Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

А караван идет…

Город
На ВДНХ началось строительство самого большого колеса обозрения в Европе высотой 140 метров.

При активном протесте жителей и ряда муниципальных депутатов. Со скандалами, интригами и расследованиями в СМИ, в которые я погружаться не буду. Во-первых, у каждой спорной стройки множество нюансов, в которых нужно серьезно разбираться, а во-вторых, жители против строителей для Москвы — почти как визитная карточка.

Такое ощущение, что некоторые москвичи искренне считают, будто люди в строительных касках существуют специально для того, чтобы все портить. Разрушители, кровопийцы и вредители. Столько шишек на них летит.

Помню во дворе моего дома строили небольшой торговый центр в шаговой доступности. Возмущения было — небольшую электростанцию запитать можно, чтобы энергия зря не улетучивалась в космос. То парковка народу не нравилась, которую «магазинщики» сначала «расковыряли», немного поранив газон. То сама идея строительства между домов на дорогом сердцу пустыре с пятком деревьев инородного здания была противна. А сегодня — что вы думаете? И парковкой все пользуются, и в магазин бегают — нахваливают: «Как удобно!». Про нелитературные эпитеты, звучавшие в адрес строителей, никто деликатно не вспоминает. Деревьев посадили больше, чем было.

А караван идет… Самое большое колесо обозрения в Европе будет построено на ВДНХ / Фото: https://pixabay.com/ru

Или взять парк «Покровское-Стрешнево». Стычки моих соседей со строителями, по сравнению с почти военными действиями, которые разворачивались там — игра малышни в «плевалки». Против благоустроительных работ в парке Сеть вопила. Красочно, смачно, с надрывом. Казалось, с первыми шагами строителей в районе вымрет вся растительность и людям нечем станет дышать. Читаешь сейчас эти посты и представляешь, как идет строитель по нежной зелени парка, грязными сапожищами цветы топчет, огромной бензопилой деревья валит, ни одного не пропускает. И остается за ним мертвая пустота в пеньках.

Благоустройство все-таки сделали: аккуратные дорожки, скамейки, площадки детские. Людям нравится. Посты в соцсетях теперь пишут про местных уточек, белочек и краснокнижных серых цапель, которых стали замечать в парке. Обещанной экологической катастрофы не случилось.

Берег Сходни там же привели в порядок, хотя и эта идея изначально вызывала у жителей отторжение. И снова восторг. Баланс живого и неживого соблюден. Чтобы он не нарушался, горожане должны, конечно, бдеть. Но «перебдевать» все-таки не стоит. Лишнее это. На то и кошка, чтобы мыши не дремали. Но если кошка перестарается в своем рвении, мыши попросту сдохнут от недосыпа. Думаю, аллегорию расшифровывать не надо. Все все поняли.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.