Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Молодежи рассказали историю создания советского оружия

Город
Молодежи рассказали историю создания советского оружия
В Московском городском Совете ветеранов (МГСВ) состоялась научно-практическая конференция, посвященная истории создания советского оружия в годы Великой Отечественной войны. / Фото: «Вечерняя Москва»

В Московском городском Совете ветеранов (МГСВ) состоялась научно-практическая конференция, посвященная истории создания советского оружия в годы Великой Отечественной войны.

Конференция «Подвиг советского народа по созданию оружия Победы», прошедшая в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы нашей страны в Великой Отечественной вой не 1941–1945 годов, собрала в актовом зале Московского городского Совета ветеранов участников войны, представителей ветеранских организаций столицы, военных историков и экспертов, педагогов столичных и подмосковных школ. Среди почти сотни собравшихся на памятное мероприятие большинство составляли лица молодые и даже юные. Ученики старших классов общеобразовательных школ и кадеты военных училищ заняли почти половину мест в зале.

— Сегодня, в преддверии 75-летия Великой Победы, мы подчеркиваем роль этой Победы для настоящего и будущего нашей страны, нынешних и будущих поколений, — открыл конференцию председатель Московского городского Совета ветеранов, дважды Герой Социалистического Труда Владимир Долгих. — Мы должны передать нашим потомкам понимание сути, причинности нашей Победы. Почему мы — советские люди — победили, одолели страшного и грозного врага? Ответить на этот вопрос были призваны эксперты — специалисты по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн. Среди них также были и руководители предприятий, на которых в годы войны производили оружие Победы.

— Наши рабочие сумели наладить производство стволов для пистолета-пулемета Шпагина всего за один месяц и выдавали на-гора по 25 тысяч штук в месяц! — рассказал генеральный директор Московского инструментального завода (МИЗ) Андрей Царегородцев. — А всего через четыре месяца МИЗ начал отправлять на фронт уже по 100 тысяч стволов ежемесячно.

Свои доклады о легендарной «катюше» — советской боевой машине реактивной артиллерии, о подвиге москвичей по эвакуации столичных заводов на восток нашей страны посвятили министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР Николай Паничев и первый заместитель председателя Московского городского Совета ветеранов Георгий Пашков.

Так, Николай Паничев рассказал, что заводы в столице работали даже в самые тяжелые дни начала войны.

— В октябре 1941 года, когда враг стоял у ворот Москвы, москвичи продолжали давать фронту оружие и снаряды, которые сразу отправлялись на передовую, — сообщил ветеран труда.

А Георгий Пашков напомнил о беспримерном подвиге советского народа в тылу.

— Эвакуированные на восток заводы начинали производить оружие уже спустя несколько суток после эвакуации, — отметил он.

Ветераны также ответили на многочисленные вопросы старшеклассников и кадетов.

— Общаться с ветеранами всегда было и остается честью для нас, — сказала курсантка Суворовского военного училища Ольга Пахомова. — Было очень интересно послушать, как эвакуировались предприятия, как создавалась знаменитая «катюша», какие трудовые подвиги совершали рабочие заводов.

Читайте также: Как Минин и Пожарский Москву освобождали

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.