Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

День сотрудников органов внутренних дел отметили в столице

Город
День сотрудников органов внутренних дел отметили в столице
Капитан полиции Анастасия Кудряшова получает от префекта ТиНАО Дмитрия Набокина благодарность за образцовое несение службы. Торжественные мероприятия и награждение отличившихся сотрудников полиции в честь их профессионального праздника прошли по всей столице / Фото: Геннадий Окороков, «Вечерняя Москва»

10 ноября в столице отметили День сотрудников органов внутренних дел. Представители московского главка МВД рассказали «Вечерней Москве», как изменились методы поиска преступников.

В течение года в городе провели эксперименты по распознаванию лиц с помощью систем видеонаблюдения. Благодаря этому удалось задержать десятки людей, находившихся в розыске.

— Развитие систем биометрической идентификации проводится в рамках правоохранительной работы АПК «Безопасный город». На сегодняшний день данная система работает эффективно. Видеопотоки с камер видеонаблюдения анализируются программным обеспечением, которое сравнивает распознанные лица с лицами, находящимися в розыске, и при совпадении сотрудникам полиции, находящимся поблизости, приходят уведомления об идентификации, после чего проводится проверка зафиксированного лица с целью подтверждения либо опровержения его как искомого субъекта, — рассказали «ВМ» в Главном управлении МВД по Москве.

Если говорить в двух словах, то это автоматизированная ориентировка. Если раньше на инструктажах сотрудники правоохранительных органов информацию о разыскиваемых лицах получали в виде примет, фотокомпозиционных портретов на бумажных носителях, то сейчас появилась возможность этот процесс автоматизировать.

Использование систем видеонаблюдения в совокупности с автоматической идентификацией лиц открывает существенные перспективы по раскрытию преступлений и проведению оперативно-разыскных мероприятий.

С начала 2019 года с помощью системы видеонаблюдения в столице было раскрыто 3249 преступлений.

По сравнению с 2010 годом уровень преступности в Москве значительно снизился. Например, количество разбойных нападений и грабежей уменьшилось в пять раз, число угонов машин и ограблений квартир сократилось в четыре раза, а убийств — вдвое.

Профессиональный праздник — повод вспомнить коллег, отдавших жизнь, защищая мирных граждан. В храме Знамения иконы Божией Матери за Петровскими Воротами совершили панихиду по полицейским, погибшим при исполнении служебного долга.

Молитвенное поминовение погибших сотрудников полиции в храме провел протоиерей Александр Трепыхалин. Отец Александр огласил в поминальном списке их имена. В память о милиционерах и полицейских, отдавших жизнь на боевом посту, защищая спокойствие и безопасность граждан, сотрудники полиции зажгли свечи. Перед парадным входом в главное здание московского МВД на Петровке, 38, выставили горящие лампады в виде символической надписи: «Мы помним». А на фасаде управления были высвечены, сменяя друг друга, имена всех погибших сотрудников.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Баранов, начальник ГУ МВД по Москве:

— Сегодня личный состав ГУ МВД по Москве прилагает все усилия для защиты закона и правопорядка. Наша деятельность, трудная и зачастую опасная для жизни, является гарантом спокойствия жителей и гостей столицы. На наших сотрудниках лежит огромная ответственность за обеспечение охраны общественного порядка, противодействия криминальным посягательствам и бандитизму. Это требует твердости, мужества и решительности.

ИСТОРИЯ

10 ноября 1917 года народный комиссар по внутренним делам Алексей Рыков подписал декрет «О рабочей милиции», в котором говорилось, что все Советы рабочих и солдатских депутатов учреждают рабочую милицию, которая находится всецело и исключительно в ведении Советов рабочих и солдатских депутатов, а содействовать ей обязаны и гражданская, и военная власти. Этот документ стал первым в истории российской полиции.

Читайте также: Путин заявил о долге полиции жестко противодействовать терроризму

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.