Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

План ремонта крыш в Москве почти выполнен

Город
План ремонта крыш в Москве почти выполнен
Начальник производственно-технического управления Фонда капитального ремонта Москвы Евгений Чуищев проверяет качество проведенных работ на крыше дома 35, корпус 1, по улице Паршина / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В пятницу, 25 октября, представители столичного Фонда капитального ремонта оценили состояние кровли в жилых домах. Корреспондент «ВМ» приняла участие в прогулке.

План по приведению в порядок кровель жилых домов в рамках программы капитального ремонта на этот год практически выполнен — осталось около 150 объектов. Плоские крыши, по словам начальника производственно-технического управления Фонда капитального ремонта Москвы Евгения Чуищева, уже отремонтированы: в отличие от скатных кровель для ремонта плоских нужна сухая и теплая погода. Менять металлическую скатную кровлю можно даже зимой, главное — защитить открытые участки от попадания снега на время работ. Евгений Чуищев рассказал, что при ремонте используется исключительно оцинкованный металл, полностью соответствующий ГОСТу. Более того, шиферные крыши — а такие еще остались — в рамках работ по программе капитального ремонта меняют на металлические.

— Гарантийный период ремонта — пять лет, но срок службы новой кровли гораздо дольше, она точно не будет протекать ближайшие 20 лет, — говорит Евгений Чуищев.

Крышу дома 35, корпус 1, по улице Паршина отремонтировали летом буквально за две-три недели. Провести работы так быстро удалось потому, что стяжка была не повреждена. Строители выложили новый полимерно-битумный материал в два слоя, загерметизировали швы, привели в порядок парапеты.

Другой дом, крышу которого отремонтировали в этом году, находится в центре Москвы. Подрядчик, взявшийся за работу, обнаружил, что кровлю не меняли уже лет пятьдесят. Управляющая компания не желала заморачиваться и менять покрытие — просто при появлении жалоб на протечки клала новый слой поверх старого, что лишь усугубляло ситуацию. Вода, попадающая во время оттепели зимой в швы, по ночам замерзает и расширяется, разрывая кровельные материалы. Вода осталась в старых слоях, которые закрыли новыми. Все это привело к тому, что протечки в 12-этажном доме были до четвертого этажа. Собственники некоторых квартир на верхних этажах дома даже предпочли продать свою недвижимость и переехать в другой, более «сухой» дом.

Не менее страшны для кровли механические повреждения. Казалось бы, откуда им взяться? Виноваты опять же нерадивые работники управляющих компаний, усердно стучащие ломами и лопатами при очистке крыши от снега и льда.

— Мы сняли стяжку до бетона, сделали свою стяжку с «разуклонкой» (визуально крыша кажется неровной — это делается для того, чтобы вода стекала в водосток. — прим. «ВМ»), проклеили швы битумной мастикой. Затем в два слоя уложили кровельный материал — филизол. Сняли старый парапет, установили новый, — рассказал начальник участка компании-подрядчика, работавшей на крыше дома, Александр Давыдов.

Жильцы поднимались на крышу и остались довольны работой. Сейчас ни на какие протечки они не жалуются.

В похожей ситуации оказались жители дома 12 по улице Спиридоновка. Представитель компании-подрядчика, начальник участка Олег Васильченко рассказывает, что состояние кровли было «очень печальным».

— Судя по потолкам в квартирах, можно понять, что протечек было много. Кроме того, на крыше не было громоотвода, который мы установили, — рассказал Васильченко.

Строители сняли старую кровлю, кое-где заменили стяжку, уложили новые слои, облицевали парапеты оцинкованной сталью, оштукатурили и покрасили шахту лифта.

До капитального ремонта подавляющее большинство меняемых кровель имели уже значительный износ покрытия, и жалобы жильцов на протечки были не редкостью. Неудовлетворительное состояние металла на скатных крышах приводит к тому, что вода должным образом не уходит в водостоки.

В пресс-службе Фонда капитального ремонта города Москвы пояснили, что на таких крышах программа капремонта предполагает работы по утеплению чердачного перекрытия для восстановления температурно-влажностного режима на чердаке. Кроме того, в жилых зданиях со скатной кровлей подлежат восстановлению стропильная система, система наружного водостока и места примыкания кровли к фронтонам и карнизам.

СПРАВКА

В этом году по программе капитального ремонта отремонтируют более 1200 крыш столичных домов. На сегодняшний день отремонтировано уже 970 крыш. Их общая площадь равняется площади 300 футбольных полей. В целом же программа капитального ремонта общего имущества, стартовавшая в Москве в июле 2015 года, включает в себя 27,9 тысячи многоквартирных домов. Их общая площадь составляет 248,8 миллиона квадратных метров. Запланирован ремонт 350 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов, замена 112 тысяч лифтов. С 2018 года город перешел к замене лифтов в год истечения их нормативного 25-летнего срока эксплуатации. В этом году проведены конкурсы по выбору подрядных организаций и спланированы работы по замене 1820 лифтов.

Читайте также: Планы по капремонту жилья в Печатниках выполнили в полном объеме

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.