Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Воскресная болезнь

Город
Выходные в разгаре, а это значит, что в магазинах и ресторанах столицы опять барахлят терминалы для оплаты безналом.

Странную закономерность давно уже приметили завсегдатаи и тех, и других. Как суббота с воскресеньем, так невидимые виртуальные кассиры, перекидывающие карточные деньги с пластика на счет, начинают массово саботировать процесс. Тоже, наверное, хотят отдохнуть. «Терминал сломался», «связи нет», «перебои на линии» — все эти технические глюки, косящие продажную электронику направо и налево в выходные, волшебным образом излечиваются к понедельнику. Чтобы опять начать сбоить к вечеру пятницы.

Есть и хронические больные, чья загадочная немочь не проходит ни в праздники, ни в будни. Они такими родились, и никакие достижения прогресса не могут ее побороть. Например, известная столичная сеть по продаже рыбы, икры и прочих даров моря чихать хотела как на означенный прогресс, так и на усилия докторов. Какие только профильные специалисты не занимались тяжелым случаем — и налоговые, и фээсбэшные, и ветеринарные, но пациент по-прежнему неизлечимо болен и лечиться, похоже, не собирается. Например, мартовский консилиум дружно прописал доходяге волшебные пилюли: сертификаты качества заиметь, системой «Меркурий» не манкировать, инкассацию производить полностью, карты к оплате принимать. На дворе октябрь кончается, а банковским пластиком в магазинах сети покупатели могут разве что обмахиваться — по случаю теплой осени, например.

Воскресная болезнь Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Еще одна сеть, с похвальным юмором относящаяся к собственным ценам, явно идет на поправку, хотя фантомные боли по тушке еще бродят — то там заболит, то здесь прихватит.

Так что за таинственная золотуха накрывает столичную торговлю? Что касается воскресного недомогания, то оно, скорее всего, объясняется тем, что так заведения копят наличные для расплаты с поставщиками и персоналом (те самые знаменитые «серые конверты») — в выходные-то выручка больше. В случае, если у клиента нет налички, бывает еще, предлагают компромиссный вариант — «бросить деньги онлайн на карту» (одна из любимых тем еще и у таксистов). Тоже схема мутноватая. Хорошо, если карта привязана к счету магазина, а если нет?..

В случае с мелкими торговыми точками имеет место еще и экономия на эквайринге — комиссии, которую берут с них банки за каждую транзакцию через терминал. В Москве она обычно колеблется между 1,3 и 3,5 процента, так что если оборот у бизнеса скромный, приходится экономить. Да и наличные душу греют сильнее. Их же получаешь здесь и сейчас, а безнал — где-то там и завтра.

Ну, а у крупных сетей тревоги, видимо, иного рода. Тут уже обналом, отмывом и неучтенкой попахивает. И с ними хорошо бы уже разбираться тоже по-крупному. Привлекая фискальные органы и прочие суровые структуры. Да и городу хорошо бы бдительность попроявлять. Для пущего оздоровления торгового организма, так сказать, и профилактики рецидивов.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.