Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Париж? Лучше вы к нам

Город
А помните те недавние времена, когда фраза «Увидеть Париж и умереть» действительно имела смысл? В этой фразе слово «Париж» тогда означало не абстрактную голубую мечту, а абсолютно реальный город, бывший воплощением грез для миллионов людей на шестой — а затем седьмой — части суши. И немногие побывавшие в нем подтверждали, что он именно такой, каким воображается. И даже еще прекраснее.

Впрочем, были и другие города, неудержимо тянувшие к себе людей из огромной северной страны. Вот только тот мистический флер идеальности, окутывавший эти и многие другие населенные пункты, в глазах наших сограждан давным-давно развеялся. Люди едут туда за атмосферой, за работой, за стариной и современностью, за шопингом, за возможностью соприкоснуться с великими произведениями искусства, висящими на стенах музеев, — и прекрасно отдают себе отчет в обратной, куда менее радужной и приятной, стороне жизни там.

Грязь, заполонившие все мигранты, высокая преступность, разрушающаяся инфраструктура, безобразный сервис, отвратная работа коммунальных служб — ставшие привычными отзывы на самые притягательные города планеты. И уже привычный финальный аккорд: Москва — намного лучше.

На самом деле не только Москва. В России есть и другие обустроенные и обихоженные города, которые способны впечатлить даже весьма капризного и требовательного критика. Но столица в данном случае, конечно, вне конкуренции — до такой степени, что даже находятся недовольные ее избыточной ухоженностью. Однако больше всего греет душу в этих сравнениях в нашу пользу, что Москва на глазах вырвалась вперед в негласном соревновании мировых столиц не потому, что там стало хуже (хотя что есть, то есть), а потому, что у нас стало лучше. Намного-намного лучше.

Париж? Лучше вы к нам Слово «Париж» означало не абстрактную голубую мечту, а абсолютно реальный город, бывший воплощением грез для миллионов людей / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

У нас все это было — грязь, бардак, уличная преступность, убитые дороги, неработающие коммунальные службы, да и просто общая неуютность города. Но все оказалось поправимо. Более того, выяснилось, что можно преодолеть в буквальном смысле вековые стереотипы городского развития России, за считаные годы воспринять и на отечественной почве укоренить западные городские традиции, о которых грезили многие поколения наших соотечественников.

С очаровательными бульварами, комфортной городской средой, пунктуальным общественным транспортом, обустроенной инфраструктурой, как часы работающими коммунальщиками и всем остальным, что до недавнего времени носило лейбл «Как на Западе» (произносить с придыханием). Но, наверное, самое важное, что Москва и впрямь не остается в одиночестве в этом процессе.

Огромное количество городов по всей стране — от привлекательных для туристов миллионников до глухих медвежьих углов — двигается в том же направлении. У кого-то возможностей и результатов побольше, у других — поменьше. И да, это целенаправленная работа и политика государства. Индекс качества городской среды Минстрой разработал, чтобы было понятно, к чему стремиться и на кого равняться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.