Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Котам — подвалы

Город
В городе обещают предзимье. Это когда плохая и дождливая осенняя погода становится постепенно морозной. Для братьев наших меньших — тех, которые не имеют хозяев, — самая страшная пора.

Сколько по всему городу умирает от голода и холода кошек и собак, не сосчитать. Бедные зверюги. Конечно, они тоже хотели бы иметь свой коврик, миску с едой, крышу над головой и, главное, любящего своего человека. Но им не повезло: у них нет ничего из вышеназванного набора.

Животные устраиваются как могут. Ищут теплые уголки — поближе к людям. Как правило, этими уголками оказываются подъезды, где их подкармливают, и подвалы домов. Ну а куда им еще, бедолагам? В городской традиции, кстати, иметь дворовых животных. Не совсем домашних, но и не диких. Таких вот всеобщих любимцев, Джеков и Мурок, которым бабушки выносят еду, ребятня играет с ними... Всегда, сколько помню, в моем дворе жили кошаки. Самые простые, серые в полоску, черные с белым. И неплохо, кстати, жили. Все их любили. Кошки любили лежать на капотах машин. Это было очень смешно...

А потом что-то вдруг случилось с нами, москвичами. Кошки и собаки из наших друзей превратились во врагов. Во всяком случае появилась отдельная категория лиц, которые объявили четвероногим самую настоящую войну.

Потравили кошек. Куда-то исчез лохматый рыжий двортерьер Лордик. Бабушкам, которые робко пытались прикормить новых кошек, объяснили, что делать так не нужно. И заколотили подвальные ходы — теперь кошкам просто некуда было бы прятаться.

И такое произошло не только в нашем дворе. Много где. Какие-то животные вообще оказались просто замурованными в подвалах. Помню, как неравнодушные жители устроили целую акцию, чтобы достать запертых в подвале истощенных животных...

Котам — подвалы Кошки готовы быть нам, людям, верными товарищами / Фото: Виктория Федотова, «Вечерняя Москва»

Хорошо, что власти отреагировали на проблему своевременно — накануне холодов. К принятию в ближайшее время готовится постановление правительства Российской Федерации «О внесении изменений в правила содержания общего имущества в многоквартирном доме...». Согласно новому постановлению, окна в подвальные помещения многоквартирных домов должны будут содержаться открытыми, чтобы обеспечить выход для безнадзорных животных. Об этом сообщил вице-премьер Виталий Мутко в ответ на вопрос главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

Я бы добавила: «открытые» подвалы — это только часть проблемы с дикими домашними животными. И решать эту проблему нужно комплексно. Необходимо стерилизовать кошек и собак, чтобы не размножались они бесконтрольно. Проводить своевременно вакцинацию. И, конечно, по возможности стараться найти каждому животному постоянного хозяина.

Ведь они, кошки и собаки, приручены человеком для того, чтобы быть ему верными товарищами, жить рядом и дарить свою любовь и преданность.

А уж какими благодарными бывают бывшие уличные животные, известно многим.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.