Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Аэропорт Внуково получил имя авиаконструктора Туполева

Город
Аэропорт Внуково получил имя авиаконструктора Туполева
Внук авиаконструктора Андрей Туполев на фоне бюста своего знаменитого деда / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

8 ноября состоялась церемония присвоения аэропорту Внуково имени выдающегося ученого и создателя самолетов. Кульминацией стало открытие бюста Андрея Туполева.

11 утра. Пассажиры спешат пройти входной контроль и оказываются свидетелями исторического момента. К привычному названию воздушной гавани теперь добавят имя Андрея Туполева — такой указ издал президент Владимир Путин после подведения итогов всероссийского конкурса «Великие имена России». В центральной части терминала «А» немало людей. Здесь, в сердце аэропорта, днем раньше установили бюст легендарного советского авиаконструктора. Еще несколько минут, и синий бархат снимут. Можно будет увидеть того, кто отныне станет встречать и провожать гостей Внукова.

— Андрей Николаевич Туполев — человек с большой буквы, — говорит исполняющий обязанности генерального директора аэропорта Дмитрий Ерзакович. — Вся его судьба — подвиг. Давайте представим, мог ли человек с дворянскими корнями стать трижды Героем Социалистического Труда? Человек, который до конца своей жизни оставался беспартийным, стать генерал-полковником инженерной авиации? Туполев был генеральным конструктором всей авиапромышленности страны. Сегодня особенный день, мы очень гордимся тем, что аэропорт получил это имя, и постараемся носить его с честью.

Внук инженера, стоявшего у истоков отечественной авиации, Андрей Туполев отметил, что деду было бы очень приятно, что аэропорт назван в его честь. Тем более что именно из Внукова летали изобретенные им пассажирские самолеты. Да и символ гавани, который видят все, кто въезжает на территорию, — это первый реактивный пассажирский самолет Ту-104 конструкторского бюро Туполева.

Инженерный гений Андрея Николаевича органично сочетался с его даром управленца. Как вспоминает заместитель генерального директора предприятия «Туполев» Валерий Солозобов, крылатая фраза ученого звучала так: «Прогресс авиации обеспечивается коллективным трудом людей». Именно эта установка помогла выстоять всей отрасли в непростые для нее 90-е годы.

Но вот бархат снят — и под бурные аплодисменты перед гостями предстает бюст инженера.

В этот же день в аэропорту также открыли фотовыставку «Андрей Туполев: «Я строил самолеты для своей страны». Каждый пассажир сможет ознакомиться с кадрами, отражающими моменты из жизни и работы КБ Туполева, и, садясь в самолет, с благодарностью вспомнить людей, сделавших древнюю мечту человека о полете реальностью. В авиации есть термин «высший пилотаж», давно уже из узкоспециализированного ставший нарицательным. Это высочайшая оценка любого профессионального мастерства. И Андрей Туполев был Мастером. С большой буквы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Александров, советник и. о. генерального директора аэропорта:

— Я считаю, что присвоение аэропорту имени Туполева — это закономерно. Он был революционером отрасли, разбирался в своем деле буквально до атома. Многим современным руководителям полезно было бы изучить его биографию, потому что Андрей Туполев — великая личность. Уверен, что люди привыкнут к новому названию. Может быть, не сразу: некоторый консерватизм свойственен человеческой природе. Но, узнав больше об этом великом авиаконструкторе, о его вкладе в развитие страны, каждый может увидеть в нем пример для подражания.

Читайте также: Свыше 20 рейсов отменили и задержали в аэропортах Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.