Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Соседи поссорились из-за граффити

Город
В Марьиной роще соседский конфликт. Со стены жилого дома на углу Стрелецкой и 1-й Ямской улиц на днях исчезло граффити.

Незатейливое такое, безобидное, без двойного смысла и провокаций: волны, небо, кораблик. Теперь на месте яркого рисунка — блеклый серый квадрат. В этом, собственно, и есть суть конфликта: одни жители считают, что граффити выбивалось из общего архитектурного дизайна района, а потому одобряют коммунальщиков, истребивших рисунок, а вторые отказываются понимать, чем яркая симпатичная картинка помешала соседям, и «благодарят» их в соцсетях за возвращенную серость и уныние. В общем, спорят москвичи о вкусах, что, как известно, непродуктивно. А с 16 июля этого года, с тех пор как вступило в силу постановление столичного правительства, регламентирующее нанесение на здания в Москве граффити, еще и бессмысленно. То есть я хочу призвать: «Девочки, не ссорьтесь» — и напомнить, что совершенно не важно, нравится кому-то из жителей картинка с корабликом на стене дома или не нравится, потому что быть или не быть граффити на здании, решают не вкусовые пристрастия горожан, а официальные и уполномоченные лица, опираясь на прописанные в документе нормы. И только они. Пора бы к этому привыкнуть. Три месяца, как принято постановление и как с улиц города вымарывают появившиеся в обход документа граффити. Причем многие даже вполне высокохудожественные, которые действительно, по моему скромному мнению, украшали лицо столицы. Придавали ему пикантности, что ли. Но их места сейчас заняли серые прямоугольники. И граффити туда вернутся только в том случае, если художники официально утвердят проекты рисунков в ответственных инстанциях. А это непросто, поскольку добро нужно умудриться получить аж в семи столичных ведомствах, включая префектуру округа, департаменты имущества и ЖКХ, а также Москомархитектуру.

Соседи поссорились из-за граффити Спорят москвичи о вкусах, что, как известно, непродуктивно / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Но даже если автор кораблика на доме в Марьиной роще, подталкиваемый поклонниками его творчества, решится потратить время и силы на согласование своего рисунка, чтобы вернуть его на стену, у картинки нет никаких шансов вновь украсить дом. Ведь, согласно правилам, сюжеты уличных граффити могут быть только на исторические, научные, спортивные темы и на тему искусства. Допускается также изображение выдающихся личностей. Как видите, кораблик с солнышком тематическим критериям категорически не соответствует.

Кстати, уличные художники, которые работают по-честному, не очень-то приветствуют новое постановление, поскольку оно связывает их по рукам и ногам. А хулиганы, «украшающие» город, как правило, под покровом ночи, как не забивали себе головы официальными разрешениями, так и не забивают. Они продолжают рисовать, что им вздумается. И где вздумается.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.