Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Благоустройство столицы позволило не только сделать ее комфортной, но и обнаружить артефакты

Город
Благоустройство столицы позволило не только сделать ее комфортной, но и обнаружить артефакты
Москвичи Михаил Ренне и Отилия Рошу специально приехали в центр города на Ильинку, чтобы прокатиться на самокатах по ее новым, широким тротуарам / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В Москве завершились работы по благоустройству улицы Ильинка и прилегающих к ней переулков. Подробности 21 октября рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Свыше пяти гектаров территорий в центре Москвы привели в порядок.

— Благоустройство Ильинки и прилегающих к ней переулков завершило комплекс работ по развитию городской среды в границах Кремлевского кольца, — отметил заместитель мэра Москвы. В рамках благоустройства воздушные кабельные линии убрали под землю. Тротуары расширили, установили фонари, выполненные в историческом стиле. Особенность территории — благоустройство сквера на месте храма Николая Чудотворца «Большой Крест».

— Во время прокладки траншей для устройства кабельной канализации в районе дома № 21 был обнаружен фундамент церкви, построенной в конце XVII века и снесенной в 1930-х годах. Обозначить место, где находился храм, было решено с помощью сигнаций из гранитных элементов, возвышающихся над поверхностью земли. В этом сквере, являющемся, по сути дела, музеем под открытым небом, москвичи и гости столицы смогут передохнуть во время прогулок по городу, — рассказал Петр Бирюков.

«Вечерняя Москва» обратилась к археологам, работавшим в этом сезоне на Ильинке, расспросив их о найденных артефактах.

— Впервые церковь на данном месте упоминается в источниках в первой четверти XVI века. Вероятно, первая постройка была деревянной, но в 1626 году она уже значится как каменная, — рассказывает генеральный директор «Столичного археологического бюро» Константин Воронин. — Скорее всего, к 80-м годам XVII века храм обветшал и требовал перестройки. Новое здание построено в 1680– 1688 годах на средства архангельских купцов Филатьевых. Главный престол храма освящен во имя Успения Пресвятой Богородицы, придел — во имя Николая Чудотворца. Но народное название храма — «Никола Большой Крест» — произошло от названия придела и из-за деревянного креста высотой выше двух метров. В кресте находилось 156 мощевиков с частицами мощей святых, в том числе и святителя Николая.

— Церковь снесли в 1933 году. Официальная причина: часть храма выходила на тротуар Ильинки и мешала движению, — говорит Воронин.

Летом на площадке провели исследования: шурфовка позволила определить габариты фундаментов, степень сохранности верхней части кладок.

— Наиболее полно изучили апсиды северного придела и стену, — продолжает Воронин. — В фундаменте придела нашли могильную плиту вторичного использования. Она датируется XVII веком.

Среди интересных находок — фрагмент медного оклада иконы и элемент кровли купола храма.

ТОП-3

Находки в центре города

— Вблизи Гоголевского бульвара найдены части сосуда. Их относят к эпохе неолита.

— Собрание монет петровской эпохи обнаружено на территории Костянского переулка.

— Рядом со Сретенкой нашли следы литейной мастерской, которая находилась здесь в XVII — начале XVIII веков. Среди артефактов — часть каменной литейной формы и два керамических тигля.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы:

— Денежный клад, глиняные солдатики петровской эпохи, керамические формы для литья металла — это и многое другое обнаружили археологи в недрах столицы этим летом. А всего за последние восемь лет московские археологи нашли больше 30 тысяч артефактов. При раскопках Биржевой площади из грунта извлекли полтысячи предметов. Самые ранние из них датируются XII столетием. В настоящее время все находки тщательно изучают специалисты, затем их описывают. Впоследствии они пополнят фонды столичных музеев.

Читайте также: Петр Бирюков сообщил о завершении благоустройства улицы Рождественки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.