Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Хамское отношение к врачам — симптом нездоровья общества

Город
Службе скорой помощи — 100 лет. Казалось бы, праздник и повод поблагодарить людей, спасающих наши жизни. Но нет. Нашлись те, кто решил все изгадить.

В честь юбилея рядом с Научно-исследовательским институтом скорой помощи имени Н. В. Склифосовского установили необычный арт-объект.

Возле медицинского учреждения расположена 13-метровая фраза «ПРО100СПАСИБО». В конструкции есть специальные отсеки, в которые любой желающий может опустить письмо с благодарностью врачам скорой помощи. В Интернете под фото конструкции тут же посыпались комментарии. Какое, дескать, спасибо?! Какие письменные благодарности?! Врачи ждут денег! Кто-то даже «поправил» фото арт-объекта, пририсовав рядом с цифрой 100 значок доллара.

Я знаю многих медиков. Когда-то на скорой работал мой отец. То, что делают доктора, я бы не назвал просто работой. Быть врачом скорой — служение. Постоянный стресс, бессонные ночи на выездах, нападения пьяных пациентов... Ты постоянно, каждую смену приезжаешь к насмерть перепуганным людям. Ты видишь кровь, слезы, торчащие из тела кости, проломленные головы, слышишь истерические крики родственников пациентов. Ты за месяц видишь столько проявлений страха и горя, сколько обычный человек не увидит за всю жизнь! Такая работа признается вредной и официально. По методике Минтруда класс ее вредности оценивается как 3.3. Это значит, что условия труда «способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний».

Хамское отношение к врачам — симптом нездоровья общества Медикам благодарны многие москвичи / Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Да кто бы сомневался. Большинство врачей скорой, я убедился, не доживают до шестидесяти. Умирают от болезней, связанных с нервными перегрузками. Нет, ребята, обвинять этих людей в корыстолюбии я бы поостерегся. Как говорится, побойтесь бога! Сначала учиться 7–8 лет, а потом вот так, на износ, работать, спасая наши здоровье и жизни, — это точно не про деньги. Ребята, очнитесь! Лицо врача — первое, что мы видим в этом мире. И нередко — последнее. Врачи нас встречают и провожают в мир иной. Они рядом всегда: когда нам больно, трудно, когда, кажется, уже невозможно терпеть. Да, есть те, кто больше своей профессии любит деньги. Но на одного такого — тысячи бескорыстных. Давайте скажем им спасибо.

Потому что неумение благодарить врачей, хамство по отношению к ним — симптом глубокого общественного нездоровья: люди отучаются ценить тех, от кого напрямую зависит их жизнь. Бодрые сетевые комментаторы уверены в том, что уж они-то, авторы едких комментариев, точно застрахованы анонимностью. Да и врачи не придут ругаться в ответ и что-то доказывать, им некогда. А значит, все дозволено — мели, Емеля. Полная потеря инстинкта самосохранения, атрофия морали — список болезней можно продолжать.

Но на самом деле не застрахован никто. Об этом стоит помнить каждый день. И молиться, чтобы в случае чего скорая успела.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.