Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Лучший участковый Москвы рассказал, на что чаще всего жалуются горожане

Город
Лучший участковый Москвы рассказал, на что чаще всего жалуются горожане
Участковый уполномоченный отдела полиции района Замоскворечье капитан полиции Андрей Дунаев при исполнении служебных обязанностей / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Всероссийский этап конкурса «Народный участковый» стартовал 1 ноября. В традиционном состязании принял участие лучший «городовой» столицы Андрей Дунаев.

Чтобы стать участником всероссийского конкурса, капитан Андрей Дунаев на московском этапе состязания обогнал своих соперников со значительным отрывом. За него проголосовали более 10 тысяч москвичей.

Капитан уже 15 лет работает в правоохранительных органах. В милицию пришел по совету отца — заместителя начальника ОВД города Славянска Донецкой области. Затем Андрей перевелся в Севастополь, где охранял общественный порядок.

— Во время референдума 2014 года о включении Крыма в состав России на полуостров прибывало немало диверсантов, которых нам успешно удавалось обезвреживать, — вспоминает полицейский.

После — перевод в Москву. Сейчас в его ведении — 28 домов, в которых проживают более 2000 человек.

— Люди обращаются в основном с текущими проблемами, среди которых преимущественно бытовые, например, жалобы на соседей с целью получить справку для страховой компании о повреждении автомобиля, — рассказывает капитан. — Ведь прежде чем ее выдать, полиция должна выяснить: не было ли его умышленной порчи.

Как рассказывает участковый, случаются и необычные обращения. Так, например, недавно у него на приеме побывала женщина-инвалид, сообщившая, что ее знакомый — тоже инвалид — попросил заключить с ним брак и зарегистрироваться в ее квартире. А нужно ему это было для того, чтобы якобы пройти курс лечения в одном из столичных медучреждений. Может, это и правда, однако после оформления документов муж потребовал оформить развод и разделить пополам имущество. У женщины нет родственников — за помощью она обратилась к участковому.

— Я посоветовал подать исковое заявление о признании брака недействительным, — рассказывает Андрей.

Полицейский опросил соседей, которые и подтвердили, что мужчина ни дня не жил в квартире, не оплачивал коммунальные услуги, не вел совместного хозяйства с собственницей жилья. Вскоре удалось признать брак недействительным, а потом и выписать муженька из квартиры. А недавно участковому Дунаеву поступил сигнал о том, что в ресторане быстрого питания был избит посетитель. На месте после опроса свидетелей ему удалось установить личность виновного, которого вскоре и задержали.

Три раза в неделю полицейский проводит прием населения.

— Конечно, ко мне в основном приходят с бытовыми вопросами, — рассказывает капитан Дунаев. — Например, жены жалуются на пьющих мужей. И каждый раз я посещаю семьи, провожу профилактические беседы с мужчинами. Беру такие семьи на контроль и проверяю по вечерам. И это дает результат — многие исправляются. Для таких задач и была сделана должность участкового — мне нравится помогать людям.

По просьбе корреспондента «ВМ» вспомнил капитан и другой случай. Однажды он вместе с женой зашел в магазин и стал свидетелем, как один из покупателей отказался платить за украденный товар. Когда вор выбежал на улицу, капитан полиции бросился за ним.

— Хорошо, что жена меня во всем понимает. Не упрекнула ни разу, что я свое личное время посвящаю задержанию преступников, — с улыбкой говорит Андрей.

Поддержка родных для него очень важна. Недавно в семье Дунаевых родилась дочка, и капитан уверен, что ребенок будет расти счастливым. И гулять по безопасным улицам столицы благодаря работе своих коллег, стоящих на страже закона.

За отличные показатели участкового Дунаева уже три года подряд признают «Лучшим по профессии» в УВД Центрального округа. В работе ему помогает и прекрасное владение навыками рукопашного боя.

СПРАВКА

Всероссийский конкурс «Народный участковый» проводится МВД России ежегодно и проходит в три этапа. Голосование проводится в режиме онлайн на сайтах МВД России. В голосовании могут принять участие все желающие. На интернет-порталах территориальных подразделений органов внутренних дел размещены анкеты участников — нужно ознакомиться с ними и отдать свой голос за лучшего участкового.

Читайте также: Цена ошибки — жизнь

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.