Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Неробкого десятка: московский школьник спас ребенка от гибели

Город
Неробкого десятка: московский школьник спас ребенка от гибели
Ученик московской школы № 1392 Никита Черненко откачал маленького ребенка, который тонул в речке. / Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

Ученик московской школы № 1392 Никита Черненко откачал маленького ребенка, который тонул в речке. Вчера корреспондент «ВМ» встретился с героем и узнал подробности.

Это был обычный будний летний день в Хакасии. В селе Белый Яр, откуда родом 13-летний Никита, стояла жара больше 30 градусов. Вместе с младшим двоюродным братом школьник решил сходить на рыбалку.

— Накопать червей не удалось, поэтому мы заменили их сосисками. Немного порыбачив, решили искупаться в речке Абакан, — вспоминает школьник.

На подходе к реке Никита услышал крики пожилой женщины о помощи. Она просила своего внука помочь маленькому ребенку, который тонет.

— Сначала он не реагировал на просьбы бабушки, — вспоминает Никита, — и тогда я сам попросил его.

На его просьбу мальчик отреагировал быстро и вытащил малыша из воды. Но тот, к сожалению, был без сознания.

— Тогда я решил действовать на каком-то инстинктивном уровне, — продолжает Никита. — Схватил малыша за ноги и опустил вниз головой. Из его рта потекла вода, он пришел в сознание, заплакал и убежал к своему старшему брату, который все это время сидел неподалеку и не видел происходящего.

Вокруг постоянно были взрослые, мимо на лодке проплывали трое мужчин — по словам московского школьника, они никак не реагировали. Помочь трехлетнему малышу без сознания не вызвался никто из них, но Никита не мог остаться в стороне.

О том, что произошло, он сразу рассказал бабушке, с которой вместе на лето приехал в Хакасию. А та о геройском поступке рассказала по телефону матери мальчика.

— Помню, мне позвонила бабушка Никиты и говорит: «Ты знаешь, что внук учудил? Нас в полицию вызывают», — вспоминает мама Никиты Татьяна Черненко. — Конечно, сначала сердце замерло, но потом поняла, что он герой.

По словам Татьяны, такой поступок характерен для Никиты. Он и в обычной жизни готов заступаться за других, помогать.

— Летом был как раз случай, когда он пошел провожать девочек, которые были чуть старше него, до дома, а по дороге к их компании стали приставать хулиганы. Никита пригрозил, что вызовет полицию, и те испугались, — рассказывает она.

После этого случая школьник решил серьезно заняться спортом и ходить в тренажерный зал. Чтобы уметь и за себя постоять, и за других.

Свободное время Никита проводит за компьютером — сам пишет программы, создает компьютерные игры. В будущем он хочет стать программистом. Еще восьмиклассник любит читать. Из последних книг — «45 татуировок менеджера: Правила российского руководителя» Максима Батырева, «Хоббит, или Туда и обратно» Джона Р. Р. Толкина.

Есть у Никиты и мечта: собрать самостоятельно компьютер. Почти все необходимые детали уже куплены. Теперь дело за малым.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Бахарев, директор школы № 1392 Департамента образования и науки Москвы:

«В октябре к нам в школу пришло письмо из управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия с информацией о том, что наш ученик совершил такой героический поступок. Для нас это, конечно, была приятная новость. Я встретился с Никитой, он мне подробно рассказал о случившемся. Мы, в свою очередь, рассказали об этом подвиге нашим учащимся и педагогам. Безусловно, школа гордится тем, что в ней учится такой ученик! Это поступок, который спас жизнь человеку».

КСТАТИ

Учеников 5–11-х классов столичных школ приглашают принять участие в отборочных этапах Московской олимпиады школьников. Состязания пройдут по 21 направлению, среди которых как привычные математика, история и химия, так и предметы, которых нет в основной школьной программе, например, лингвистика и робототехника. По большинству из них отборочные этапы проводятся дистанционно. Для этого достаточно выбрать предмет на сайте олимпиады и зарегистрироваться.

Читайте также: Чинивший миксер ножом пенсионер попал в реанимацию

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.