Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Названы самые мистические места Москвы и области

Город
Названы самые мистические места Москвы и области
Кадр из сериала «Мастер и Маргарита» (2005)

Ровно 75 лет назад, 21 октября 1944 года, в тумане Бермудского треугольника буквально растворился американский корабль «Рубикон», на борту которого числилось больше 300 человек. Легенды об этой «зоне отчуждения» ходят давно, однако мало кто знает, что в столице не меньше мистических мест, где странным образом пропадали люди. Более подробно о них рассказали москвовед Павел Гнилорыбов, а также президент Ассоциации «Протоистория», уфолог Николай Субботин.

ПРОВАЛИВШАЯСЯ ЦЕРКОВЬ С ПРИХОЖАНАМИ

По словам Павла Гнилорыбова, рядом со станицей метро «Кунцевская», на границе Филевского и Суворовского парков, существует так называемое проклятое место. Когда-то там располагалось городище, где проживали племена вятичей, а также якобы стояла церковь, исчезнувшая мистическим образом прямо вместе с прихожанами. Согласно легенде, здание ушло под землю за грехи жителей. В XIX веке Киевское направление железной дороги было дачным, и эту историю подхватили многие местные отдыхающие. Писатель Михаил Воскресенский в 1831 году на ее основе создал роман «Проклятое место», а художник Алексей Саврасов в 1872 году написал картину «Осенний лес. Кунцево. Проклятое место». Этот район до сих пор привлекает археологов, которые регулярно находят на месте городища окаменелости — белемниты (отряд вымерших головоногих моллюсков из подкласса двужаберных — прим. «ВМ»), также известные в народе как «чертовы пальцы».

ДУХ СТОЛИЧНОГО РАЗБОЙНИКА

На рубеже XVIII–XIX веков самым нехорошим местом в Москве считалась улица Ленивка и ее окрестности. Дело в том, что там орудовал Ванька Каин — самый известный московский разбойник XVIII века. На том же месте возвышался каменный мост, который, если бы существовал и сегодня, упирался бы в ступеньки Театра Эстрады. На сооружение были потрачены огромные средства, но жители Москвы старались его обходить стороной. Во-первых, из-за проделок Ваньки в районе регулярно пропадали люди, а во-вторых, под этим мостом проживали нищие, от которых тоже можно было ожидать чего угодно. Строение разобрали в XIX веке. Но до сих пор, по словам Гнилорыбова, атмосферу прошлых лет можно прочувствовать, пройдясь вечером по плохо освещенным Лебяжьему переулку и улице Ленивке среди старых, нереконструированных домов.

Также с Ванькой Каиным связано появление фразеологизма «концы в воду». По одной версии, он возник, потому что разбойники сбрасывали жителей в речку Неглинку, а согласно второму предположению, из-за того, что Ванька отправлял в коллектор реки неугодных ему людей.

Названы самые мистические места Москвы и области Улица Ливневка / Фото: https://um.mos.ru

ТУМАН В «КОЛОМЕНСКОМ»

В парке «Коломенское» можно посетить Голосов овраг, который располагается недалеко от церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Существует легенда, что, когда в этом овраге поднимается туман, начинают пропадать люди. Якобы исчезали даже целые вражеские отряды, которые подходили к Москве. Вдоль оврага обязательно встретишь еще два необычных явления — камни, которые считаются лечебными. Один из них — «Гусь-камень» — по легенде излучает мужскую энергию, а другой — женский камень — помогает слабому полу разобраться с проблемами.

ПОДМОСКОВНЫЕ «БЕРМУДЫ»

По рассказу Николая Субботина, район станции Катуар поселка Некрасовский в Подмосковье называют вторым Бермудским треугольником. С середины 1990-х годов местные жители там сталкиваются с суднами НЛО и даже со снежными людьми. Кроме того, в районе возникают туманы, поглощающие путешественников.

Другой аномальной зоной стал лес в Шатурском районе на границе с Владимирской областью. Здесь растут скрюченные деревья. Еще с середины XIX века известно много случаев, когда туман, нависший над ними, «забирал» не только одиноких путников, но и целые обозы.

ДОРОГА СМЕРТИ

Многие жители столицы не понаслышке знают Лыткаринское шоссе в одноименном городе Московской области. Его еще называют «дорогой смерти». Якобы там на пути водителей возникают призраки, появление которых настолько пугает автолюбителей, что те попадают в аварии. Правда, по другой версии, виной всему служат ямы, которых не замечают водители.

Названы самые мистические места Москвы и области Лыткаринское шоссе / Фото: Скриншот с видео на youtube канала « Александр Алисов»

Читайте также: Городские «места силы»: где в Москве загадывать желания, чтобы они точно сбылись

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.