Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Попасть в «Переплет» и пообщаться с артистами: что предлагает детская библиотека № 244

Город
Попасть в «Переплет» и пообщаться с артистами: что предлагает детская библиотека № 244
Заведующая Детской библиотекой № 244 Централизованной библиотечной системы Северо-Западного административного округа Светлана Лебидь / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Детская библиотека № 244 на северо-западе столицы ровно месяц работает в обновленном варианте. Сегодня первые итоги преображения учреждения подводит вместе с «Вечерняя Москва» Светлана Лебидь, заведующей Детской библиотекой № 244 Централизованной библиотечной системы Северо-Западного административного округа.

Столичные библиотеки приобретают новый вид и качества: это доступность, интерактивность и комфорт. Вот и детская библиотека под номером 244 на улице Народного Ополчения начала свое преображение. С чего? С окон!

— Все свои новые библиотечные проекты я всегда начинала с одного и того же действия: это демонтаж решеток с окон! — рассказывает Светлана Лебидь. — Еще несколько лет назад выбрала непростую библиотеку в суровом криминальном районе. И когда предложила срезать решетки, многие меня отговаривали: мол, пожалеешь, разобьют, вынесут, ограбят. Но мы это сделали! И стоило только показать людям, что здесь есть жизнь, как библиотека ожила. Сюда потянулись мамы с малышами в колясках, бабушки с внуками и местная интеллигенция.

То же самое произошло и на северо-западе Москвы. Панельный дом, где банк и магазин имели стеклянные витрины без решеток, а вот библиотека была словно закрыта. Стоило только убрать металлические конструкции, как обновленная «стекляшка» стала привлекательнее. Сюда не заходят погреться или просто по ошибке — публика целенаправленно выбирает мастер-классы, а благодаря цифровому читательскому билету — книжные новинки.

Теперь в библиотеке открылся самый настоящий книжный клуб, который Светлана назвала «Переплетом». Помогли ей московские артисты.

— А когда рядом появляются такие же неравнодушные, влюбленные в современную детскую литературу люди, мое сердце ликует! — продолжает свой рассказ о новшествах в учреждении Лебидь. — Актеры Никита Овчинников и Мария Вронская, выпускники Высшей школы сценических искусств имени Райкина, стали кураторами клуба. Они превосходно читают детские книги — хорошо поставленным голосом, проникновенно. Это и привлекает детей.

Попасть в «Переплет» и пообщаться с артистами: что предлагает детская библиотека № 244 По словам Светланы Лебидь, в библиотеку не заходят погреться или просто по ошибке / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В прошедший выходной девять читающих мальчишек и девчонок пришли на встречу с артистами.

— Да, их немного, но для меня это победа! — отмечает Светлана. — Надеюсь, встречи будут расти и по количеству участников, и по частоте проведения.

Первую встречу посвятили чтению книги «Вафельное сердце» Марии Парр. В честь такого события заведующая библиотекой напекла самых настоящих вафельных сердец, а у одной из девочек даже в тот день отметили 8-летие. Для нее получился настоящий праздник с утра.

— Когда я собирала свой первый в жизни отдел детской литературы, то всем сердцем влюбилась в современные произведения, — говорит об увлечении и зарождений клуба Светлана. — Книги поглощала пачками, полками, стеллажами, а библиотекаря сравнивала с фармацевтом, который всегда знает, какое именно лекарство в виде книги нужно тому или иному читателю. А потом я стала руководителем и старалась передать другим любовь к книгам и профессиональный современный подход к подбору книг детям. Приходящие в наш клуб ребята влюблены в современную детскую литературу и могут показать на деле, как здорово обсудить прочитанную книгу в кругу единомышленников.

На первой встрече они обсуждали «Вафельное сердце» Марии Парр, а 2 ноября их ждет новая книга для дискуссий — «Мой дедушка был вишней» Анджелы Нанетти. Двери открыты для всех в этот день.

Читайте также: Семь библиотек на северо-востоке Москвы изменят режим работы

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.