото: Страница «Подслушано. Чертаново» в соцсети «ВКонтакте»

Сейчас, когда Москва достигла таких размеров, что мы иногда попросту не знаем, что творится в соседнем районе, «спальники» перестают быть «спальниками». Их удаленность от центра становится условной благодаря метро, а инфраструктура вызывает зависть: магазины тут — любых ценовых линеек, а уж что касается возможностей для отдыха — вообще нет слов.

Вот на днях в Митине довели до ума два сквера на Пятницком шоссе. Ну реально красота, правда. Бегай, играй, гуляй с коляской, сиди на скамейке, занимайся спортом. И к этому привыкнут люди быстро. Иногда, замечу, привыкают и перестают ценить… Москвичи избалованы, что уж тут скрывать и кокетничать. Но поводов называть отдаленные районы «спальными» все меньше и меньше. Поводов для гордости — все больше.

Митино, к слову, район с интереснейшей историей. Считается, что именно Митино указано в завещании Дмитрия Донского как «Митин починок». Сведения о районе встречались и раньше, но даже если считать от этого документа 1389 года, то в этом году район имеет полное право отмечать юбилей — 630 лет, на минуточку! С учетом интереса к истории, который сейчас у москвичей просто зашкаливает, предвижу — еще немного времени пройдет, и будут тут и свои музеи. У чистых «спальников» их не бывает.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.